Hai cercato

Notice: Undefined variable: data_morte in /home/customer/www/ancr.to.it/public_html/wp-content/themes/CofanettoAncrTheme/template_schede_anei_risultati.php on line 231

Notice: Undefined variable: residenza in /home/customer/www/ancr.to.it/public_html/wp-content/themes/CofanettoAncrTheme/template_schede_anei_risultati.php on line 232

Notice: Undefined variable: luogo_cattura in /home/customer/www/ancr.to.it/public_html/wp-content/themes/CofanettoAncrTheme/template_schede_anei_risultati.php on line 233

Notice: Undefined variable: data_cattura in /home/customer/www/ancr.to.it/public_html/wp-content/themes/CofanettoAncrTheme/template_schede_anei_risultati.php on line 234

Notice: Undefined variable: campo in /home/customer/www/ancr.to.it/public_html/wp-content/themes/CofanettoAncrTheme/template_schede_anei_risultati.php on line 235

Notice: Undefined variable: data_liberazione_e_rimpatrio in /home/customer/www/ancr.to.it/public_html/wp-content/themes/CofanettoAncrTheme/template_schede_anei_risultati.php on line 236

Notice: Undefined variable: liberazione_o_rimpatrio in /home/customer/www/ancr.to.it/public_html/wp-content/themes/CofanettoAncrTheme/template_schede_anei_risultati.php on line 237

Notice: Undefined variable: militare_o_civile in /home/customer/www/ancr.to.it/public_html/wp-content/themes/CofanettoAncrTheme/template_schede_anei_risultati.php on line 238

Notice: Undefined variable: internato_militare_grado in /home/customer/www/ancr.to.it/public_html/wp-content/themes/CofanettoAncrTheme/template_schede_anei_risultati.php on line 239
Cognome, Nome Data di nascita Luogo di nascita Luogo di cattura Campo di concentramento o deportazione
Abate, Giuseppe 01/08/1924 Roma
Abbatangelo, Giuseppe 10/10/1923 Patrasso Patrasso (Grecia) XX Vienna
Abbati-Marescotti, Adriano 31/03/1924 Modena Bolzano XVII Kaisersteimbruk (Vienna)
Abbrugiati, Aurelio 03/02/1921 Ostra (Ancona) Lubiana (Slovenia) III B Fürstenberg
Abbruzzese, Antonio 27/02/1923 Brindisi Albania
Abburà, Pietro 29/10/1910 Oncino (CN) Mestre XII A Limburg
Abrardi, Giacinto 13/09/1921 Tigliole (AT) Patrasso (Grecia)
Abrate, Luigi 21/11/1904 Sommariva Bosco (CN) Nova Gradiška Küstrin
Abrigo, Stefano 22/12/1923 Barbaresco (CN)
Accardi, Mario 26/02/1917 Marsala Grecia Steinberg
Accardi, Vito 13/04/1923 Santa Ninfa (TR) Fiume
Accattino, Pietro Calliano Monferrato (AT) Tirana
Accomasso, Ferdinando 25/01/1913 Quarto Praetoria (AO)
Accomasso, Livio 27/08/1919 Torino Reggio Emilia Werke Jenbacher
Accomazzo, Pasquale 26/10/1923 Frinco (AT)
Accordini, Luigi 16/05/1915 Torino Grasse (Francia) Stammlager XII A; Campo lavoro Mannheim; K(?) (Sassonia)
Accossato, Antonio Francesco 02/02/1922 Valfenera Asti Montenegro VI D
Accossato, Battista 27/04/1917 Cellarengo d'Asti Montenegro
Acerno, Gennaro 23/08/1922 Maglie (LE) Albania
Actis Grosso, Francesco 25/08/1912 Torino Atene IV B
Actis Piazza, Felice 20/01/1920 Caluso Aosta
Adorno, Italo 09/03/1921 Vigliano (AT)
Adriano, Angelo 09/10/1922 Castagnole delle Lanze (AT) Cremona
Aghemo, Carlo 24/09/1920 Moncalieri
Aghemo, Pierino 08/04/1910 Chieri Torino Hannover
Agnello, Angelo 01/09/1920 Alba Lamia (Grecia) XIII A Norimberga
Agnesone, Antonino 21/07/1901 Buttigliera d'Asti
Agostini, Lidio 18/12/1915 Genova
Agostini, Raoul 08/10/1897 Ascoli Piceno
Agostini, Valentino 05/10/1923 Montenegro
Agostino, Salvatore 24/05/1914 Gioiosa Ionica Grecia IV B
Agostinoni, Giovanni 01/05/1922 Borcia (UD) Francia
Agresti, Giuseppe 08/07/1922 Altopascio (LU)
Agrimonti, Aldo 17/05/1921 Prata (GR)
Aguiaro, Ivo 23/03/1911 Cavarzere (VE) Grecia Stalag III D
Aiassa, Adelino 11/01/1923 Moriondo Torinese Ragusa ora Dubrovnik (Jugoslavia) Meppen
Aiassa, Augusto 07/10/1921 Moriondo Torinese
Aiassa, Riccardo 08/08/1924 Torino Pola II A Neubrandenburg; IX Ziegenhain
Aiassa, Rocco 14/04/1911 Moriondo Torinese
Aiello, Carlo 13/03/1921 Bagheria (PA) Silandro (BZ) Wietzendorf
Aimasso, Cesare 06/04/1919 Diano d'Alba (CN)
Aime, Felice 20/05/1923 Torino Jugoslavia Stalag VI; Stalag X B
Aime, Francesco 27/10/1918 Caraglio (CN) Durazzo Stamlager IX C
Aimo, Settimo 25/06/1917 San Michele (CN)
Aimone Chiorat, Antonio 17/09/1916 Barbania (TO) Balcani I B
Aimone, Giovanni 18/02/1921 Torino Missolungi (Grecia)
Ainardi, Secondino 02/12/1922 Mattie (TO) Castelnuovo
Airasca, Mario 02/11/1917 Villar Perosa Neuss (Düsseldorf)
Ala, Giacomo 15/04/1911 Balangero (TO)
Ala, Michele 23/01/1920 Cantoira (TO) Castelnuovo di Cattaro
Alaria, Giuseppe 03/05/1919 Cantoira (TO) Bocche di Cattaro
Alasia, Amedeo 14/06/1920 Sommariva Bosco (CN)
Alba, Guglielmo 09/03/1910 Covolo di Piave (TV) Francia
Albanese, Michele 31/07/1913 Rodi (Egeo)
Albano, Bartolomeo 14/11/1917 Volvera (TO) Grasse (Francia) Colmar; Mannheim, Strasburg
Albarello, Benedetto 04/09/1919 Cissone (CN)
Albera, Angelo 08/02/1922 Torino
Albera, Pietro 31/10/1915 Torino
Alberga, Mario 18/04/1918 Piossasco (TO) Grecia XIII D
Alberghini, Athos 22/03/1925 Bondeno (FE) Porretta Bologna
Alberghini, Gualtiero 29/03/1921 Bondeno (FE) Valauz ? (Francia)
Albertano, Mario 04/05/1922 Torino Risano (Dalmazia) VI C Essen
Alberto, Tommaso 19/06/1916 Villafranca Piemonte
Albertone, Carlo 09/03/1922 Torino
Albesano, Federico 10/05/1918 Neive (CN)
Albino, Ugo 12/04/1922 Calosso d'Asti Croazia
Aldichieri, Ettore 11/09/1914 Salbuttana ? (TO)
Alemanno, Adriano 07/09/1923 Trieste Croazia Luckenwalde; Ternopil'; Dęblin; Sandbostel
Alessandria, Paolo 08/11/1920 Torino Pola (Istria) Kdo 20512 / g w; Markt Pongau (Salisburgo)
Alessi, Francesco 13/09/1919 Novara Stal VII A Moosburg
Alessio, Angelo 27/01/1923 Torino Pola Fürstenberg; Finsterwalde; Stammlager III B
Alessio, Domenico 04/10/1910 Sommariva Bosco (CN)
Alessio, Domenico 08/04/1918 Brusasco (TO)
Alessio, Emilio 10/06/1923 Torino
Alessio, Giuseppino 01/02/1921 Sommariva Bosco (CN) Bitterfeld (Sassonia) Duisburg; Essen
Alessio, Matteo 17/09/1910 Sommariva Bosco (CN)
Alesso, Tommaso 23/03/1910 Savigliano
Alfano, Nicola 17/06/1918 Caserta
Algeri, Salvatore 25/12/1916 Torino
Aliberti, Angelo 17/04/1916 Canelli (AT) Grecia Salonicco; Zagabria
Aliberti, Attilio 29/06/1916 Magliano Alfieri (CN)
Aliberti, Luciano 21/02/1923 Torino Pola IX C Arb. Kdo 588 (Turingia)
Alice, Francesco 16/04/1923 Caselle
Alladio, Giuseppe 06/04/1921 Savigliano
Allara, Gustavo 09/11/1916 Torino
Allara, Pietro 12/03/1917 Casale Monferrato
Allari, Ottavio 26/08/1915 Narzole (CN) Belvedere Langhe Linz; Kaufering; Landsberg
Allegro, Giuseppe 02/02/1920 Canicatti (AG)
Allemandi, Luigi 30/08/1915 Torino
Allemani, Virginio 16/10/1909 Torino Torino VIII B
Alliney, Riccardo 06/05/1914 Costigliole Saluzzo (CN)
Allisiardi, Riccardo 10/09/1910 Villafalletto (CN)
Allocco, Angelo 01/02/1917 Torino Creta Creta; Atene; Kraljevo
Allocco, Francesco 09/07/1910 Sommariva Bosco (CN)
Alloggio, Antonio 10/07/1921 Foggia Rodi (Egeo) 7 A Moosburg; Dachau (dall'11 novembre 1944)
Alloi, Pierino 24/09/1923 Torino Torino V I 1231 Essen; Lichtefeld Sud (Berlin)
Alocco, Ortensio 30/09/1920 Torino
Aloi, Enrico 12/05/1918 Montà d'Alba (CN) Spalato Lager VI A Wipperfhurt Arb. Kdo 299
Aloi, Mario 16/06/1922 Montà d'Alba (CN) Lubiana (Slovenia)
Aloi, Michele 05/03/1919 Montà d'Alba (CN)
Aloisi, Francesco Palermiti (CZ) Tirana 503 I
Alonzo, Domenico 02/02/1914 Candia Canavese (TO) Tripolis (Grecia) Lager N. 784 (Berlin)
Alpe, Corrado 27/09/1925 Torino
Alpe, Renzo 16/04/1922 Torino
Alpestre, Antonio 10/07/1908 Torremaggiore (FG) Fiume III A Luchenwalde
Alpignano, Giuseppe 06/12/1915 Torino
Alpini, Adalberto 27/03/1915 Terni
Altare, Giuseppe 23/02/1916 Belvedere Langhe
Altieri, Aurelio 15/04/1909 San Paolo di Civitate (FG)
Altissimo, Livio 29/08/1923 Travenzuolo (VR)
Altissimo, Massimo 07/03/1920 Bolzano Vicentino
Altruda, Amedeo 08/12/1898 Napoli Marina di Apuania Lemberg (Polonia); 83 Wietzendorf (Germania)
Aly Belf, Adel Michelangelo 29/08/1893 Torino
Amadei, Pasqualino 02/03/1919 Comacchio (FE) Treviso
Amadori, Arrigo 08/06/1911 Avio (TN)
Amantia, Salvatore 04/02/1923 Piazza Armerina (EN) Patrasso (Grecia) XX A
Amarandi, Elio 06/11/1920 Fossalta (FE) Albania Norimberga
Amat, Domenico 04/04/1922 Castelletto d' Erro (AL) Bolzano
Amateis, Egidio 28/03/1913
Amateis, Giuseppe 02/03/1907 Volpiano (TO)
Amateis, Silvio 25/04/1921 Volpiano (TO) Cattaro Barth in Pomerania
Amati, Guglielmo 22/01/1923 Torino
Amato, Romeo 22/10/1919 Torino Podgorica (Montenegro) Oflager 83
Amato, Valentino 19/03/1911 La Spezia
Amberti, Bernardo 25/09/1923 Orbassano (TO)
Ambra, Alfio 27/07/1912 Acireale (CT) Corfù V A; V B
Ambrosi, Costanzo 05/12/1923 Savigliano
Ambrosi, Guglielmo 25/11/1918 Castelnuovo (VR)
Ambrosi, Nello 15/03/1920 Verona
Ambrosini, Angelo 25/09/1919 Vicenza
Ambrosini, Mario Chiuppano (VI) Montenegro Meppen; Essen VI C
Ambrosini, Nildo 24/06/1923 Roana (VI) Forlì IV F Arb. Kdo W. 123 Turingia
Ambrosino, Bartolomeo 12/11/1916 Cavallermaggiore Colle S. Bernardo
Ambrosino, Giuseppe 02/10/1899 Spinazzola (BT)
Ambrosio, Lorenzo 18/07/1925 Villanova Mondovì
Amè, Gioachino 27/06/1924 Cumiana (TO) Torino Mauthausen; Berlino
Amedeo, Giacinto 29/09/1918 Roddi d'Alba (CN)
Amedeo, Luigi 26/06/1919 Torino
Amelotti, Aldo 03/12/1919 Bussoleno
Amerio, Ettore 27/12/1907 Calosso d'Asti Trieste Spandau
Amerio, Stefano 20/09/1923 Masio (AL)
Ameris, Paolo 10/08/1918 Vinchio d'Asti
Ametis, Giacomo 30/05/1916 Torino
Amico, Alessandro 30/05/1896 Loano (SV)
Amione, Giovanni 04/02/1920 Vische (TO)
Amoletto, Giovanni 11/09/1922 Torino
Amongero, Domenico 31/10/1923 S. Damiano d'Asti Montenegro
Amore, Giuseppe 22/07/1902 Gassino Torinese Gorizia Fürstenberg sull'Oder; Cottbus; Bremen
Amorese, Cataldo 09/01/1916 Corato (BA)
Amoretti, Guido 18/12/1920 Torino Pyrgos (Grecia) IX A Ziegenhain (Kassel); Cholm Deblin; Sandbostel; Wietzendorf
Amorosini, Augusto 29/02/1923 Orbassano (TO) Atene Dachau
Ampalla, Emilio 02/05/1915 Barbania (TO) Piacenza II C Greifswald (Pomerania)
Amparone, Antonio 29/01/1921 Torino
Ampio, Augusto 10/07/1922 Torino
Amprino, Antonio 29/05/1921 Giaveno (TO) Giaveno 1° campo Thuringen (Kahla)
Anderi, Giuseppe 02/09/1914 Scopello Sesia (VC) Nova Gradiška (Jugoslavia) III C Strausberg
Anderlomi, Pietro 03/11/1889 Roma
Andero, Carlo 10/04/1922 Racconigi
Andero, Domenico 21/06/1900 Racconigi
Andero, Domenico 21/06/1900 Racconigi
Andero, Eugenio 23/10/1919 Torino
Andero, Piero 23/03/1918 Torino
Andreasi, Italo 18/09/1923 Occhiobello (RO)
Andreazza, Olivo 11/06/1920 Quero (BL) Scutari (Albania)
Andreis, Giuseppe 29/12/1916 Torino
Andriani, Giovanni 14/08/1912 Rovigno d'Istria (Pola) oggi Croazia
Andriulli, Pietro 31/10/1915 Ginosa (TA)
Andrusiani, Francesco 22/07/1910 Cremona Podgorica (Montenegro) Lager n. 161
Anelli, Adelmo 11/06/1923 Berceto (PR) Creta
Anelli, Davide 20/03/1920 La Spezia
Angarano, Francesco 07/03/1921 Minervino, Murge (BT) Alba
Angela, Carlo 03/04/1924 Torino
Angeleri, Lorenzo 21/07/1925 Torino
Angeli, Alberto 09/08/1904 Rimini Zagabria
Angeli, Cesare 14/06/1922 Albino (BG)
Angelico, Vittorio 17/10/1923 Mestre Albania
Angelini, Renato 15/09/1917 Torino Grecia III B
Angelini, Sergio 10/06/1922 Mori (TN)
Angelotti, Ernesto 07/08/1916 Lavello (PZ) Wietzendorf
Angiolillo, Francesco 01/01/1918 Torino Peja (Albania) Wietzendorf X B; Berlino (dal 20/10/1943)
Angiolucci, Corrado 23/12/1922 Torino Tirana
Angiono, Pietro 12/06/1896 Crescentino (VC)
Angiulatu, Clementina 15/09/1926 Lixouri di Cefalonia
Annibal, Annunzio 14/11/1920 Carbonera (TV) S. Pietro del Carso Odelberghmarch ?
Annone, Carlo 25/03/1915 Arcola (SP) Atene Deblin Irena; Hammerstein; Norimberga; Mühlberg/Elbe
Anselmetti, Mario 21/01/1916 Caprie (TO)
Anselmetto, Vittorio 10/09/1924 Lajetto Condove (TO) Pinerolo Dahendorf; Austran, Csonevaide ???
Anselmino, Edoardo 06/02/1919 Torino
Anselmino, Marcello 31/12/1924 Chivasso
Antoci, Giuseppe 27/02/1909 Mistretta (ME) Trecate (Novara) Brix ?; Odolena Voda (Praga)
Antonello, Giovanni 01/01/1923 Valle d'Istria Trier
Antonetto, Carlo 17/05/1924 S. Mauro Torinese S. Mauro Torinese
Antoniali, Elio 04/03/1923 Cinto Caomaggiore (VE)
Antonietti, Enrico 14/07/1915 Torino Salonicco Wietzendorf; Lubecca
Antonini, Franco 17/09/1923 Torino Brioni (Pola) 317 XVLII C Markt Pongau; Aigen Volghuh (Russbach); Hallein (Salzburg)
Antonino, Pietro 18/06/1918 Magnano Biellese Grecia Lager III D
Antonino, Zelindo 18/05/1923 Torino
Antoniola, Aldo 19/10/1913 Castelletto Merli (AL)
Antoniotti, Giovanni 05/12/1918 S. Mauro Torinese
Anvoli, Giuseppe
Apolloni, Cipriano 25/09/1917 Carrè (VI) Mestre Bremen
Apostolo, Augusto 04/04/1909 Torino Alessandria II B; IX C
Appendino, Domenico 10/11/1919 Carmagnola (TO) Ragusa ora Dubrovnik (Jugoslavia) Wietzendorf
Appiano, Dario 29/09/1922 Villafranca Piemonte
Appiano, Pasquale 01/04/1923 Passerano Marmorito (AT) Montenegro
Apprato, Mario 05/09/1915 Torino Gruda (prov. Cattaro/ Dalmazia) ora Croazia Ragusa (Dalmazia); Strasshof (Mederdonau, Vienna); St. Valentin a.d. Westbahn; N.D. (Germania);
Aprile, Filippo 21/05/1918 Gioia del Colle (BA) Rodi (Egeo)
Aquaro, Donato 03/06/1912 Santeramo in Colle (BA) Montenegro
Aquilone, Nicola 08/09/1912 S. Severo Laris (Grecia) IV D
Araudo, Catterina
Arba, Franco 06/02/1927 Cagliari
Arbino, Luigi 13/09/1923 Sciolze (TO) Corfù Moosburg
Arcangeli, Fernando
Arceci, Claudio 06/02/1920 Torino VII B Donauwörth
Arcievo (?), Aurelio 08/01/1912 Gassino Torinese
Arcuioto (?), Alfredo 06/02/1918 Salerno
Ardini, Rosa 26/12/1901 Pesaro
Ardino, Giuseppe 18/09/1923 Torino Sebenico
Ardissone, Edoardo 23/11/1923 Torino
Arditi, Pietro 28/01/1923 Chivasso
Arduino, Alessandro 04/01/1921 Torino Firenze VII B
Arduino, Giovanni 15/12/1907 Carmagnola (TO) Mantova
Arduino, Giovanni Battista 16/04/1917 Settimo Torinese Jugoslavia
Arduino, Mario 15/06/1886 Torino
Arduino, Natalino 25/12/1921 Tigliole (AT) Grecia
Arduino, Oreste 27/05/1923 S. Stefano Roero (CN)
Arena, Mirko 17/08/1903 Rivoli
Arena, Salvatore 12/03/1920 Torino Rivara 1° campo Thuringen (Kahla)
Arese, Aldo 31/08/1925 Farno Canavese Venezia Lager di Thorn (Polonia); Görlitz Staml. VIII A; Stalag VIII B
Arese, Armando 12/09/1917 Brescia
Argano, Walter 19/01/1926 Agliè Canavese Gambolò (Pavia) XVII Kabloc (Weimar)
Argentero, Mario 21/02/1920 Torino
Argirò, Rocco 14/05/1921 Gioiosa Milot (Albania) Stalag IX A Assia
Ariagno, Armando 08/04/1923 Villareggia (TO) Sparta (Grecia) III D
Ariagno, Secondo 05/10/1920 Villareggia (TO) Pontebba (Tarvisio) Francoforte M
Ariano, Angelo 09/07/1924 Oria (BR)
Ariano, Giovannino 30/01/1916 Casalnuovo (NA) Rodi (Egeo) deportato al campo n. 307 in Russia
Ariano, Pietro 29/03/1912 Cossano Belbo (CN) Lamia (Grecia)
Ariano, Vincenzo 11/07/1903 Torino
Ariaudo, Elio 24/05/1916 Torino Spalato Lager n. 6243 Bremen
Ariola, Emilio 19/12/1917
Ariotti, Enrico 04/06/1912 Occimiano (AL) XVII A
Ariotti, Giuseppe 14/02/1924 Montechiaro (AT) Bassano del Grappa
Arizio, Benigno 20/02/1918 Alice Superiore (TO) Durazzo (Albania) Lager n. 15060 XIII C Würzburg
Arletti, Arturo 07/08/1913 Carpi (MO) Lero Borisov
Arlotto, Michele 13/12/1920 Cuneo Quarto d'Asti Dachau; Monaco; Landsberg
Arlunno, Sergio 21/01/1925 Savona
Armando, Giovanni 06/04/1911 Centallo (CN) Passo della Mendola (Bolzano) XII A
Armando, Giuseppe 28/10/1912 Piscina (TO) Grenoble (France) VII B Memmingen
Armella, Pietro 29/08/1911 Barbania (TO) Bolzano XVII A
Armellini, Giovanni 17/09/1922 Torino
Armellino, Claudio 24/04/1918 S. Mauro Torinese Garessio
Armentaro, Carmine 12/09/1917 Gerocarne (VV) Trento III Fürstenberg
Armigliato, Angelino 28/12/1919 Torino Massa Carrara Stalag XIII Norimberga; Hammelburg, n. 17152-15003 e avviato al lavoro presso la fabbrica S?ar a Schweinfurt (Mainfranken)
Arnaldo, Giovanni 18/06/1917 Roccaverano (AT)
Arneado, Chiaffredo 04/01/1913 S. Damiano Macra (CN) Scutari (Albania)
Arneodo, Giovanni 29/06/1912 Cuneo Kalamata (Grecia) Stamlag. III C Kostrzvn nad Odra; Ghisceng Sachsenhausen? (Francoforte sul Meno)
Arnoffi, Cesare 10/05/1900 Torino
Arnoffi, Giovanni 02/07/1927 Torino
Arnoletti, Giovanni 11/09/1922 Torino Stargard II D
Arnolfo, Giovanni 18/12/1919 Torre S. Giorgio (CN) Jugoslavia
Arossa, Fiorino 03/12/1911 Neive (CN) Grecia XIII D Norimberga
Arossa, Giovanni 02/05/1921 Alba Grecia Ulm
Arquati, Cesare 15/11/1915 Robecco d'Oglio (CR)
Arri, Pierino 06/12/1922 Asti
Arsento, Flavio 31/07/1920 Busca (CN) Brennero
Arsiccio, Aurelio 25/09/1916 Angrogna
Artuffo, Giovanni 05/06/1919 Castagnole delle Lanze (AT) Podgorica (Montenegro)
Artuffo, Mentore 28/02/1914 Castagnole delle Lanze (AT) Piacenza Wetter Buchen (Norimberga)
Arzeni, Gino 23/11/1918 Torino
Arzone, Dario 08/10/1922 Torino
Arzotti, Edesio 07/04/1912 Canè (VI)
Ascotto, Giovanni 16/10/1909 Gradisca Fürstenberg; n.i; Erfurt
Assente, Giorgio 15/04/1916 Torino
Assom, Aldo 10/01/1922 Villastellone (TO)
Asta Giacometti, Eraldo 05/09/1923 Roasio (VC)
Astegiano, Domenico 19/09/1917 Castagnole Piemonte (TO)
Astegiano, Natalino 26/03/1920 Monticello d'Alba Bolzano
Attanasi, Mario 03/02/1913 Torino XII A
Attio, Edoardo 11/04/1901 Novello (CN)
Attivissimo, Mauro 03/05/1915 Lavello (PZ) Monopoli (Grecia)
Aubert, Mario 09/02/1921 Firenze Sitia (Grecia) Biała Podlaska (Norimberga)
Audagna, Giovanni 27/10/1893 Tronzano Vercellese
Audano, Carlo 25/11/1921 Torino
Audasso, Francesco 11/03/1913 Barolo Bolzano Norimberga
Audenino, Giovanni 06/04/1921 Orbassano (TO) La Spezia
Audenino, Pietro 24/01/1920 Chieri Cirquenizza (Croazia) II B Hammerstein
Audinille, Pietro 31/10/1913 Ginosa (TA)
Audino, Adolfo 18/03/1920 Robella d'Asti Magdeburg LI A
Audisio, Mario 22/08/1915 Torino Saint-Raphaël - Puget-sur-Argens Leopoli; Wietzendorf
Audisio, Valentino 22/12/1920 Torino
Audrito, Domenico 02/02/1916 Castagnole Piemonte (TO) Francia
Audrito, Gerolamo 04/03/1923 Macello
Augusti, Gelindo 24/06/1904 Cavarzere (VE) Mauthausen
Aurora, Antonino 10/09/1919 Polistena (RC)
Ausenda, Giovanni 08/06/1922 Acqui Cefalonia Baustelle Saniak E.B.F.P. 57390
Autino, Duilio 28/07/1921 Trino (VC) Corinto
Avancini, Ermanno 29/12/1920 Levico (TN) Patrasso (Grecia) Stalag IV A Hohnstein
Avantaggiato, Vincenzo 16/10/1915 Torino Scutari (Albania) X A Schleswig; Bremen; Hamburg
Avella, Cataldo 15/06/1915 Cerignola (FG)
Avella, Francesco 20/06/1910 Cerignola (FG) Torino Berlino Campo 88
Avena, Giuseppe 15/07/1922 Candiolo (TO) Tirana Kassel; Fritzlar; Norimberga
Avenatti, Antonio 16/01/1910 Feletto Canavese Scutari (Albania)
Avian Gandino, Luigi 18/04/1912 Morsano Tagliamento (UD) Morsano Tagliamento Neumark; Bayreuth
Avidano, Dante 25/01/1922 Sanico di Alfiano Natta (AL) Spalato Lager VI C; Meppen; Münster; Detmold
Avigdor, Miranda 12/06/1914 Torino
Avogadro, Teresa 14/11/1920 Torino
Avro Aventino, Giacomo 08/02/1919
Azeglio, Felice 09/03/1912
Azzalin, Ferruccio 10/04/1922 S. Giorgio in Bosco
Babuin, Gino 03/11/1921 Pordenone (PN) Grecia
Baccolo, Adolfo 18/11/1918 Brescia
Bachelet, Mario 21/10/1921 Ceva (CN)
Bachis, Raimondo 28/06/1903 Siliqua (SU) Torino Bolzano
Bacino, Luigi 11/02/1915 Torino Samos
Bacolla, Angelo 02/12/1921 Verrua Savoia (TO) Torino Stam. IX C; Bad Sulza; Stam. IV B Mauthausen
Badella, Nelson 05/01/1924 Vigliano (AT)
Badini, Antonio 21/05/1913 Masserano (BI) Torino Lager Limburg XII A; Offenburg V.C. 12400
Badino, Giuseppe 21/03/1902 Torino
Bado, Giovanni 06/10/1904 Germania Est
Baduro, Giacomo 18/11/1917 Melle (CN) Ora Trento (BZ)
Bagaglia, Mauro 12/01/1923 Sarsina (FC) Zara Stamlager VI I
Baggio, Mario 11/12/1913 Rossano Veneto (VI) Albania
Bagliani, Pietro 03/11/1921 Torino
Bai, Luigi 23/04/1903 Torino Tripolis (Grecia) Lager III D
Baiocco, Brunetto 24/11/1920 Panicale (PG) Bologna
Bairo, Ernesto 23/10/1910 Torino Pola X B; Arb. Kdo 953 (Hannover)
Baj, Giuseppe 04/05/1913 Prestranek IV B
Baj, Sebastiano 06/10/1923 Torino
Balagna, Remo 14/02/1921 Sparone Canavese (TO)
Balbiano, Giovanni 08/04/1917 Incisa Scapaccino (AT) Marsiglia
Balbo, Luigi 09/06/1917 La Cassa (TO)
Balboni, Alberico 06/02/1915 Jolanda di Savoia (FE) Grecia
Baldan, Ughes 24/05/1923 Bottrighe (RO) Alessandria Lager di Thorn Danzica
Baldanza, Vittorio 04/11/1922 Tropea (CZ) Atene Stammlager XX B
Baldari, Giorgio 13/05/1913 Stilo (RC)
Baldasso, Angelo 04/01/1912 Povegliano (TV)
Baldi, Aldo 27/03/1921 Torino Aviano
Baldi, Davide 12/09/1928 Cocconato (AT) Bardassano
Baldi, Giuseppe 27/08/1919 Salò (BS) Spalato Vienna
Baldi, Vittorio 28/10/1910 Torino Pola Stam. X B n. 6223; Stam. X C
Baldisser, Agostino 22/12/1924 Altivole (TV) Tortona
Baldissone, Giuseppe 26/10/1907 Villanova Solaro (CN) Chiusaforte (Udine)
Baldissone, Tomaso 14/02/1912 Ruffia (CN) Sesana (Slovenia) XVIII A
Baldoin, Ennio 24/11/1923 Monselice (PD) Mantova Basdorf III C
Balducci, Domenico 25/05/1918 Corato (BA)
Balducci, Luigi 11/09/1924 Montescudo (RN) Postumia Solingen
Balestra, Giovanni 11/08/1910 Sommariva Bosco (CN)
Balinetti, Giuseppino 08/09/1923 Codigoro (FE) Verona Lipsia
Balla, Ettore 22/02/1920 Ferrere d'Asti
Ballario, Giovanni 26/07/1915 Verzuolo (CN)
Ballauri, Agostino 14/08/1901 Torino
Ballaustra, Sante 21/03/1921 Pontecchio (RO)
Ballesio, Alberto 02/06/1914 Torino
Ballesio, Giuseppe 25/01/1910 Mathi Canavese
Ballocca, Mario 06/06/1924 Torino
Ballotta, Otello 02/08/1913 Crespino (RO) Podgorica (Montenegro)
Balma, Giovanni 11/04/1913 Torino
Balocco, Armando 16/03/1921 Torino Bra 1000 B Stalag XII F
Balocco, Giuseppe 24/10/1920 Torino
Balocco, Nigel 27/07/1915 Quinto Vicentino (VI)
Baltieri, Tullio 20/02/1921 Badia Calavena (VR) Venezia
Banchio, Adelina
Bandin, Giulio 01/02/1917 Torino Rot Norimberga
Banin, Mario 15/06/1913 Loreo (RO) Cannes (France) Mochao? Dachau, Pongau, Torgau Murnau??? (Germania); Leipzig
Banzato, Adriano 07/11/1925 Este (PD) Este
Banzato, Battista 02/05/1924 Conselve (PD) Torino Innsbruck; Wuppertal; Düsseldorf
Banzato, Pino 01/09/1922 Conselve (PD)
Baracco, Giuseppe 30/03/1920 Monfalcone (GO)
Baraldo, Ettore 07/02/1921 Cona (VE)
Barale, Antonio 26/01/1912 Venasca (CN) Atene
Barale, Carlo 07/11/1921 Piobesi torinese Marsiglia
Barale, Carlo 01/11/1914 Beinasco
Baratin, Luigi 14/02/1923 Boara Polesine (RO) Schio (Vicenza) Kapfenberg (Austria)
Baratto, Francesco 16/02/1915 Torino Pola Lager II B Hammerstein (Prussia)
Baravalle, Giuseppe 11/01/1923 Pralormo Zara
Baravalle, Michele 10/08/1920 Moncalieri Voghera VII A
Baravalle, Pietro 07/07/1922 Villafranca Piemonte Montenegro
Baravetto, Pietro 01/09/1918 Locana (TO) Scutari (Albania) Mauthausen
Barazzutti, Leone 18/11/1926 Forgaria (UD)
Barbacini, Leone 19/03/1909 Ottange (France)?
Barbarini, Gustavo 12/12/1911 Zibello (PR)
Barbaro, Silvano 04/02/1926 Adria (RO)
Barbato, Mario 03/11/1919 Torremaggiore (FG) Milano
Barberis, Agostina 25/07/1922 Diano d'Alba (CN)
Barberis, Daniele 17/08/1912 Frassinello Olivola (AL)
Barberis, Domenico 11/03/1921 Laveno (VA) Torino Mechenflek Majdanek? ; Memoter
Barberis, Giacomo 20/01/1924 Battifollo (CN) Bolzano
Barberis, Giuseppe 29/12/1923
Barberis, Lorenzina 24/09/1908 Villafranca Piemonte Budapest
Barberis, Mario 25/03/1914 Mondovì (CN) Saint Raphael (France) V C
Barberis, Pietro 20/07/1911 Saluggia Grecia
Barbero, Angelo 23/12/1917 Torino Torino
Barbero, Battista 13/06/1920 Pocapaglia (CN)
Barbero, Battista 13/04/1917 Roccaverano (AT)
Barbero, Domenico 06/02/1913 Savigliano
Barbero, Giovanni 01/02/1915 Torino Francia Kassel Stammlager XII F
Barbero, Giovanni 02/08/1922 Mombercelli d'Asti Villa Opicina (Trieste) Stablack; Königsberg
Barbero, Giuseppe 05/10/1921 Mango (CN) Pola
Barbero, Pietro 24/12/1919 Agliano Mestre
Barbero, Walter 25/10/1920 Torino Cettigne (Montenegro) Stammlager VIII C; Stablack lager I A
Barbi, Florindo 17/06/1922
Barbieri, Beniamino 25/06/1918 Vigonovo (VE)
Barbieri, Mario 16/07/1922 Torino Rodi (Egeo) Stammlager IV B Muhlberg
Barbonaglia, Nello 04/11/1920 Villamiroglio (AL) Bocche di Cattaro
Bardo, Giacomo 11/12/1923 Grugliasco
Bardone, Maria
Barei, Luigi 19/12/1910 Morsano Tagliamento (UD) Zagabria Kushin o Küstrin?; Mordoff o Wietzendorf?; Jena
Barel, Giacomo 18/09/1923 Vittorio Veneto Bressanone Halle
Baretta, Bartolomeo 26/11/1917 Vigone VI F
Barge, Antonio 07/11/1922 Savigliano
Bargetto, Renato 14/04/1922 Torino Milano
Bargigli, Alfio 31/01/1923 Torino
Bargolini, Aldo 15/02/1910 Torino Grasse (Francia) Limburg; Mannheim; Strasburgo (successivamente prigioniero in Francia)
Baro, Michele 11/10/1914 Novalesa (TO) Novalesa Turnal; Mannheim; Sonthofen
Baroan, Mario 19/06/1920 Padova
Barocco, Carlo 16/10/1910 Orgiano (VI) Tolone
Barolo, Giovanni 03/10/1922 Torino Francia Stammlager XII F 3070
Barolo, Oreste 25/11/1920 Fiano (TO) Cattaro
Barolo, Osiris 12/07/1901 Verona Prizren I Arb. Kdo Neu-Isenburg
Baroncelli, Alfredo 13/08/1922 Lacchierella (MI)
Barone, Giuseppe 19/03/1921 Foggia Durazzo (Albania)
Barone, Paolo 29/08/1920 San Cipirello (PA) Torino Luckenwalde
Baronetto, Lorenzo 25/08/1924 Giaveno (TO)
Baroni, Orfeo 28/05/1922 Cavaso (TV)
Baronio, Aldo 17/05/1919 Torino
Barotto, Guido 11/09/1915 Reggio Emilia
Barra, Oreste 26/01/1920 Germagnano (TO) Tirana
Barrera Fiorina, ? 22/04/1921 Torino Francia
Barrese, Domenico 27/12/1923 Varapodio (RC) Trento Stam. III B; III A
Bartoli, Dario 04/03/1926 Chiusdino (SI) Colle Val d'Elsa
Bartoli, Rosario 24/07/1918 Riesi (CL) Creta fuggito in Italia 20 gg. dopo la cattura
Bartolini, Carlo 17/06/1916 Busca (CN)
Bartolini, Giovanni 05/10/1945
Bartolone, Calogero 10/06/1911 Patti (ME) Corinto II B
Bartorello, Lorenzo 26/01/1922 Torino
Basano, Ermanno 30/05/1923 Torino
Baschieri, Sergio 10/12/1912 Modena
Basezzi, Luigi 01/05/1918 Villa Deiani ?(Pola)
Basilotta, Salvatore 02/01/1920 Assoro (EN) Elbasan (Albania) Biała Podlaska; Alta Slesia; Bassa Slesia
Bassanese, Gelindo 04/10/1918 Castignano (AP) Dalmazia
Bassetti, Rovaldo 24/09/1920 Pescia (PT) Durazzo (Albania)
Bassi, Arturo 14/12/1912 Tricesimo (UD)
Bassi, Enrico 18/11/1920 Tricesimo (UD) Mestre Arb.Ko. 61.94 M Stammlager XI B
Bassi, Faustino 13/08/1912 Tricesimo (UD) VI G
Basso, Antonio 12/11/1920 Monticello d'Alba
Basso, Bartolomeo 02/01/1919 Cuneo Jugoslavia
Bastianel, Luigi 09/09/1912
Battaglia, Luigi 18/06/1904 Garessio (CN) Rodi (Egeo)
Battilossi, Rinaldo 22/01/1916 Torino
Battista, Raffaele 24/12/1915 Tornacervo ? Atene
Battistella, G. Battista 29/11/1915 Mola (VI)
Battisti, Giovanni Battista 11/01/1914 Scarnafigi (CN) Trieste III C Strausberg
Battiston, Angelo 19/01/1923 Azzano Decimo (PN) S. Vito al Tagliamento
Bauchiero, Serafino 27/07/1917 Montiglio (AT) Cattaro
Baudin, Benedetto 31/01/1918 Champorcher (AO) Grecia IV B
Baudin, Giulio 01/02/1917 Torino Argos (Grecia) Norimberga
Baudino, Antonio 12/06/1920 Balangero (TO)
Baudino, Antonio 20/10/1923 Rivarolo Canavese Cannes (France)
Baudino, Giovanni Battista 10/09/1915 Volvera (TO)
Baudino, Giuseppe 24/02/1913 Boves (CN) Chiesa di Sarco Lager I B Hamburg; Lübeck
Baudo, Bernardo 09/06/1914 Torino Salonicco Magdeburg
Baudo, Giuseppe 09/10/1917 Torino
Baudracco, Dante 14/09/1911 Sala Biellese (BI) Zara Berlinchnug Lager Sud VI C
Baudrucco, Gaspare 02/03/1919 Torino Massa Carrara Lager VIII C; Lager VIII A
Baussano, Giovanni 05/12/1911 Torino Isole Egee (Lero) Dulag 135, intern. N. 20340, Ospedale internato in Atene per ferite e nevrite
Bava, Battista 21/02/1910 Castelnuovo don Bosco (AT) Asti II A matricola 167969 Neubrandenburg trasferito al V B Matricola 46068 Villinghen
Bava, Enrico 26/03/1914 Verrua Savoia (TO) Cettigne (Montenegro)
Bava, Giovanni 06/11/1923 Magliano Alfieri (CN) Bolzano
Baylo, Vittorio 10/12/1905 Moncalieri
Bazzani, Libiano 20/08/1926 Poggibonsi (SI)
Bazzoni, Giuseppe 25/10/1922 Cerveno (BS) Chiari, Brescia
Becarelli, Eliangelo 17/01/1921 Greco Milanese Tripolis, Peloponneso (Grecia) XI A
Beccaris, Aldo 06/06/1917 Castagnole Lanze
Becchio, Giovanni 26/06/1908 Rivoli Monfalcone Braunau; Mauthausen
Beccu, Giovanni 24/10/1920 Bolotana (NU) Cattaro Malach o Malschbach (Germania)
Beccuti, Vittorio
Beccutti, Vittore 19/02/1912 Alessandria
Bechis, Angelo 29/09/1920 Chieri Alessandria
Bechis, Giuseppe 31/08/1916 Chieri Grecia
Becuti, Renato 22/06/1923 Torino
Bedin, Gregorio 27/08/1917 Miane (TV) Kosova Albania
Beggi, Giuseppe 15/10/1920 Biella Alessandria
Beggiato, Ottavio 27/12/1919 Abetone (PT) Treviso
Bellan, Almerino 21/04/1921 Loreo (RO) Scutari (Albania) Sandbostel X B; Osnabrück; Bremen
Bellangero, Giuseppe 20/01/1921 Vigliano (AT) Tolone
Bellani, Luigi 04/08/1912 Winterthur (Zurigo) CH Atene Trier; Kaiserslautern
Bellardi, Ernesto 20/05/1913 Corte dei Frati (CR) Cefalonia
Bellardo, Giuseppe 03/02/1908 Torino Torino Arnimswald o Arnswalde
Bellarte, Angelo 07/06/1922 Cerignola (FG) Reggio Emilia III C Kushing o Küstrin
Bellavena, Antonio 13/08/1901 Torino Torino Kempten
Belleard, Albino 12/12/1926 Usseaux (TO)
Bellelli, Primo 29/11/1908 Correggio (RE) Rubiera di Reggio Emilia
Bellero, Guglielmo 10/06/1909 S. Damiano d'Asti
Bellero, Luigi 14/09/1923 S. Damiano d'Asti Balcani Campo IX C (Turingia)
Belletti, Ettore 02/08/1916 Torino Atene 1000 B Ludwigshafen
Belletti, Giovanni 19/02/1916 Vische Canavese Patrasso (Grecia)
Bellezza, Fernando 07/08/1920 Torino
Bellide, Maria 14/05/1915 Mondovì (CN)
Bellini, Giovanni 05/07/1921 Grigno Valsugana (TN) Cattaro XVIII A
Bellini, Giulio 01/09/1916 Asola (MN) Kalamata (Grecia) Internato Feldpost. 40793
Bellini, Pietro 09/03/1923 Settime (AT) Castelnuovo Cattaro
Bellino, Domenico 25/12/1923 Salmour (CN) Larissa (Grecia)
Bellino, Francesco 17/08/1920 Torino Merano Oberlanghen; Deblin Irena; Wietzendorf; Sandbostel
Bellino, Giuseppe 31/10/1921 Mondovì (CN) Scutari (Albania) X B
Bellino, Rinaldo 23/11/1911 Rondissone (TO)
Bellinzana, Jona 22/02/1913 Torino
Bello, Antonio 11/12/1919 Loreo (RO) Piacenza
Bellone, Calogero 21/07/1914 Riesi (CL)
Bellone, Ester 18/07/1912 Chianocco (TO) Venezia Limburg; Obelastam
Belloni, Guerino 26/02/1916 Solagna (VI) Karlovac (Croazia) Lager 91
Bellono, Pasquale 19/04/1908 Romano Canavese (TO) Nova Gradiška (Croazia) III C Küstrin
Belotti, Giulio 06/05/1903 Alessandria Tortona 333 Benjaminów X B; XI B
Beltrame, Primo 03/01/1921 Pederobba (TV)
Beltramo, Mario 01/01/1916 Savigliano
Beltramo, Orazio 25/03/1923 Torino Cumiana Lager Thorn XX A (Polonia)
Benaduce, Vincenzo 09/01/1910 Bra (CN) Atene Sandbostel X B
Benedet, Ennio 14/04/1923 Chiarano (TV) Pontebba Carnia (Udine)
Benedetti, Mario 24/01/1913 Montefalco (PG) Karlovac (Croazia)
Benedetto, Carlo 21/04/1912 Beinasco
Benedetto, Elio 16/07/1922 Vercelli Atene (ospedale 536) III D Berlino
Benetti, Livio 7 (10)/11/1923 Vigonovo (VE) Trento Stalag III B Fürstenberg/ Odler; Berlin; Dresden
Benini, Antonio 17/01/1917 Quartesana (FE) Ferrara Monaco
Benissone, Giovanni 15/02/1912 Torino
Benna, Luigi 24/09/1946 Torino Montà d'Alba
Bennati, Vittorio 19/03/1923 Torino Tolone
Benone Giacoletto, Pietro 27/02/1923 Torino
Benotti, Mario 13/02/1919 Torino
Benotto, Giuseppe 26/11/1911 Montà d'Alba (CN) Lubiana (Slovenia) Stalag I A Königsberg
Benozzi, Luigi 28/06/1922 Filattiera (MS)
Bensi, Luigi 02/05/1917 Bettola (PC)
Benso, Costanzo 17/09/1921 Castellinaldo d'Alba (CN) Albania
Benso, Lidio 24/06/1924 Torino
Benvenuti, Gualtiero 01/10/1918 Firenze Megara (Grecia)
Benvenuti, Renato 05/09/1921 Fesches-le-Châtel
Beolchi, Angelo 25/03/1916 Torino Durazzo (Albania) Zeche Von der Heydt VI B
Beozzi, Bruno 12/04/1922 Legnago (VR) Rodi (Egeo)
Bera, Vincenzo 17/10/1920 Castagnole Lanze Grenoble (France)
Berardelli, Carmine 18/07/1921 Barletta (BT) Karlovac (Croazia) Stammlager 325 Deblin Irena (Polonia); Offizierslager VI Oberl. Post Lachen, Ens
Berardo, Aldo 23/03/1922 Torino Venezia Eisveld Weiden? (Turingia)
Berardo, Giovanni 06/11/1917 Saluzzo Grecia Limburg
Berbotto, Clemente 02/09/1922 Baldissero d'Alba (CN) Bolzano
Bergagna, Eugenio 05/02/1918 Torino
Bergamini, Giuseppe 20/07/1915 Breme (PV) Albania Mauthausen; Haid lager 54 25 Linz Wels.
Bergamini, Vincenzo 12/06/1926 Salsomaggiore (PR) Torino Liebenau (Graz); Heisdorf
Bergamo, Alfredo 02/10/1921 Musile di Piave (VE)
Bergamo, Gino 14/01/1920 Musile di Piave (VE) Spalato Waldenburg
Bergandi, Mario 26/05/1921 Pertusio Canavese (TO)
Bergandi, Michele 05/11/1920 Mazzè (TO) Portoferraio
Bergero, Edoardo 19/11/1923 Druento (TO) Cattaro
Bergero, Giuseppe 23/04/1912 Fiano (TO) Lager XII A Limburg
Bergero, Pierino 01/06/1920 Torino Spalato
Bergese, Giuseppe 01/04/1923 S. Albano di Stura Grecia V B Bussinger o Rüssingen
Bergesio, Virginio 21/04/1921 Pocapaglia (CN) Atene
Bergia, Angelo 08/04/1909 Torino Grasse (Francia) Lager XII F
Bergoglio, Giovanni 16/05/1915 Airasca (TO Francia
Bernard, Giovanni 14/05/1892 Sauze d'Oulx
Bernardi, Diotisalvi 11/05/1922 Pieve di Soligo (TV) Bocche di Cattaro Halberstadt
Bernardi, Giovanni 29/06/1919 Scarnafigi (CN)
Bernardi, Giuseppe 05/03/1917 Fossano
Bernardi, Sante 17/03/1915 Tezze del Brenta (VI) Creta (Grecia) M Stammlager IV B (Mühlberg Elbe); Lipsia W 34
Bernardi, Stanislao 10/06/1920 Pieve di Soligo (TV)
Bernardi, Stefano 21/09/1917 S. Secondo di Pinerolo (TO) Clauss Patrasso Krems-Gneixendorf) XVII B
Bernardinello, Lorenzo 19/07/1918 Chioggia Sottomarina (VE)
Bernardini, Adelmo 18/02/1924 Montecatini (PT) Venezia XI B
Bernardini, Agostino
Bernardini, Alessandro 01/09/1926 Patrasso (Grecia) Patrasso (Grecia) XIII A
Bernardon, Orlando 09/03/1920 Pontelongo (PD)
Berno, Primo 30/04/1926 Torino Carmagnola Naneu
Berra, Dandolo 1901 Iselle di Trasquera (VB)
Berra, Giovanni 13/07/1923 Torino
Berrone, Luigi 06/10/1914 Saluzzo Grecia Hammerstein
Bersano, Felice 11/09/1910 Torino
Bert, Mario 10/02/1918 Pinerolo Dragali (Montenegro) Wietzendrof (Soltau); Kaisersteinbruch (Vienna); Nienburg sul Weser
Berta, Angelo 26/02/1921 Torino
Berta, Giovanni 04/07/1921 Castel Boglione (AT) Bolzano
Berta, Natale 17/01/1911 La Loggia (TO)
Bertaglia, Giulio 17/07/1923 Adria (RO) Croazia
Bertalotto, G. Battista 03/03/1923 Torino Balta (Ucraina)
Bertan, Antonio 29/01/1917 Treviso Torino I 107 C
Bertana, Remo 30/09/1924 Murisengo (AL) Roma
Bertani, Amos 16/08/1921 Goito (MN) Durazzo
Bertazzo, Riccardo 03/04/1924 Rivignano UD)
Bertella, Antonio 22/02/1912 Cavarzere (VE)
Bertelli, Mario 09/06/1921 Parma Treviso Küstrin
Bertelli, Narciso 30/07/1909 Quinto III C
Bertelli, Vittorino 27/12/1923 Legnago (VR) Creta
Bertello, Emilio 03/02/1917 Cinzano (TO)
Bertello, Tommaso 14/03/1923 Caselle (TO) Tirana Großraming (Austria), Niederdonau C. 1130 G.W. Staml. 398
Bertero, Guglielmo 14/02/1921 S. Stefano Roero (CN) Cuneo
Bertero, Pietro 08/09/1916 Monaco di Baviera
Berthod, Giorgio 28/08/1924 Caselle (TO) Pinerolo M. Stammlager III D Stettino
Berti, Riccardo 08/10/1910 Instambul
Bertiglia, Luciano 25/10/1923 Brusaschetto (AL)
Bertin, Settimo 06/05/1911 S. Angelo di Piove (PD)
Bertinetti, Mario 08/05/1920 Settimo Torinese Trento III B Nordhausen
Bertini, Giovanni 14/06/1921 Saluzzo
Bertini, Giuseppe 12/02/1913 Monteforte d'Alpone (VT) Bremen
Bertino, Giuseppe 19/01/1920 Saluzzo
Bertino, Michele 14/12/1922 Lombardore (TO) Tirana (Albania) 75 XVI; 84 IV
Bertinotti, Antonio 28/12/1916 Cavallermaggiore (CN)
Berto, Oddone 31/07/1922 Cavarzere (VE) Pola
Bertoglio, Lorenzo 10/08/1915 Castelnuovo Nigra (TO)
Bertola, Francesco 19/03/1914 Narzole (CN) Grecia Norimberga XIII D
Bertola, Sebastiano 13/05/1924 Alba
Bertoldo, Costantino 07/03/1920 Costigliole d'Asti
Bertolero, Mario 25/03/1921 Torino Colle S. Bernardo
Bertolina, Secondo 27/06/1922 Torino
Bertolini, Carlo 17/06/1916 Busca (CN)
Bertolino Zan, Lorenzo 06/08/1919 Andrade (Ivrea) (TO)
Bertolino, Carlo 26/08/1922 Torino
Bertolino, Eugenio 06/10/1920 Andrade (Ivrea) (TO)
Bertolino, Stefano 22/12/1919 Baldissero d'Alba (CN) Vicenza
Bertolo, Aristide 26/09/1895
Bertolo, Lino 02/05/1913 Bressanvido (VI) Podgorica (Montenegro) F.P.N.R.L. 31808; L.G.P.A. Wien
Bertolo, Prospero 20/01/1923 Rubiana (TO) Grecia
Bertolone, Calogero 10/06/1911 Patti
Bertolone, Paolo 30/05/1921 Caselle (TO)
Bertolotti, Aldo 20/04/1896
Bertolotto, Sebastiano 15/02/1920 Villafranca Piemonte Bolzano
Bertoluzzo, Giuseppe 14/06/1920 Monticello d'Alba Brennero, Bolzano
Bertomasco, Carlo 12/05/1923 Roccaverano (AT) Kastoria (Grecia) Stettin
Bertonasco, Augusto 15/10/1919 Roccaverano (AT) Methoni (Grecia) Arb.Kdo 887 Lager di Carmak
Bertone, Alberto 09/01/1916 Torino Tirana Lager IX C Bad Sulza (Turingia)
Bertone, Bartolomeo 07/08/1920 Strambino (TO)
Bertone, Giovanni 14/09/1914 Torino Ragusa (Croazia) Lager XVII A Kaisersteinbruch (Austria) Vienna
Bertone, Lorenzo 28/01/1917 Piscina (TO)
Bertone, Luigi 08/10/1923 Piscina (TO)
Bertone, Marco 22/09/1917 Torino Pylos (Grecia) Lager III D n° 700 Campo n° 500 Berlino
Bertone, Nicolao 05/01/1920 Settimo Torinese Fiume
Bertotti, Domenico 19/03/1921 Bairo Canavese Bocche di Cattaro
Bertotti, Luigi 14/12/1891 Torino Ferriere di Avigliana
Bertotti, Massimo 26/10/1915 Pont Canavese Annecy (Francia) Leopoli; Wietzendorf
Bertotto, Giovanni 04/02/1915 Gassino Torinese
Bertotto, Giuseppe 04/09/1922 Sciolze (TO) Nova Gradiška (Croazia)
Bertotto, Nicola 20/12/1923 Rivalba (TO)
Berutti, Alessandro 26/03/1924 Torino VIII C Sagan (Slesia)
Berutti, Lorenzo 13/01/1922 Torino Spalato
Berutti, Vittorio 09/04/1920 Torino Torino
Besso, Andrea 22/07/1907 Leini (TO)
Bestente, Marcello 08/09/1921 Maretto d'Asti Grenoble (France)
Betramo, Lorenzo 14/02/1923 Riva di Chieri
Betrone, Natale 22/12/1909 Sommariva Bosco (CN)
Bettanini, Antonio 06/11/1911 Torino Civitavecchia Sandbostel; Wietzendorf; ecc.
Bettinelli, Luigi 27/03/1903 Ripalta Cremasca (CR) Atene
Bettini, Bruno 26/06/1922 Bucarest
Bettiolo, Renato 25/04/1921 Venezia Dalmazia XII A Limburg
Bevilacqua, Giuseppe 07/03/1916 Corato (BA) Treviso
Bevilacqua, Sergio 29/04/1919 Torino
Bevione, Alfredo 05/08/1914 Torino
Bevione, Renato 04/08/1923 Torino Sebenico Francoforte sul Reno; Sagau
Beyrenz, Ferdinando 16/01/1892 Voltri (GE)
Biancardi, Giovanni 28/02/1904 Bassignana (AL) Torino Weimar; Kahla; Turingia
Bianchetti, Giacomo 02/09/1896 Torino
Bianchi, Armando 27/01/192? Torino
Bianchi, Ernesto 30/06/1921 Vobarno (BS) Cattaro
Bianchi, Ezio Maria 05/01/1918 Torino
Bianchi, Giovanni 30/12/1920 Torino S. Remo
Bianchi, Pietro 29/01/1923 Cortegno (BS) Brennero Onestain o Honstein?
Bianchi, Renzo 22/08/1920 Piombino (LI)
Bianchini, Antonio 20/10/1911 Minerbe (VR) Corfù
Bianciotti, Angelo 13/04/1922 Cantalupo Jugoslavia
Bianciotti, Graziano 24/01/1920 Pinerolo (TO)
Bianciotto, Cesare 12/08/1915 S. Pietro Val Lemina (TO) Pinerolo Luckenwalde; Berlino
Bianco Muschio, Egisto 21/04/1916 Torino
Bianco, Angelo 24/01/1916 Torino
Bianco, Antonio 11/11/1923 Napoli Grecia
Bianco, Antonio 30/09/1923 S. Benigno Canavese (TO) Ponge sur mer ?(France)
Bianco, Domenico 03/07/1917 Sterling (Colorado, USA)
Bianco, Emilio 12/10/1918 Grange (TO) Montenegro 1913 Duisburch
Bianco, Francesco 17/12/1911 Volpiano (TO)
Bianco, Giuseppe 21/12/1922 Putignano (BA) Albania IV D
Bianco, Gustavo 15/08/1884 Matino (LE)
Bianco, Piera in Struzzi 05 (06)/08/1913 Susa S. Giorgio di Susa Ravensbrück; Schönefeld; Oranienburg
Bianco, Riccardo 20/11/1915 Piliano d'Asti Tolone
Bianco, Secondo 15/04/1915 Barbaresco (CN)
Bianco, Spirito 21/05/1916 Dronero (CN) Vercelli Lager IV B Riesa
Bianco, Ugo 26/10/1922 Agliano (AT)
Bianzeno, Sergio 08/01/1923 Torino
Biasato, Livio 10/04/1922 Verona
Biasiato, Aristodemo 05/07/1922 Padova Zara VIII C Sagan (Slesia)
Biasiol, Francesco 13/11/1924 Dignano (Croazia) Reggio Emilia III A
Biasiol, Nicolò 15/09/1924 Dignano (Croazia)
Biasuzzo, Gino 17/05/1916 Spresiano (TV) Prizren (Albania) XII F Forbach; Wittringen; Dußlingen
Biazzi, Alessandro 09/04/1918 Cuneo Montenegro VII A Vienna
Bicchi, Luigi 04/12/1912 Torino
Bicicchi, Norville 24/01/1912 Castellamonte (TO)
Bientinesi, Herven 17/09/1912 Piombino (LI) Trieste IV B Oschatz; Lipsia
Biesta, Gregorio 26/03/1919 Montaldo Torinese
Biga, Domenico 23/02/1909 Quilmes (La Plata, Argentina) Cattaro Stalag II B
Biga, Natale 25/12/1911 Foglizzo (TO)
Bigano, Giacomo 09/01/1922 Volpiano (TO) Gers (Francia) Stammlager VI G Colonia
Bigatti, Elio 19/03/1916 Torino Casalecchio (Bologna) Braunschweig
Bigatti, Elio 23/03/1920 Ventimiglia Reggio Emilia Of. Lager 83 Wietzendorf; Kr. Soltau
Biginelli, Aldo 21/12/1918 Torino
Bigio, Eligio 17/08/1917 Torino
Bigiomo, Giuseppe 19/08/1918 Torino
Biglione di Viarigi, Annibale 06/11/1923 Settimo Tavagnasco (AO)
Bignone, Giuseppe 17/10/1911 Torino Avigliana Sonthofen presso Mannam o Memmingen
Bigo, Domenico 20/01/1923 Cardè (CN)
Bigo, Giacomo 24/09/1919 Cardè (CN)
Bigotta, Marcello 06/07/1919 Ciriè (TO) Parma
Biletta, Mario 05/05/1922 Grazzano (PC)
Biletta, Pietro 20/07/1921 Mombello Monferrato (AL) Cattaro
Billet, Ubaldo 18/03/1911 Viareggio (LU) Giànnina (Grecia) Luckenwalde; Beniaminovo; Bremerford (Bremervörde); Fallingbostel; Münster
Billò, Giuseppe 20/05/1914 Bagnasco (CN) Grecia
Billone, Giuseppe 01/01/1922 Castronovo di Sicilia (PA) Durazzo Bathorn; Hoogstede
Bindi, Vincenzo 11/02/1913 Badia Porro ? Missolungi (Grecia)
Bioletto, Renato 19/10/1923 Torino Tolone 701 Staml. XII F
Biondi, Aldo 13/05/1913 Ravenna XII A
Bione, Giuseppe 14/03/1920 Agliano (AT) Firenze
Biotti, Giovanni 31/07/1912 Lagnasco (CN) nei pressi di Roma Bunzlau (Bolesławiec) (P. I F. Sudauen)
Birolo, Luigi 11/06/1911 Torino Stalag V A
Birolo, Stefano 17/03/1912 S. Sebastiano Po Sciolze Buchenwald
Bisarello, Luigi 24/08/1921 Vigodarzere (PD) Atene Dortmund
Bisegna, Vincenzo 08/03/1920 Corciano (PG) Rodi (Egeo)
Bisio, Giovanni 17/09/1923 Fresonara (AL) Stalag V B
Bison, Gino 14/06/1923 Monselice (PD)
Bittoschi, Pietro 22/06/1893 Trescoli
Bivanti, Cesare 27/11/1921 Tonengo di Mazzè (TO) Grecia
Bizzotto, Giuseppe 30/12/1921 Cassola (VI) Lubiana (Slovenia) Stalag I B
Blanc, Riccardo 27/07/1918 Beaulard (Oulx- TO) Cattaro
Blandino, Livio 21/07/1922 Caprie (TO) Grenoble (France)
Blangetti, Bartolomeo 13/06/1913 Bene Vagienna (CN) La Crau (France)
Blasutto, Luigi 08/09/1916 Taipana (UD) Pola II D; VI G Meppen; Colonia
Blua, Romualdo 03/09/1917 Torino
Bo, Aldo 10/01/1926 Torino Torino Tiegenhof (Polonia)
Bo, Antonio 24/05/1923 Sant'Albano Stura (CN) Marene Cascina Bergamini Mauthausen; Linz; Leipzig
Bo, Ettore 04/02/1921 Asti
Bo, Salvatore 05/09/1902 Perfugas (SS) Zalog (Lubiana) Freinsheim III B; Fürstenberg
Bò, Stefano 22/11/1915 Torino Reggio Emilia Lager XX Marienburg; Lublino (Polonia); Slutsk; Starye Dorogi (Russia)
Boaglio, Domenico 28/12/1921 Torino Tolone Staml. V C; Strasburgh Filinger o Willingen? Wittringen?
Boano, Giovanni 18/06/1924 Baldichieri (AT) Bagnolo Piemonte Oberaut o Oberhausen?; Mauthausen; Augsburg
Boano, Luigi 15/06/1922 Moretta (CN) Chambery (Francia) Stammlager IX A Kassel
Boano, Mario 08/09/1923 Govone (CN) XVIII A
Boaron, Giulio 28/05/1916 Santa Giustina in Colle (PD)
Boaron, Marco 20/06/1919 Padova Grecia
Boasso, Antonio 09/12/1923 Fossano (CN) Kastoria (Grecia)
Boazzo, Felice Ottiglio Monferrato (AL) Pola
Bobbio, Aldo 22/07/1919 Torino
Bobbio, Giovanni 24/06/1914 S. Paolo del Brasile
Bobbio, Giovanni 27/06/1915
Bobblio, Remo 15/05/1923 Tortona Nizza (Francia)
Bocca, Oreste 19/05/1923 Montemagno (AT) Ragusa (Croazia) Stammlager XVII B/L
Boccaccio, Giovanni 15/01/1906 Visone (Acqui Terme- AL) Lubiana (Slovenia)
Boccaccio, Giuseppe 05/06/1922 Volpiano (TO) Albertville (Francia) Forbach (Alsazia Lorena)
Boccardi, Ernesto 16/12/1910 Milano
Boccardi, Giuseppe 07/05/1915 Torino
Boccardo, Giuseppe 27/10/1918 Cavarzere (VE)
Bocchiardo, Giovanni 26/05/1921 La Morra (CN) Pinerolo
Bocchino, Luigi 04/03/1922 Torino Chambery (Francia) Lager XII F Arb. Kdo 2010 Saarbruchen
Bocco, Edilio 01/10/1923 Bruzolo (TO)
Bochet, Mario 21/04/1915 Valsavaranche (AO) Agrinio (Grecia)
Bochicchio, Paolo 07/05/1920 Avigliana (TO)
Bodo, Giovanni 19/07/1919 Torino Tronzano Vercellese Schkopau
Bodrero, Giovanni 03/11/1923 Melle (CN) Ora Trento (BZ)
Boem, Iginio 27/03/1918 Torre di Mosto (VE)
Boeris, Andrea 29/06/1922 Ambilly (Francia)
Boeris, Giuseppe 25/06/1926 Torino
Boero, Lazzaro 23/04/1913 Villafranca d'Asti
Boero, Luigi 20/05/1922 Torino
Boett, Mario 08/11/1921 Torino Chinin o Nin? (Croazia) X B Arb. Ddo. 1222
Boffa, Luigi 01/05/1915 Diano d'Alba (CN) Lamia (Grecia)
Boffano, Elio 01/07/1922 Savona
Boffredo, Giovanni 13/07/1920 Bagnasco (CN)
Bogetti, Carlo 23/12/1922 Torino Cannes (France) Staml. V C Arb. Kdo 10901 Turingen
Bogetti, Gioacchino 25/02/1920 Cherasco (CN) Nova Gradiška (Croazia)
Bogetti, Mario 28/07/1911 Cherasco (CN)
Bogetti, Stefano 15/05/1922 Trinità (CN) Merano Luckenwalde
Bogge, Filippo 06/04/1920 Rivoli XII A Limburg
Boggetti, Michele 07/06/1917 Lequio Tanaro (CN) Brennero
Boggiatto, Giordano 17/03/1923 Torino
Boggio, Dario 12/02/1913 Grignasco (NO) Asti Stalag XX A Thorn; trasfer. a Częstochowa; Lemberg Stalag 328; Wietzendorf oflag. 83
Boggio, Luigi 09/10/1923 Torino Reggio Emilia Fallingbostell X D
Boggio, Romolo 13/01/1914 Torino
Boggione, Alessandro 29/08/1923 Costarainera ? (IM)
Bogiatto, Ruggero 23/11/1919 Nichelino (TO)
Bogliolo, Giuseppe 12/01/1916 Savigliano (CN) Creta Lager 798 Spandau (Berlino); Moers; Duisburg
Bogo, Amadio 17/08/1921 Buja (UD)
Bogo, Francesco 29/03/1914 Belluno
Bogo, Gino 20/02/1917 Belluno
Boidi, Mario 02/07/1914 Torino Podgorica (Montenegro)
Boietti, Cornelio 04/04/1922 Castelnuovo Cattaro IV B Königstein
Boldrin, Bruno 10/12/1920 Castelbaldo (PD) Dubrovnik Krefeld (Duisburg)
Boldrini, Gaetano 26/06/1917 Quinzano d'Oglio (BS) Grecia
Bolego, Virginio 16/11/1922 Don (TN) Fiume III B
Bolla, Gabriele 24/03/1886 Torino Torino Lager VI Vienna
Bolla, Teodoro 29/04/1908 Asti Torino (Palazzo dei Telefoni) Luckenwalde; Eibendorf
Bollati, Bernardo 09/02/1912 Cardè (CN) Atene
Bollito, Giorgio 11/06/1918 Torino
Bollito, Riccardo 19/08/1918 Ferrere d'Asti Berlino Bau-u- Arbeitbatgl. Berlin; Weissensee
Bolloni, Guerrino ? 26/02/1916 Solagna (VI)
Bologna, Armando 29/04/1919 S. Mauro Torinese Podgorica (Montenegro) Meppen; Ombern o Bremen?
Bologna, Carlo 24/04/1920 Torino
Bologna, Giacomo 25/11/1910 Gassino Torinese Gosvan (Francia) Owergosse (Alsazia/Lorena); Karlsruhe Durlach
Bolognini, Ugo 27/06/1924 Trecenta (RO) Postumia Amburgo; Berlino; Norimberga
Bolza, Giuseppe 18/09/1922 Poirino (TO) Reggio Emilia III C
Bombardiere, Savino 08/07/1912 Cerignola (FG) Samos (Grecia) Teschen
Bon, Antonio 18/11/1919 Montecchio di Crosara Merano
Bona, Carlo 06/12/1925 Torino
Bona, Giovanni 28/03/1901 S. Stefano Belbo (CN)
Bona, Luigi 15/10/1922 S. Stefano Belbo (CN)
Bonacci, Arcangelo 03/07/1924 Decollatura (CZ) Treviso IX C
Bonadè, Michele 18/06/1916 Rivalta Torinese Francia Dusseldorf
Bonafini, Giorgio 31/03/1921 Massa Fiscaglia (FE) Massa Fiscaglia Lerte
Bonafini, Roberto 30/12/1924 Massa Fiscaglia (FE) Baume? (Trieste)
Bonamate, Emilio 15/11/1918 Torino
Bonamico, Angiolo 18/08/1921 Torino Deblin Irena; Sandbostel; Wietzendorf
Bonandini, Ivan 03/05/1922 Loreo (RO)
Bonandini, Ruggero 14/08/1922 Loreo (RO) Sasso Bianco (Durazzo)
Bonanno, Emanuele 17/04/1925 Torino
Bonansea, Battista 16/08/1923 Sanfront (CN) Egna (Bolzano)
Bonansea, Cesare 25/05/1924 Torino Pinerolo Regensburg; Zell Neuburg über Donau Ulm
Bonansea, G. Battista 09/06/1915 Bricherasio Danilovgrad
Bonardi, Enrico 04/07/1916 Torino
Bonardo, Antonio 11/10/1922 Asti
Bonardo, Basilio 02/11/1922 Bologna Hammerstein, Stalag II B
Bonardo, Bernardo 20/07/1917 Chivasso Chivasso Luchenwalde II A; Deblin; Lathen
Bonarrigo, Michelangelo 10/12/1921 Roccalumera (ME) Sebenico
Bonassin, Giuseppe 04/11/1911 Dignano (Croazia) Cremona
Bonato, Angelo 19/11/1918 Stanghella (PD) Castenuovo (Cattaro) IV A
Bonato, Antonio 26/07/1914 Bruck (Austria)
Bonato, Basilio 02/11/1922 Loreo (RO) Orvieto
Bonato, Bruno 01/08/1908 Stanghella (PD) Lubiana (Slovenia) VIII A
Bonato, Mario 28/10/1912
Bonaudi, Armando 16/10/1925 Cuorgné (TO) Cuorgné Hirtenberg
Bonaudi, Giovanni 07/05/1920 Pancalieri (TO) Cattaro
Bonaudi, Nicolao 02/03/1922 Pancalieri (TO) Cattaro
Bonaveglio, Vincenzo 29/07/1921 Moncalieri (TO)
Bonavero, Leopoldo 22/01/1922 Rubiana (TO)
Bondini, Bortolo 02/11/1917 Malonno (BS)
Bondioli, Attilio 31/12/1920 S. Donà di Piave (VE) Tolone Lager XII C Arb. Kdo. 701; Neunkirchen Saarland
Bondoglio, Eugenio 25/08/1918 Torino
Bonella, Francesco 01/04/1915 Torino Amburgo
Bonelli, Carlo 26/03/1902 Istres (Francia) Sebenico
Bonelli, Nicolao 18/05/1910 Villanova Mondovì (CN) Atene III A; III D
Bonelli, Renato 22/02/1924 Visone (Acqui Terme- AL) Bolzano
Bonello, Luigi 08/04/1918 Guarona (VC)
Bonessa, Giovanni 11/01/1923 S. Sebastiano Po
Bonetto, Battista 23/07/1923 Ceresole d'Alba (CN) Bolzano
Bonetto, Tommaso 15/07/1923 Torino Voghera Lager X A Arb. Kdo. 1470; Amburgo Barmbek
Bonfanti, Aristide 22/02/1913 Parigi
Bongera, Pietro
Bongiannini, Giovanni 15/09/1907 Torino
Bongioanni, Giuseppe 08/04/1919 Lercara (PA)
Bongioanni, Lorenzo 11/09/1913 Torino
Bongiorni, Aldo 24/12/1921 S. Lazzaro Alberoni (PC)
Bongiovanni, Camillo 27/07/1916 Torino Atene Staml. XIII A Arb. Kdo. 1200 Regensburg
Bongiovanni, Ernesto 10/09/1913 Costigliole (AT)
Bongiovanni, Mario 08/08/1915 Albugnano d'Asti
Boni, Stefano 26/12/1909 Bracciano (RM)
Bonino, Armando 20/02/1917 Vesime (AT)
Bonino, Eugenio 31/03/1917 Rivoli (TO) Creta XVII A
Bonino, Giovanni 04/03/1906 Strambino (TO)
Bonino, Luigi 09/10/1922 Pianezza (TO)
Bonino, Michele 01/01/1918 Cavallerleone (CN)
Bonino, Teofilo 11/12/1904 Biella
Boninsegni, Eugenio 04/02/1923 Asti Grecia Lager 2013 Stal. XII F Forbach
Boninsegni, Giovanni 05/10/1911 Modane (Francia) Sebenico Lager II E Schwerin (Meclemburgo)
Bonisconti, Vittorio 13/03/1921 Vercelli Wietzendrof; Deblin; Strafl. Colonia; Wedel
Bonitti, Leonardo 27/06/1919 Germania
Bonizzi, Amilcare 15/09/1915 Crema (CR) Verona
Bonnat, Luciano 16/09/1922 Torino
Bonnet, Aldo 10/05/1923 Mentouelles/ Fenestrelle (TO) Fenestrelle Monaco
Bonnet, Enrico 11/12/1913 Oulx Cattaro
Bono, Alfredo 17/01/1917 Castelnuovo Nigra (TO) Grecia IX C; XI B
Bono, Pietro 29/06/1922 Caramagna P. Atene
Bonofuy ?, Decio 11/10/1916 Bergamo
Bonolisa, Domenico 14/05/1922 Castelnuovo
Bonomi, Luigi 21/07/1926 Nizza Marittima Pola II A Neubrandenburg
Bonsignore, Francesco 18/03/1919 Licata (AG)
Bonsignore, Giuseppe 21/11/1913 Sciacca (AG) Benizza (Corfù) Lager Ludvigsburg; Essen (Renania)
Bonzanino, Giuseppe 07/04/1922 Torino Scutari (Albania) Alt Drewitz III C; Thelwald; Küstrin; Potsdam
Bonzano, Giuseppe 26/04/1919 Torino
Borandi, Vittorio 13/02/1923 Varallo Sesia (VC)
Borbey, Ernesto 21/10/1922 Châtillon (AO) Patrasso (Grecia) XVII B Krems; B 441 GW St.Pölten
Borbey, Vittorio 30/10/1910 Verrez (AO)
Borbone, Pietro 06/05/1920 Moncalieri (TO)
Borbonese, Arturo 27/03/1921 Torino
Borca, Cristoforo 17/02/1921 Torino
Borca, Marco 10/03/1923 Pavarolo (TO)
Bordiga, Agostino 24/08/1918 S. Paolo Solbrito (AT)
Bordignon, Mario 17/02/1911 Castion ? (BL) Albania
Bordina, Giovanni 14/11/1914 Loreo (RO)
Bordino, Bernardo 24/08/1911 Castellinaldo d'Alba (CN) Grasse (Francia)
Bordino, Giovanni 20/04/1923 Torino
Bordino, Silvestro 09/02/1910 Torino
Borelli, Nino Bartolomeo 29/10/1915 Cesena Reggio Emilia
Borello, Meo 29/10/1915 Cesena
Borello, Riccardo 10/11/1923 Torino Pieviè
Boretto, G. Battista 25/02/1919 Vinovo (TO) Spalato
Boretto, Giuseppe 17/01/1926 Castagnole Piemonte (TO)
Borgaro, Giacomo 29/05/1924 Rivarolo Canavese III D
Borgaro, Luigi 21/09/1920 Torino Grecia
Borgeisa, Guido 17/02/1918 Rivoli (TO) Danilovgrad (Montenegro) VI C Meppen
Borghi, Elio 01/03/1910 Cantù (CO)
Borgialli, Pietro 28/08/1912 Favria Canavese (TO) Voghera
Borgini, Eugenio 29/05/1899 Torino
Borgo, Libero 13/10/1917 Torino Pylos (Grecia) III A
Borin, Livio 18/03/1914 Merlana (PD) Canale d'Isonzo (Gorizia)
Borio, Matteo 12/06/1914 Alba (CN)
Borio, Pietro 25/11/1923 Guarene d'Alba (CN) Balcani
Borla, Aldo 12/04/1922 Lanzo Torinese Alessandria
Borla, Antonio 27/12/1917 Caselle (TO) Alessandria
Borla, Giovanni 25/05/1912 Balangero (TO) Grecia
Borla, Giulio 21/01/1921 Balangero (TO)
Borla, Osvaldo 14/05/1922 Pianezza (TO)
Borlo, Antonio 24/06/1923 Rivarossa (TO)
Bormida, Giuseppe 28/02/1914 Torino
Bornengo, Luigi 14/12/1922 Montà d'Alba (CN)
Borotti, Lorenzo 15/12/1885 Novara
Borra, Matteo 09/01/1917 Mondovì (CN)
Borrione, Carlo 01/08/1912 Cuneo
Borrione, Giuseppe 25/06/1915 Torino Hyères XII A Limburg
Borsa, Giovanni 03/11/1916 Alba (CN) Ravenna
Borsa, Luigi 23/02/1915 Villadeati (AL) Scutari (Albania) Bremervörde X B; Amburgo; Nienburg; Helminghausen (5599)
Borsato, Bruno 07/08/1923 Loreggia (PD) Sebenico IX A
Borsotti, Aldo 05/06/1920 Novara Tirana
Bortolazzi, Duilio 10/05/1914 Pieve di Coriano (MN) Creta
Bortolini, Angelo 10/05/1920 Miane (TV) Dalmazia Lager X B Bremervörde
Bortolini, Ugo 27/09/1922 Torino VII B
Bortolus, Francesco 02/11/1915 Azzano Decimo (PN) Atene VIII A
Bortoluzzi, Alessandro 01/09/1922 Vittorio Veneto (TV) Cesana Staml. IX C Arb. Kdo. 97 Erfurt
Bortoluzzi, Antonio 30/05/1916 Galatina (LE) Kalamata (Grecia) Stettin; Berlin; Spandau
Bortoluzzi, Augusto 02/11/1915 Venezia
Bortoluzzi, Giovanni 07/02/1921 Trieste
Bortone, Piero 06/05/1920 Moncalieri (TO)
Bosastra, Bruno 13/04/1917 Torino
Boscaino, Giovanni 08/03/1904 Benevento Torino Bezeichnung X A M. Staml. Amburgo
Boscarato, Bruno 02/04/1917 Loreo (RO)
Boscarato, Mario 18/08/1924 Susegana (TV) Verona
Boschet, Giovanni 26/01/1921 Feltre (BL)
Boschet, Umberto 19/08/1908 Feltre (BL)
Boschetti, Amedeo 19/04/1898 Vigone (TO)
Bosco, Agostino 20/05/1910 La Loggia (TO) Golfe Juan (Francia) V B
Bosco, Angelo 05/01/1913 Torino
Bosco, Angelo 18/01/1922 Marentino (TO)
Bosco, Armando 29/10/1921 Chieri (TO) Pola
Bosco, Carlo 05/04/1910 Torino
Bosco, Cesare 06/08/1920 Torino Torino Lager III A Luchenwalde; III O Berlin Rudow
Bosco, Gigi 20/03/1922 Montechiaro (AT) Roma XIII D Norimberga
Bosco, Luigi 27/08/1922 Scalenghe (TO) Val Venosta
Bosco, Oreste 17/06/1909 Torino Firenze
Bosco, Pietro 29/03/1923 Torino
Bosco, Pietro 04/06/1910 Montemagno (AT) Pinerolo
Bosco, Riccardo
Bosco, Riccardo 28/07/1920 Pecetto (TO) Forlì Lager III C Arb. Kdo 5105 Eberswalde
Bosco, Sergio 01/03/1923 Torino Venezia
Boscolo, Antonio 23/09/1909 Chioggia (VE)
Boscolo, Mario 12/04/1914 Chioggia (VE) Sebenico
Bosio, Angelo 03/09/1921 Pecetto (TO) Krakow (Balcani) VI A
Bosio, Chiaffredo 09/02/1923 Bagnolo Piemonte (TO) Fiume I B Auschwitz Polonia
Bosio, Domenico 28/02/1914 Ivrea (TO) Atene
Bosio, Gioacchino 07/12/1921 Alba (CN) Fiume Stalag X B Sandbostel Berlino
Bosio, Giuseppe 09/05/1918 Savigliano (CN) Grecia XII D Trier; XII A Linz
Bosio, Nicola 16/07/1911 Rocchetta Tanaro (CN)
Bosio, Teresina 14/12/1928
Bossetto, Giuseppe 11/07/1916 Ekaterinoslav (Russia)
Bossi, Luciano 01/08/1917 Arona (NO)
Bosso, Armando 06/12/1924 Torino
Bosso, Cesare 24/01/1924 Brusasco (TO)
Bosso, Paolo 16/11/1908 Trofarello (TO) Nova Gradiška (Croazia)
Bossotto, Virginio 04/06/1922 Torino
Bossù, Achille 21/12/1922 Torino Patrasso (Grecia) Stalag VI C
Bossu, Costantino 09/11/1919 Stintino (SS) Arta (Grecia) Fürstenberg III B; Cottbus Francoforte
Bossuto, Valentino 17/04/1910 Almese (TO)
Bosticco, Felice 17/05/1909 Piovà (AT) Acqui VII B
Bosticco, Felice 07/12/1917 Innsbruck
Bosticco, Giuseppe 19/12/1912 Asti Rodi (Egeo) VII A Moosburg
Botosso, Rino 18/09/1924 S. Donà di Piave (VE) S. Michele di Senosecchia
Botta, Carlo 14/02/1908 S. Benigno Canavese (TO) S. Benigno Canavese
Botta, Francesco 21/03/1922 Centallo (CN) Tirana Lager 398 Arb. Kdo 1154 Linz
Bottaccini, Sergio 02/12/1921 Ferrara Torino Ludwigshafen; Farbenindustrie
Bottacini, Rodolfo 01/05/1892 Firenze
Bottale, Franco 10/03/1922 Torino Barge Oberottmarshausen; Kaufering Landsberg
Bottalo, Spartaco 08/08/1923 Torino
Bottazzi, Gaudenzio 23/01/1920 Lizzano (TA)
Bottero, Battista 03/01/1917 Roccaforte
Bottero, Giovanni Vittorio 14/01/1916 Roreto Cherasco (CN) Larissa (Grecia) Lager II B Hammenstein
Bottero, Leonardino 05/05/1924 Resana (TV) VII D
Bottero, Pietro 17/07/1921 Torino Tepelene (Albania)
Bottero, Walda 23/01/1922 Ormea (CN)
Bottesella, Enzo 21/11/1917 Novalesa (TO)
Bottinelli, Ernesto 02/06/1911 Torino
Bottino, Cesare 09/11/1907 Castagnole Lanze (AT)
Bottino, Giacomo 17/11/1920 Settimo Torinese Draguignan (France)
Bottino, Luigi 22/05/1907 Torino
Bottino, Marco 17/08/1917 Torino
Bottino, Vittorio 06/04/1919 Torino
Bottione, Mario 16/08/1908 Torino
Botto, Alessandro 23/03/1921 Costigliole d'Asti Cannes (France) XII F
Botto, Elio 29/07/1920 Torino Bocche di Cattaro Amburgo
Botto, Rinaldo 04/08/1923 San Sebastiano Curone (AL)
Bounous, Enrico 10/05/1923 Luserna San Giovanni (TO) Pinerolo
Bouvet, Aldo Antonio 26/06/1920 Torino Spalato
Bovero, Mario 18/05/1924 Pecetto (TO)
Bovio, Alberto 14/04/1917 Rivalta Bormida (AL) Ierapetra Catagorio (Grecia)
Bovio, Luciano 28/01/1921 Torino
Bovo, Mauro 14/12/1921 Adrate (TO)
Bozzer, Giovan Battista 14/06/1915 S. Giorgio della Richinvelda (PN) Trieste
Bozzolo, Luigi 20/05/1920 Alfiano Natta (AL) Bocche di Cattaro
Bracci, Brunero 26/06/1923 Santa Maria del Monte (VA)
Bracco, Battista 17/01/1920 Valchiusella
Bracco, Emilio 02/02/1919 Villa Casterno (MI) Reggio Emilia Lager XI B Arb. Kdo 6072 Braunschweig
Bracco, Giuseppe 12/01/1924 Castellino (CN)
Bracco, Giuseppe 14/03/1915 Clavesana (CN) Grecia Hammerstein; Bochum; Dortmund
Braga, Arturo 17/10/1917 Loreo (RO) Drascovizza (Albania)
Braga, Giuseppe 07/06/1923 Rovigo Rovigo Mauthausen
Bragato, Pietro 18/06/1915 San Fior (TV) Trento III A Berlino; Stettino
Bragatto, Antenore 08/06/1917 San Stino di Livenza (VE) Grecia
Braggion, Lino 21/01/1923 Megliadino San Fidenzio (PD) Trieste
Braghero, Pietro 18/12/1912 Moncalvo (AT) Torino
Bramanti, Vincenzo 30/05/1917 Torino
Bramardi, Francesco 28/02/1916 Vignolo (CN) lager XII A
Branconi, Arturo 04/01/1926 Torino
Brandi, Silvio 14/07/1918 Vibonati (SA) Torino
Brandolese, Arsenio 01/06/1924 Bagnolo di Po (RO)
Branns, Jakob 21/05/1926 Riga (Lettonia)
Branz, Bruno 22/08/1924 Povoletto (UD) Mantova XI A; XI B
Braschi, Mario 20/11/1916 Bordighera (IM)
Bratta, Raffaele 15/07/1919 Foggia Patrasso (Grecia) Staml. XVII B (Krems); Arb. Kdo B. 441/ G.W.
Bravo, Flavio 31/07/1922 Acquanegra sul Chiese (MN) Grecia
Bray, Luigi 17/06/1903 Cagliari
Brenchio, Italo 30/08/1924 Castagnole Lanze (AT)
Brero, Giuseppe 19/05/1919 Torino
Brero, Natale 25/12/1910 Monasterolo (TO) Danilovgrad
Brero, Piero 01/07/1920 Torino Grasse (Francia) Limburg; Deblin Irena; Oberlangen; Sandbostel; Wietzendorf
Bressa, Valentino 20/03/1927 Cimolais (UD) Cimolais Berlino; Dachau
Bresso, Giovanni 26/04/1923 Venaria (TO)
Bretto, Alberto 08/04/1921 Torino Portoferraio Staml. VI C Essen
Breveglieri, Gianberto 13/04/1926 Ferrara
Brica, Lorenzo 27/09/1923 Druento (TO)
Bricco, Mario 20/05/1923 Torino
Brigandì, Aldo 12/12/1918 Torino
Briganti, Rodolfo Moncalieri
Brigatti, Giuseppe 10/01/1916 Torino
Brighenti, Bernardo 10/12/1905 Torino
Brignani, Giuseppe 04/04/1922 Pavone del Mella (BS)
Brignoli, Luigi 20/10/1912 Sarnico (BG)
Brignoli, Tranquillo 13/07/1910 Pejo ? (TN)
Brignolo, Domenico 30/06/1911 Torino Torino Lager Marienfeld d/4 E. Est Berlin
Brignolo, Vincenzo 14/01/1920 Torino Pisa VII A Moosburg
Brignone, Silvio 18/06/1917 Venaria Reale (TO) Tripolis, Peloponneso (Grecia)
Brindisi, Ferdinando 11/03/1888 Locana (TO)
Brizio, Giacomo 12/10/1912 Torino
Brocca, Giacomo 14/09/1898 Fiorano Canavese (TO)
Broggi, Luigi 15/03/1903 Torino
Broggiato, Guido 14/08/1922 Saletto di Montagnana (PD)
Broglio, Domenico 06/01/1922 Varisella (TO) Cannes V C Offenburg
Brolotti, Raimondo 18/12/1923 Torino
Brondino, Attilio 04/12/1919 Torino
Brondo, Carlo 02/03/1912 S. Germano Veronese (VR) Atene Königsberg; Amburgo
Bronzino, Francesco 17/05/1893 Giaveno (TO)
Bronzino, Giacomo 28/07/1888 Giaveno (TO)
Bronzo, Gustavo 12/05/1920 Fiano Torinese
Brosio, Ercole 08/08/1901 Imola
Bruatto, Giovanni 16/05/1911 Rivarossa (TO) Risano (Montenegro) Lager Sud (Essen) Francoforte sul Meno
Bruna, Angelo 25/01/1923 La Loggia (TO) Trento
Bruna, Giuseppe 16/06/1915 Marmorito (AT)
Bruna, Mario 28/08/1922 Castiglione Torinese
Brunasso Cipat, Lorenzo 08/06/1923 Frassinetto Canavese (TO)
Brunat, Guido 17/07/1894 Torino
Brunero, Carlo 25/01/1913 Torino
Brunetti, Dionigi 18/05/1915 Torino Udine (aeroporto) Amburgo 1470 Borgata Fedel
Brunetti, Giovanni 25/07/1889 Vercelli
Brunetto, Domenico 29/07/1917 Torino
Bruni, Guido 26/01/1910 Serravalle Pistoiese (PT)
Bruni, Nicola 16/06/1916 Torino
Bruno, Annibale 16/09/1922 Torino Cannes/ Tolone (Francia) Lager V C Teningen Baden; Offenburg
Bruno, Bartolomeo 20/11/1918 Calamandrana (AT) Bolzano VIII B
Bruno, Bode 03/04/1921 Casale Monferrato (AL)
Bruno, Carlo 25/07/1911 Torino Navarino (Grecia)
Bruno, Emilio 05/08/1924 Bes Therwolde
Bruno, Giuseppe 13/07/1908 Cuneo
Bruno, Ugo 05/11/1922 Asti XII F
Bruno, Vito Michele 16/08/1909 Sannicandro (BA) Piacenza Belzik
Brusa, Domenico 28/01/1922 Carignano (TO) Trieste XX A Thorn
Brusaschetto, Luigi 24/03/1906 Villadeati (AL) Torino P.N. Fritzlar prov. di Kassel; Htaembaum
Bruschetta, Bruno 29/07/1915 ?zoli
Brussino, Dalmazzo 30/08/1912 Piobesi (TO)
Bubbio, Giuseppe 19/12/1918 Torino Roma Staml. VII A Arb. Kdo 3750; Penzberg (Bergwerk)
Bucci, Angelo 01/07/1919 Corato (BA)
Buccio, Giacomo 23/07/1925 Savona Avigliana Offenburg
Bucer, Stelio 18/09/1924 Trieste
Buchi, Giacomo 03/07/1922 Caluso (TO)
Bucolo, Carmelo 08/09/1920 Savoca (ME) Atene
Bueti, Fortunato 18/10/1922 Grecia
Bufano, Pietro 24/09/1923 Cerignola (FG) Larissa (Grecia)
Buffetti, Alfredo 19/07/1917 Casale Monferrato (AL)
Buffolo, Antonio 12/11/1924 Salgareda (TV) Bolzano
Buffoni, Egidio 09/03/1922 Cislago (VA) Atene
Bugnano, Luigi 07/07/1907 Torino
Bugni, Michele 11/08/1918 Torino
Bulgarelli, Primo 1921 Cafasse (TO) S. Pietro del Carso
Bullano, Spartaco 18/12/1917 Torino Beaulard Hammerstein; Deblin Irena (Polonia); Lathen; Oberlanghen; Bremervörde; Sandbostel; Wietzendorf
Bunino, Giuseppe 11/05/1921 Almese (TO)
Buniotto, Gino 15/09/1911 Nogara (VR) Bolzano
Buo, Felice 02/02/1922 Torino Pola Lager IX C Hammerstein
Buosi, Antonio 15/05/1924 Breda di Piave (TV)
Buracco, Pierino 16/01/1913 Vignale (CN) Rodi (Egeo) Lager VI C Meppen Mühlberg Taucha (Lipsia)
Buran, Aldo 11/06/1922 Pocenia (UD) Croazia
Buranello, Luigi 16/02/1923 Pola Vicenza Stalag XII A Mannheim
Burchielli, Leopoldo 09/10/1905 Pontedera (PI) X B
Burdese, Giuseppe 25/09/1915 Torino Torino VII B
Burgi, Emilio 18/11/1921 Torino
Burlando, Giuseppe 28/02/1920 Genova Balcani
Burlina, Bruno 28/05/1921 Rivignano Teor UD) Venaria
Burnazzi, Federico 05/11/1923 Torino II B
Burofo, Mario 09/07/1923 Torino
Burroni, Sergio 18/10/1920 Torino IV C
Burzio, Giovanni 22/12/1920 Caselle (TO) Florina (Grecia); Còrizza (Albania) XII Kassel
Burzotta, Vincenzo 30/05/1917 Roccapalumba (PA) Bressanone XII A
Busan, Valentino 20/03/1924 Ribera (AG) Bolzano
Busana, Alberto 28/06/1922 Cinte Tesino (TN) Tebe (Grecia) Ostertag Werke
Busato, Guerrino 01/05/1916 Vigevano (PV) Francia
Busatta, Domenico 25/09/1921 Marostica (VI) Trento III B Fürstenberg
Busca, Antonio 24/07/1923 Saluggia (VC) Skopje/ Struga (Albania) Norimberga; Fürbingwald
Buscato, Pietro 22/01/1916 Noventa di Piave (VE) Giannina (Grecia) I A
Busco, Michele 22/08/1915 Rivoli (TO) Francia Halle
Busi, Luigi 06/11/1924 Valtorta (BG)
Busin, Tranquillo 10/05/1919 Falcade (BL) Avigliana
Bussa, Aldo 12/02/1920 Torino Lubiana (Slovenia) Thorn; Siedlce; Sandbostel; Wietzendorf
Bussano, Gabriele 08/09/1920 Montenegro
Busso, Giuseppe 15/11/1918 Bra (CN)
Busso, Marco 25/12/1908 Sommariva Bosco (CN)
Bussone, Giorgio 07/06/1920 Cardè (CN)
Bustiero, Giorgio 01/06/1923 Caramagna P. (TO)
Buttè, Umberto 06/10/1900 Librizzi (ME)
Buzio, Pio 03/12/1907 S. Salvatore
Buzzetti, Angelo 15/03/1923 Torino Luserna S. Giovanni Heidenheim
Buzzetti, Umberto 27/09/1887 Torino
Buzzi, Lodovico 29/11/1921? Torino
Cacalano, Giovanni 17/04/1920 Melfi (PZ)
Caccavelli, Angelo 12/03/1922 Castelnuovo (FG)
Cadeo, Giovanni 03/01/1923 Sampierdarena (GE) Isola d'Elba Campo VI B Dortmund
Cadeo, Mario 17/11/1918 Sampierdarena (GE) Isola d'Elba Campo VI B Dortmund
Caffarelli, Antonino 02/01/1916 S. Piero Patti (ME) Hamburg
Caffo, Eligio 08/11/1916 Venalzio (Venaus) (TO) Durazzo
Cagliari, Emilio 09/10/1916 Torino Debar (Jugoslavia) Lager n° 165 Debar; Marburg (Jugoslavia)
Caglio, Domenico 23/11/1913 Cafasse (TO)
Cagna, Francesco 05/05/1920 Torino Montenegro
Cagna, Roberto 07/06/1913 Front Canavese (TO) Forte Antibes (Francia) VB; VA
Cagna, Tommaso 10/07/1906 Francia
Cagnotto, Stefano 06/04/1921 Fossano (CN)
Caio, Arsenio Raffaele 10/02/1922 Terlizzi (BA) Reggio Emilia III C
Calabretti, Vito 07/01/1923 S. Vito dei Normanni (BR) Grecia
Calandra, Sebastianella Gino 04/03/1924 Capizzi (ME) Ceva (CN)
Calandrino, Pietrino 01/05/1920 Nizza Monferrato (CN)
Calbucci, Egidio 29/01/1926 Sarsina (FC) Torino Horhausen; Dessau; Hoten
Calcagno, Giuseppe 19/12/1914 Raton Nuovo Messico (USA) Alessandria XX A Thorn e altri
Calcagno, Giuseppe 01/11/1920 Riesi (CL) Albania Lager Annaberg (Alta Slesia)
Calcio, Gandino Giulio 12/11/1927 Ivrea (TO) Settimo Torinese
Calcio, Gandino Severino 20/03/1922 Sparone Canavese (TO) Grecia
Calfus, Giuseppe 19/08/1908 Venezia Stupinigi Lager Richtenbet Strasse 36 Berlino
Calibani, Umberto 26/07/1907 Ancona
Calligaro, Fausto 21/05/1920 Buia (UD) Karlovac (Croazia) II B
Calò, Fortunato 23/08/1923 Venezia Sebenico Lager IX B
Calò, Francesco 10/09/1916 Tropea (VV) Kalamata (Grecia) Magdeburg; Quedlinburg
Calosso, Enrico 03/06/1922 Torino Voghera X B
Calosso, Felice 26/09/1917 Torino Cannes (France) Singen; Tutlingen; Sigmaringen
Caltabiano, Francesco 14/11/1917 Catania Elba
Calvetti, Giacomo 30/11/1914 Canneto Sull'Oglio (MN)
Calvi, Antonio 21/11/1911 Torino
Calvo, Dante 27/10/1921 Odalengo Grande (AL) Bocche di Cattaro (Montenegro) Stam. VIII B Breslavia
Calvo, Massimo 01/01/1915 Murisengo (AL) Scutari (Albania) n° 6066 Peine
Calza Metra, Giuseppe 14/07/1923 S. Carlo Canavese (TO) S. Francesco al Campo Cottbus; Ruhland
Calza, Bernardo 25/06/1923 Caselle (TO) Elba
Calzavara, Giuseppe 18/04/1916 Grecia
Calzavara, Silvio 09/08/1918 Trebasiliche (PD) Giannina (Grecia) Stammlager V A Stoccarda
Calzolai, Emilio 16/07/1923 Borgo San Lorenzo Gorizia
Calzolaro, Rocco 03/02/1917 Alessano (LE)
Calzolaro, Silvio 23/04/1900 Alessano (LE)
Camagna, Lidio 03/02/1921 Torino
Cambiano, Giuseppe 31/12/1915 Vinovo (TO)
Cambursano, Carlo 29/06/1915 Torino Atene VIII C Sagan
Camera, Luciano 04/05/1907 Alessandria
Camerano, Umberto 11/09/1915 Torino
Camerino, Giovanni 17/07/1908 Cambiano (TO)
Camerlo, Pietro 13/07/1918 Lombardore (TO) Castelnuovo Cattaro Romania XIII Kdo 0 54 G W
Cameruccio, Guglielmo 11/07/1917 S. Marcello Grecia
Cametti, Lodovico 20/09/1913 Torino Torino Stalag X D; Kaisersteinbruch; Moosburg; Wietzendorf; Sandbostel; Marburg; Berlino, ecc.
Camillo, Mario 27/04/1923 Rive Vercellese (VC) Cesana Torinese VI J; Art. Kdo. 657 Krefeld
Camisassa, Domenico 02/01/1917 Vigone (TO)
Camisassa, Giovanni 07/08/1914 Caramagna Piemonte (TO) Alessandria
Camorotto, Aldo 02/09/1921 Govone (CN)
Campana, Angelo 11/03/1921 Bagolino (BS) Creta Flossenbürg; Hof Nuremberg
Campaner, Antonio 03/03/1900 Cinto Caomaggiore (VE)
Campari, Pietro 18/08/1896 Torino
Camparo, Luigi 17/11/1923 Chivasso Pola
Campedal, Romano 23/08/1914 Taibon (BL)
Campi, Carlo 20/06/1921 Torino
Campo, Giancarlo 14/07/1916 Torino
Camurati, Giuseppe 16/03/1914 S. Salvatore Monferrato (AL) Grasse (Francia) Stammlager XII A Mannheim; Colmar; Strasburgo
Camurri, Franco 08/04/1924 Modena
Canale, Arrigo 29/09/1924 Torino
Canale, Giovanni 08/04/1913 La Morra (CN)
Canalis, Angela
Canalis, Michele 31/10/1921 Carmagnola (TO) Montenegro
Canalis, Pietro 11/09/1917 Saluzzo (CN) Chivasso
Canavero, Rodolfo 26/06/1919 Torino Prevesa (Grecia) III B Fürstenberg; Delin Irena (Polonia); Küstrin III C; Przemyśl
Canavese, Mario 14/02/1924 Torino
Canavesio, Aldo 20/04/1921 Torino
Canavesio, Filippo 15/02/1921 Lombriasco (TO)
Canavesio, Giuseppe 16/04/1922 Polonghera (CN) Bocche di Cattaro
Cancelliere, Renato 23/07/1910 Pozzuoli (NA)
Candeli, Cipriano 29/10/1910 Vercelli Grasse (Francia) Stalag XII A Mannheim; Colmar; Stalag V C Offemburg
Candelo, Cleto 20/02/1923 Capriglio (AT) Alessandria
Cane, Andrea 04/09/1923 Torino Tolone Stammager XII F
Cane, Attilio 18/06/1916 Monforte d'Alba (CN) Trento III B
Cane, Ettore 06/01/1923 Torino Bologna 6144 Stammlager II B
Cane, Lorenzo 06/02/1923 Neive (CN)
Canella, Francesco 12/05/1921 Castronovo di Sicilia (PA)
Canella, Umberto 06/05/1919 Torino
Canera, Aldo 10/09/1922 Beinasco (TO) Bra
Canera, Sergio 31/07/1924 Torino
Canis, Giuseppe 27/08/1923 Settimo Torinese Montenegro
Canna, Bruno 20/09/1923 Torino Rodi (Egeo) Augsburg campo II; Salaco n° 378
Canonico, Francesco 04/04/1917 Chieri (TO)
Canonicu, Giuseppe 18/11/1909 Torino
Canova, Pietro 15/09/1923 Garessio (CN) Chiusa d'Isarco
Canta, Giuseppe 18/12/1915 S. Damiano d'Asti
Cantagalli, Romolo 01/01/1900 Teramo
Cantamessa, Vincenzo 14/03/1926 Torino Peschiera XVII A Kaisersteinbruch
Cantarella, Antonio 13/06/1909 Torino Berlino Luchenwalde Varsavia Polonia
Cantatore, Giovanni 19/04/1914 Times (Canada) Torino II
Cantello, Giovanni 23/05/1911 Mombaruzzo (AT)
Cantore, Amedeo 19/02/1923 Chiusa di S. Michele (TO) Appiano S. Michel (Bolzano) Stammlager I B; VI C; VI A; VI B; VI D
Cantore, Basilio 18/08/1921 Torino
Canuto, Flavio 27/01/1921 Aramengo (AT)
Canuto, Giuseppe 03/10/1921 Barbaresco (CN) Tirana
Canuto, Piero 10/03/1907 Verrua Savoia (TO)
Canzoneri, Vittorio 04/11/1920 Catania
Capaldi, Vincenzo 11/04/1910 Cassino Ergon (Grecia)
Capaldo, Salvatore 18/04/1909 Rossano (VI)
Capelli, Giuseppe 02/04/1891 Breno (BS) Cuneo Oflag 64 Z; Schokken (Posen); Wurarten; Lublino; Kharkow
Capello, Antonio 09/04/1909 Sciolze (TO)
Capello, Ernesto 06/07/1923 S. Sebastiano Po (TO) Castelnuovo Cattaro Königsberg
Capello, Giovanni 07/02/1926 Torino Pola IV F Hartmannsdorf
Capello, Luigi 08/02/1921 Grana Monferrato (AT) Bologna I 145 Hattingen
Capitani, Giovanni 21/04/1907 Torino
Capitolo, Cesare 16/05/1916 Torino
Capogreco, Domenico 14/08/1913 Portigliola (RC) Ragusa (Croazia)
Capoia, Vittorio 11/08/1913 Salgareda (TV) Tolone IV C
Caponago del Monte, Pier Achille 22/11/1919 Torino
Caporazzo, Carmine 04/12/1905 Castelluccio Valmaggiore (FG)
Capotosto, Ermenegildo 04/02/1919 Capua (CE)
Capovilla, Edoardo 21/01/1917 Conselve (PD) Agrinio (Grecia) VI F Meppen; Opladen Düsseldorf
Capozziello, Antonio 04/11/1914 Faeto (FG) Larissa (Grecia) II C
Cappa, Giorgio 16/12/1919 Dogliani (CN) GAP Leopoli; Wietzendorf
Cappellazzo, Antonio 31/10/1919 Silea (TV)
Cappelleri, Domenico 20/11/1920 S. Roberto (RC) Cremona
Cappellini, Gagliano ? 07/01/1923 Serravalle Pistoiese (PT)
Cappello, Carmelo 18/12/1915 Ragusa Spada (Grecia)
Cappo, Francesco 06/04/1914 Torino Tripolis, Peloponneso (Grecia) XI A Altengrabow; Albstadt
Capponi, Giovanni 25/04/1926 Torino
Cappuccini, Gastone 24/12/1920 Torino
Capra, Augusto 13/01/1923 Cassinasco (AT) Grecia V A
Capra, Enrico 10/06/1913 Torino Tolone Offenburg
Capra, Giacomo 15/09/1917 Verolengo (TO)
Capra, Luigi 20/06/1913
Capra, Mario 17/05/1920 Torino IV C
Capra, Renato 04/03/1926 Torino
Capraro, Angelo 11/06/1912 Belluno Cattaro campo 1231 di Essen
Caprini, Francesco 21/01/1915 Seniga (BS) Larissa (Grecia)
Caprioglio, Emilio 01/10/1888 Pomaro Monferrato (AL)
Caprioglio, Francesco 10/11/1923 Altavilla Chalkida (Grecia) X B Halberstadt; Wegeleben; Nachterstedt
Caprioglio, Giulio 04/12/1914 Altavilla
Caprioglio, Giuseppe 05/01/1908 Casale Monferrato (AL)
Caprioli, Raoul 22/02/1927 Montalcino (SI) Susa Gaggenau; Baden Olga C Rotenfels; Sandhofen (Mannheim) Lager XVII A
Caputo, Domenico 01/01/1921 Corato (BA) Grecia
Capuzzo, Artemio 23/11/1919 Agna (PD) Sebenico
Caraccioli, Ugo 28/10/1911 Torino
Caramassi, Renato 04/12/1921 Montieri (GR) Venaria Stalag XIII A Arbeit Komando NR 12001
Caramellino, Carlo 11/09/1920 Torino
Caramellino, Mario 05/08/1891 Casalborgone (TO)
Carando, Domenico 11/09/1916 Torino
Carante, Ambrogio 24/11/1908 Susa (TO)
Caranzano, Ferdinando 02/05/1920 Torino Vilusi (Montenegro) IV B an. III C Küstrin; stag. X B XI B Fallingbostel; Sandbostel
Caranzano, Giorgio 10/04/1927 S. Damiano d'Asti Postumia II Krauss Maffei (Allach) Monaco
Carasso, Renato 02/08/1923 Torino
Caratto, Andrea 21/09/1923 Ceresole d'Alba (CN) Bolzano
Caratto, Baldassare 04/04/1921 Ceresole d'Alba (CN)
Caratto, Giuseppe 09/12/1918 Ceresole d'Alba (CN) Pinerolo Kdo 1410
Caravello, Antonio 11/11/1922 Milazzo (ME) Pola Bezeichnung VIII; II C 504; matricola 105868; Erfurt Hannover
Carazzato, Gino
Carbone, Achille 22/08/1916 Levice (CN) Bolzano Dresden
Carbone, Antonio 21/07/1921 Scilla (RC) Verona IX C Cecoslovacchia
Carbone, Giuseppe 11/01/1910 Torino
Carbone, Luigi 17/05/1922 Torino
Carbotta, Francesco 05/09/1920 Minervino (BT)
Carcararo, Rosario Francesco 16/12/1922 Cutro (KR) Atene
Cardano, Giovanni 02/08/1923 Palestro (PV) Grecia
Cardarelli, Camillo 29/07/1890 Sacrofano (RM)
Cardarelli, Paolo 30/04/1920 Torino
Cardarelli, Umberto 13/04/1890 Tivoli (RM)
Cardellina, Giovanni 22/11/1911 Pocapaglia (CN)
Cardellino, Giovanni 20/06/1916 Racconigi (TO)
Cardello, Carmelo 18/06/1917 Vittoria (RG)
Cardello, Salvatore 10/02/1916 Vittoria (RG)
Cardinale, Giuseppe 12/05/1904 Bari Torino X B Sandbostel; Częstochowa; Colen o Köln?; Deblin
Cardinaletti, Sergio 25/12/1923 Chiaravalle (AN)
Cardinali, Eugenio 22/07/1923 Lesa (NO)
Cardona, Angelo 16/07/1910 Valfenera (AT)
Carducci, Guglielmo 03/08/1893 Perugia
Careglio, Giovanni 07/11/1918 Vezza d'Alba (CN) Bolzano
Careglio, Giovanni 30/10/1919 Vezza d'Alba (CN) Valona
Carelli, Battista 08/05/1921 Castelnuovo Calcea (AT) XI B
Carelli, Giuseppe 21/03/1926 Torino Torino XI Magdeburg
Carena, Alessandro 30/08/1923 Torino Durazzo Stammlager IV E Prussia Orientale
Carena, Francesco 29/09/1917 Carmagnola (TO) Carmagnola
Caresio, Celeste 31/12/1914 Vauda di Front (TO)
Caretta, Augusto 23/07/1891 Pavia
Cargnino, Giuseppe 10/08/1921 Viù (TO)
Cargnino, Martino 07/06/1912 Viù (TO) Giannina (Grecia)
Cariello, Francesco 03/10/1924 Castellammare di Stabia (NA) Castellammare di Stabia Barten Ostrpr.; Emberode (Prussia Orientale)
Cariello, Vito 03/11/1907 Bitonto (BA) Atene
Carignano, Lorenzo 03/02/1917 Torino
Cariola, Emilio 12/12/1917 Torino Spalato
Carisio, Roberto 06/11/1912 Camino (AL)
Carle, Battista 14/05/1923 Barge (CN) Francia
Carletti, Eraldo 10/01/1920 Chivasso (TO) Lero (Egeo) Dortmund Iliagehort o Lager ? VI C
Carletto, Natale 18/12/1922 Cavarzere (VE) Prizren (Albania) IX B
Carlevaris, Edmondo 10/11/1908 Bibiana (TO) Corinto (Grecia) Wietzendrof; Lehrte
Carli, Antonio 15/12/1924 Comacchio (FE)
Carli, Francesco 08/08/1905 Sant'Agata Falchera ?
Carli, Natale 26/12/1912 Comacchio (FE) al largo di Capo Papas (Grecia) Sanjak; Elsdorf
Carli, Vittorio 23/12/1920 Torino
Carlin, Fernardo 25/10/1920 Loreo (RO) Bivio di Orizzina
Carlini, Luigi 21/07/1921 S. Vito di Fagagna (UD) Elbasan (Albania)
Carluccio, Gaetano 24/08/1924 Minervino (BT) Roma
Carmigno, Ettore 20/11/1907 Verolengo (TO)
Carname, Vincenzo 14/05/1923 Greve (FI)
Carnelos, Aldo 08/10/1914 Motta di Livenza (TV) Spalato (Jugoslavia)
Carnevale, Egidio 27/12/1904 Torino
Carnina, Margherita in Volpatto 15/07/1917 Torino Torre Pellice Lager Liebenau; Warglen; Graz
Carnino, Leopoldo 14/02/1927 Avigliana (TO)
Caro, Lorenzo 19/12/1911 Piossasco (TO) Ragusa (Croazia)
Carollero, Giuseppe 18/03/1911 Penango Monferrato (AT)
Carollo, Carlo 20/05/1914 Torino
Carollo, Pietro 08/03/1920 Torino Pinerolo
Carone, Donato 25/09/1917 Livorno Durazzo Wietzendrof; Benjaminów (Varsavia); ecc.
Carone, Michele 02/01/1908 Carbonara (BA) ?
Carossia, Giacomo 26/04/1920 Piossasco (TO) Cattaro
Carosso, Cesare 29/02/1914 Torino
Carosso, Luigi 08/12/1923 Torino Sebenico IV Mühlberg/Elbe
Carozzi, Mario 30/06/1923 Torino
Carozzi, Pierino 31/12/1920 Bistagno (AL) Alba
Carozzo, G. Battista 10/09/1923 Montechiaro D'Acqui (AL) Brennero Königsberg (Prussia Orientale)
Carpani, Carlo 30/03/1913 Canelli (AT)
Carpi, Aldemaro 16/11/1909 Gualtieri (RE)
Carpinetti, Emilio 30/09/1923 Chivasso (TO) Porta Nuova a Torino
Carra, Dionigi 20/06/1911 Locana Canavese (TO)
Carrà, Francesco 09/10/1918 Torino
Carradore, Gelindo 01/06/1923 Vestenanova (VR) Grecia
Carraro, Virginio 04/05/1915 Arcugnaro (Vicenza)
Carrè, Giovanni 12/05/1917 Torino IX C Cecoslovacchia
Carrè, Salvatore 20/09/1922 Torino
Carrera, Sergio 31/07/1924 Torino
Carretto, Giovanni 15/05/1924 Torino Albenga
Carrone, Michele 17/06/1888 Bagnara Calabra (RC)
Carrozza, Arnaldo 02/08/1900 Ancona
Carsano, Luigi 23/08/1920 Casale Monferrato (AL) Asti Thorn; Görlitz; Breslavia
Cartello, Giuseppe 01/11/1924 Damiano d'Asti Tortona VI C Bonn
Caruso, Carmelo 15/08/1913 Agira (EN)
Caruso, Nicolino 09/09/1922 Avola (SR)
Casa, Romualdo 03/09/1911
Casabiancu, Salvatore 07/10/1916 Catania
Casagrande, Egidio 25/09/1922 Vedelago (TV) Tolone V C
Casagrande, Luigi Carlo 05/02/1922 Cison di Valmarino (TV) La Spezia Campo F.L. Kaiserlautern H.B. Limburg
Casagrande, Raimondo 23/11/1923 Montebelluno (BL)
Casale, Antonio 07/10/1909 Carmagnola (TO)
Casale, Giuseppe 27/01/1919 Sommariva Bosco (CN)
Casale, Matteo 03/04/1923 Carmagnola (TO) Jugoslavia
Casale, Michele 12/01/1922 San Raffaele Cimena (TO)
Casalegno, Francesco 06/03/1922 Venaria
Casalegno, Mario 24/08/1922 S. Mauro Torinese Montenegro Stettino
Casalegno, Oscar 06/07/1921 Torino Cattaro Stammlager XVIII A A. 17 G.V.
Casalegno, Pietro 27/05/1994 Torino
Casali, Giuseppe 17/08/1913 Grecia
Casalone, Mario 29/04/1915 Rosignano (AL) Megalopolis Bezeichnung (C 1017 L) n° 398
Casalone, Vito 02/03/1922 Kalamata (Grecia)
Casanova, Clorindo 30/01/1924 S. Pietro Cadore (BL)
Casarin, Luigi 23/08/1912 Boara Pisani (PD)
Casassa, Aurelio 19/06/1922 Cortanze (AT)
Casassa, Giuseppe 06/10/1922 Moncucco Torinese
Casavecchia, Luigi 16/03/1916 Torino
Cascetti, Carnot 12/10/1909 Vicopisano (PI) Torino Luchenwalde
Casciato, Vittorio 02/06/1919 Pizzoferrato (CH) Belgrado; Graz
Cascio, Carmelo 30/04/1922 Torino
Casciotti, Armando 06/04/1912 Torino
Caselli, Costantino 21/12/1914 Torino
Caselli, Enrico 29/01/1914 Racconigi (TO)
Casetta, Bartolomeo 01/01/1923 Montà d'Alba (CN) Bolzano XII A Limburg
Casetta, Giuseppe 20/03/1921 Montà d'Alba (CN) Montenegro Stammlager VI I.
Casetta, Pietro 05/05/1923 Montà d'Alba (CN) Sebenico Wietzendorf
Casini, Loris 26/09/1913 Prato (FI)
Cason, Antonio 12/09/1924 Vittorio Veneto (TV)
Cassano, Michele 17/01/1921 Bari Zara
Cassara, Lino 02/10/1923 Pola Atene Görlitz VIII A
Cassarin, Pietro 03/11/1895 Borgone Susa (TO)
Casse, Audiberto 15/11/1920 Borgofranco (TO)
Cassetta, Albino 16/07/1914 Cavarzere (VE)
Cassetta, Rodi 16/06/1912 Gavello (RO) Nova Gradiška
Cassinelli, Luigi 06/05/1893 Rosignano (AL)
Cassinelli, Mario 17/04/1917 Castagnito d'Alba (CN)
Cassinelli, Paolo 11/05/1923 Castagnito d'Alba (CN) Bolzano
Cassinelli, Stefano 31/10/1914 Cortiglione d'Asti
Cassulo, Luigi 17/05/1921 Torino Rodi (Egeo) VII A Moosburg
Castagna, Quirino 26/06/1929 Valmadrera (LC)
Castagneri, Aldo 19/10/1922 Lesquielles-Saint-Germain
Castagneri, Battista 27/01/1923 Vauda di Front (TO) Gorizia o Gradisca Thorn (Polonia) e altri che non ricorda in Germania
Castagneri, Battista 19/11/1921 Balme (TO) Reggio Emilia Stalag III C Küstrin
Castagneri, Giulio 18/02/1924 Balme (TO) Rodi (Egeo) 3 LW BAN (Rgf) 132 XVII Dortmund
Castagneris, Guido 20/11/1917 Torino
Castagno, Bonifacio 18/10/1889 Perosa Argentina (TO) Venaria Reale XIII D Norimberga; Neumark
Castagno, Carlo 26/08/1923 Carignano (TO) Kastoria (Grecia) Stammlager V B
Castagno, Ezio 02/05/2024 S. Ambrogio Chiomonte
Castagno, Giovanni 08/01/1927 Torino
Castagno, Piero 09/09/1921 Borgaro Torinese
Casteldetto, Aldo 16/07/1922 Torino
Castellana, Antonio 07/03/1913 Favara (AG)
Castellani, Salvatore 04/07/1918 Bettola (PC) Bettola
Castellani, Tobia
Castellani, Ulderico 04/07/1918 Povoletto (UD) Grecia
Castellano, Benedetto 10/01/1923 Cuneo
Castellano, Michele 31/01/1920 Entracque (CN)
Castellano, Nicolao 20/01/1921 Pancalieri (TO) Pancalieri
Castellano, Pietro 18/05/1916 Savigliano (CN)
Castellarin, Ulderico 04/07/1918 Povoletto (UD) Corinto XII F Saarbrücken; Kdo 1194 AK Ludwigshafen
Castelli, Aldo 30/06/1922 Torino
Castelli, Benedetto 12/04/1923 Brescia
Castelli, Francesco 19/02/1923 Gemonio (VA) Venezia
Castelli, Leopoldo 25/05/1916 Torino Liebenau
Castelli, Teresio 26/01/1912 Cella Monte (AL)
Castellino, Giuseppe 06/10/1923 Rocca de' Baldi (CN) Ora (Bolzano) Veddel Amburgo
Castello, Angelo 15/02/1917 Castagneto Po (TO)
Castello, Danilo 05/10/1924 Cavarzere (VE) Fornacete (Pisa) Bitterfeld (Dessau); Muldestein
Castello, Ernaldo 29/09/1915 Lauriano Po (TO) Castelnuovo (Dalmazia) Stalag II B Starga; Hammerstein II B
Castello, Giuseppe 01/02/1924 Damiano d'Asti Tortona VI C Bonn poi trasferito a Colonia
Castiglioni, Angelo 16/10/1909 Tradate (VA) Parma
Castino, Giuseppe 05/01/1914 Mombercelli (AT)
Castino, Lorenzo 26/04/1927 Castelnuovo Calcea (AT)
Castino, Valerio 09/10/1918 Montegrosso (AT) Montenegro
Castrignano, Antonio 02/01/1923 Spinazzola (BA) Ragusa
Castriota, Giuseppe 26/02/1893 Collepasso (LE) Rodi (Egeo) Münster
Castrovilli, Michele 30/05/1918 Minervino (BT)
Cataldo, Lunetta 04/04/1920 S. Cataldo (CL)
Catanese, Antonino 06/04/1906 S. Pier Niceto (ME)
Catanese, Filippo 08/02/1916 Grotte d'Agrigento
Catania, Vittorio 24/10/1922 Torino
Catapane, Michele 23/11/1910 Caserta Wietzendorf ofl. 83
Catino, Carlo 25/06/1911 Bisceglie (BT)
Cattaneo, Antonio 06/11/1920 Torino
Cattaneo, Domenico 22/01/1920 Castellamonte (TO) Nizza (Francia)
Cattaneo, Trento 02/06/1915 Locate (MI) Bologna Stammlager IX C Art Kdo 172 Bad Sulza
Cattani, Bruno 12/12/1921 Torino
Cattapan, Franco 26/09/1922 Argelato (BO)
Cattarello, Domenico 14/02/1921 Frassinetto Canavese (TO) Grecia Königsberg
Catterin, Europeo 12/02/1915 Quinto (TV)
Cattini, Nestore 12/09/1923 Crespino (RO) Tolone
Cattò, Roberto 14/10/1917 Torino
Cattro, Giuseppino 22/08/1913 Torino Faenza
Cauda, Giuseppe 18/05/1913 Torino
Caudana, Aldo 16/01/1917 Pino d'Asti Navarino (Grecia) VIII A
Caudera, Mario 27/03/1918 Torino
Cavadore, Aldo 16/06/1911 ? Torino
Cavaglià, Antonino 21/04/1911 Volvera (TO) Jugoslavia Stammlager V A
Cavaglià, Antonio 06/10/1921 Carmagnola (TO) Lero (Egeo)
Cavagna, Angelo 28/04/1908 Torino
Cavagna, Carlo 03/12/1922 Torino
Cavagnero, Alberto 03/03/1915 Serralunga d'Alba(CN)
Cavagnero, Giuseppe 04/03/1911 Pralormo (TO)
Cavagno, Michelangelo 25/06/1902 Monastero di Vasco (CN)
Cavalcanti, Calogero 02/06/1914 Ravanusa (AG) Giannina (Grecia)
Cavalet, Celeste 27/08/1912 S. Antonio Tortal (BL) Grado
Cavalieri d'Oro, Sante 01/04/1918 Torino Augusta (Sicilia)
Cavalieri, Perfetto 20/01/1908 Comacchio (FE) Amburgo
Cavallari, Gilberto 19/09/1919 Torino
Cavallari, Giuseppe 21/03/1926 Comacchio (FE)
Cavallaro, Aquilino 19/11/1911 Bottrighe (RO) Torino Essen; Colonia; Brandeburgo
Cavallasca, Michele 27/12/1924 Avigliana (TO) Avigliana
Cavalleri, Angelo 10/12/1905 Belgioioso (PV) Saluggia Neumünster; Memmingen (Baviera)
Cavallero, Giuseppe 06/11/1923 Carignano (TO)
Cavallero, Giuseppe 18/03/1911 Penango Monferrato (AT)
Cavallero, Silvio 10/04/1917 Torino
Cavalli, Alceste 18/04/1924 Valstagna (VI) Bolzano
Cavalli, Carlo 19/03/1891 Casale Monferrato (AL)
Cavalli, Valter 23/08/1922 Valstagna (VI) Roma
Cavallito, Giovanni 06/09/1920 Liverpool
Cavallo, Agostino 30/09/1909 Torino III B
Cavallo, Carlo 30/03/1914 Torino
Cavallo, Ferdinando 07/02/1912 Monte Roen Cannes (France)
Cavallotto, Pietro 24/05/1915 Trino Vercellese (VC) XVII B Krems
Cavassa, Cesare 05/12/1915 Torino Jovicina Voda Deblin Irena; Oberlangen; Sandbostel; Wietzendorf
Cavassa, Guido 24/10/1915 Sciolze (TO) Elevadia
Cavazzini, Giuseppe 07/02/1923 Adria (RO) Trieste Siegmar-Schönau S 48 Stal IV B; Königstein
Caveglia, Cresto Tomaso 06/06/1923 Monastero di Lanzo (TO) Bocche di Cattaro
Caveglia, Pietro 01/05/1915 Monastero di Lanzo (TO)
Cavicchi, Vittorio 21/05/1923 Salerno ?
Cazzaniga, Angelo 20/06/1911 Torino
Cazzanti, Alessandro 30/03/1914 Torino Pola XI A Hannover
Cazzanti, Ercole 01/01/1921 Ferrara
Cazzola, Pasquale 03/04/1920 Genova
Ceccarello, Martino 20/08/1920 Silvelle (PD)
Ceccarin, Alfredo 15/09/1917 Livorno Lero (Egeo)
Ceccaroni, Benedetto 30/03/1915 Sellano (PG) Colle S. Bernardo Berlino Spandau Est
Ceccaroni, Guglielmo 13/10/1915 Sellano (PG) Giaveno
Cecchetti, Mario 20/12/1920 Adria (RO)
Cecchin, Gino 12/12/1903 Pistoia
Cecchin, Vittorio 13/10/1919 Marostica (VI) Trieste
Celante, Guerrino 24/08/1915 Piavon-Oderzo (TV) Kukës (Albania)
Celebrano, Guglielmo 12/08/1904 Napoli Patrasso (Grecia) Zeppelinheim Frankfurt-Rhein-Main Flughafen
Celenta, Giovanni 25/01/1922 Dronero (CN)
Cella, Livio 12/10/1922 Ormelle (TV) Arta (Grecia)
Celoria, Adelchio 02/03/1922 Vercelli Stammlager III B
Celoria, Ambrogio 18/01/1920 Torino Elba Zehlendorf Telefunken
Celoria, Fiorenzo 27/10/1922 Torino
Celoria, Luigi 08/05/1918 Ottiglio Monferrato (AL) La Lande (Francia) Eislingen; Tuttlingen
Celoria, Silvio 26/01/1908 Palazzolo Vercellese (VC) Lubiana (Slovenia) I A Stablach
Cena, Angelo 12/04/1920 Cigliano (VC) Milano III A; IX C Erfurt
Cena, Carlo 23/11/1911 Torino
Cena, Eligio 17/02/1921 Rivarolo Canavese (TO) Castelnuovo di Cattaro
Cena, Emilio 06/02/1919 Saluggia (VC)
Cena, Guido 08/08/1923 Verolengo (TO) Jugoslavia
Cena, Remo 21/02/1923 Torino
Cendretto, Gentile 16/03/1920 Cimadolmo (TV) Torino
Centa, Cesare 04/07/1913 Trieste Pola Sandbostel
Centenari, Renato 30/11/1923 Venezia Mestre
Ceppi, Paolo 28/02/1923 Cambiano (TO) Trento Fürstenberg; Teplitz; Göhren
Ceppi, Renato 26/12/1921 Torino Hyères Lager 850 Colonia Lager 851
Cerato, Roberto 21/09/1925 Torino Corio Canavese Kumpfemnl (campo femminile); Regensburg; aal Donan
Cerchio, Simone 07/03/1921 None (TO) Durazzo VI I Durstburg o Duisburg?
Ceresa Mori, Giuseppe 18/09/1920 Ribordone (TO) Albania
Ceresa, Emilio 28/06/1915 Ribordone (TO) Kalamata (Grecia) 797
Ceresa, Mio Giovanni 16/11/1921 Mazzè Canavese (TO) Bocche di Cattaro XVII B
Ceresa, Pietro 13/07/1920 Refrancore (AT) Limone Piemonte XIII D Norimberga
Ceresero, Ettore 01/04/1908 Mezzenile (TO)
Ceresole, Mansueto 27/02/1888 Torino
Ceretta, Ettore 05/05/1921 Maserà (PD)
Ceretti, Giovanni 07/04/1922 Roccaverano (AT) Corfù
Cereya, Ugo 27/04/1922 Torino Massa Apuania XIII C Hammelburg
Cergna, Giovanni 21/09/1919 Valle (Pola) Jugoslavia
Cergna, Matteo 11/03/1921 Valle d'Istria Pisino (Istria)
Ceriotti, Cesare 13/03/1918 Cessole (AT) Bologna Stalag IX C Bad-Sulza
Cerlo, Giuseppe 21/02/1918 Lanzo (TO) Montenegro
Cermenati, Ugo 18/09/1896 Bergamo
Cerotti, Luigi 14/04/1923 Torino Nikšić (Montenegro) I 1814 VI C Sterkrade (Oberhausen)
Cerrano, Luigi 18/07/1922 Torino
Cerrato, Edoardo 19/04/1923 Torino
Cerrato, Eugenio 07/10/1919 Portoferraio
Cerrato, Franco Torino
Cerrato, Giacomo 20/08/1914 Torino
Cerrato, Giorgio 30/04/1927 Torino
Cerrato, Giuseppe 05/02/1914 Torino Roma VII B; VI C
Cerrato, Giuseppe 17/09/1923 Torino
Cerrato, Guido 04/07/1925 Torino
Cerrato, Lorenzo 19/09/1914 Tigliole (AT)
Cerrato, Mario 18/03/1921 Torino
Cerrato, Mario 18/09/1911 Tigliole (AT) Aix les Bains XII F Forbach; Ludwigshafen; Frankenthal
Cerrato, Mario 17/12/1919 Torino Lero (Egeo) deportato in Grecia
Cerrato, Ottavio 11/03/1915 Monale (AT)
Cerrato, Secondo 17/06/1915 S. Marzanotto (AT)
Cerri, Pietro 19/12/1908 Desana (VC) Spalato VIII A Görlitz; Waldenburg; Gonelbe; Estorf
Cerrone, Pietro 05/08/1908 Torino Tripolis, Peloponneso (Grecia) III D Spandau/ Hakenfelde; Berlino
Cerruti, Albino 01/03/1923 S. Stefano Roero (CN) Bolzano XII A
Cerruti, Benvenuto 26/10/1915 Torino
Cerruti, Bruno 09/05/1920 Torino
Cerruti, David 24/02/1899 S. Paolo in Brasile Bergamo Sandbostel; Wietzendorf
Cerruti, Mario 22/09/1922 Torino
Ceruti, Luigi 10/08/1920 Castel Rozzone (BG) Atene
Cerutti, Carlo 19/09/1908 Torino
Cerutti, Felice 09/06/1922 Torino VIII A Görlitz
Cerutti, Matteo 01/01/1918 Cellarengo d'Asti (o Collegno)
Cerutti, Pietro 21/07/1922 Griante (CO)
Cervino, Emilio 30/07/1912 Poggio Imperiale (FG)
Cervisato, ? 12/11/1912 Massanzago (PD)
Cesaroni, Francesco 29/11/1914 Voghera
Cesca, Luigi 27/04/1912 Revine (TV)
Cesero, Renato 08/08/1917 Monale (AT)
Cesone, Mario 10/08/1923 Torino Sebenico
Cevolin, Cipriano 20/09/1924 Valle d'Istria Farra d'Isonzo Gradisca
Chabelska, Henia 01/01/1916 Cask
Champurney, Germano 27/11/1920 Lione Tirana IX C
Champurney, Mario 20/09/1925 S. Quintino (Francia) S. Benigno Canavese Kabla Turn Weimar
Chelin, Bruno 18/07/1910 Victoria (Buenos Aires)
Chenis, Guido 28/07/1911 Torino S. Isidore (Francia) Wiesenberg; Friedrichshafen
Cherio, Candido 03/05/1917 Torino
Cherubini, Amedeo 01/09/1919 Torino Tirana
Cherubino, Antonio 04/03/1910 Lendinara (RO) Francia Stammlager III C Art Kdo 12000 Offenburg
Chiaberge, Obedone Pietro 21/10/1921 Grugliasco (TO) Jugoslavia
Chiabotto, Onorino 12/01/1921 Torino
Chiabrando, Ezio 04/08/1923 Saluzzo (CN) Luserna S. Giovanni
Chiabrera, Domenico 01/08/1916 Rivalta Bormida (AL) Atene XIII D Norimberga
Chiabrera, Dorino 07/07/1918 Torino
Chiabrera, Guido 18/06/1912 Moncalvo (AT)
Chiabrera, Luigi 21/10/1916 Acqui
Chiadò Fiorio, Emilio 15/11/1922 Ciriè (TO) Cagnes (Francia) Lager Alma
Chiale, Luigi 14/12/1916 Saint-Rambert-d'Albon (Francia) Tortona Reisban Tegel Berlino
Chiambretti, Mario 01/05/1912 Fiano (TO) Spalato
Chiampo, Alessio 05/10/1925 Torino Torino Weidhaas o Weiden? (Dresda)
Chianale, Domenico 26/03/1914 Groscavallo (TO) Albania
Chiantelli, Pierino 01/12/1921 Settimo Torinese
Chiantor, Ignazio 05/09/1910 Viù (TO) Pinerolo
Chiapasco, Carlo 02/01/1913 Torino
Chiapatti, Loriano 03/04/1924 Formignana (FE) Mantova Solingen
Chiapparini, Adino 16/07/1919 Cavarzere (VE) Grecia
Chiappella, Carlo 16/01/1923 Carrù (CN) Torino Stammlager III A A. Kdo 887
Chiappero, Domenico 25/07/1913 Torino
Chiappero, Riccardo 17/05/1920 Torino
Chiapusso, Dante 15/05/1921 Ciriè (TO) Biella Lechfeld XIII B Hoko/Amburgo Monaco
Chiapusso, Mario 14/09/1921 Susa (TO)
Chiara, Giovanni 02/09/1919 Gassino Torinese
Chiara, Martino 08/08/1916 Oregne (BL)
Chiarabaglio, Giuseppe 28/05/1918 Lanzo (TO)
Chiarandoni, Attilio 03/01/1922 Maiano
Chiarappa, Matteo 19/01/1922 S. Severo (FG)
Chiaratti, Oreste 14/06/1912 Massenzatica (FE) Rogami (Montenegro)
Chiaravellotti, Domenico 23/03/1922 Squillace (CZ)
Chiarenza, Giuseppe 18/05/1910 Catania Durazzo Stammlager VI C Oschatz XVIII A
Chiaro, Luigi 25/01/1924 Barone Canavese (TO)
Chiarotto, Lino 07/04/1924 Loreo (RO) Laives (Bolzano) Eversburg; Canabruck
Chiavazza, Andrea 22/04/1920 Sommariva Bosco (CN)
Chiavazza, G. Battista 29/06/1923 Sommariva Bosco (CN) Bolzano
Chiavazza, Luigi 29/09/1923 Torino
Chiavegatti, Giovanni 08/03/1926 Torino Torino Stutthof
Chiavenuto, Giuseppe 15/04/1917 Aosta
Chiavero, Giovanni 21/03/1920 Castagnito d'Alba (CN)
Chiavuzzo, Euplio 19/08/1908 Trevico (AV) Rivoli Saarbrücken
Chicco, Antonio 03/12/1910 Cordoba
Chicco, Carlo 16/05/1877 Verzuolo (CN)
Chicco, Emanuele 15/11/1919 Torino
Chicco, Gino 19/12/1911 Udine Lero (Egeo)
Chiccoli, Luigi 07/07/1923 Ariano Polesine (RO) Kastoria (Grecia)
Chieno, Michele 15/05/1915 Presidente Roca (Argentina) Grenoble
Chieregatti, Guido 26/04/1923 Occhiobello (RO) Elba
Chies, Pietro 20/07/1923 S. Polo di Piave (TV) Bezeichnung Polonia; Ungheria; Cecoslovacchia
Chiesa, Bartolomeo 02/12/1919 Monticello d'Alba (CN) Borgo S.Dalmazzo
Chiesa, Carlo 06/07/1922 Torino
Chiesa, Carlo 10/03/1916 S. Germano
Chiesa, Giuseppe 05/11/1917 Monticello d'Alba (CN) Creta
Chiesa, Giuseppe 22/09/1927 Igliano (CN) Torino Kirchmöser Brandemburg
Chiesa, Isidoro 25/09/1918 Govone (CN) Vaglierano d'Asti Mine
Chiesa, Stefano 01/11/1923 Bra (CN)
Chimenti, Amato 09/09/1922 Torino Zara XX A; VIII A
Chinaglia, Armando 13/05/1911 Loreo (RO) Ragusa Endemburk o Hindenburg?
Chinea, Luigi 22/03/1915 Torino Volos (Grecia) Stammlager 440 Weimar (Turingher)
Chiocca, Giuseppe 28/03/1921 Udine
Chiocchia, Leopoldo 10/04/1896 Torino
Chiodi, Giovanni 04/02/1918 Vinchio d'Asti Croazia
Chioli, Albino 22/02/1914 Robella d'Asti Alessandria XX A Thorn e poi ad Augsburg
Chionetti, Domenico 22/02/1901 Carrù (CN) Fortezza (Bolzano) Kaiserstrinbruk XIX A; Wiestzendorf XVII B
Chiorino, Giovanni 30/03/1915 Torino Tripolis, Peloponneso (Grecia) Magdeburg
Chiosa, Luigi 24/10/1913 Galeata (FC)
Chiosso, Giuseppe 03/04/1903 Pralormo (TO)
Chiotti, Giovanni 11/04/1920 Valmala (CN) Ora Bolzano
Chiozzi, Guido 17/05/1921 Polesella (RO) Jugoslavia
Chiri, Carlo 23/09/1923 Ostana (CN) Stammlager V G
Chiri, Enrico 07/07/1899 Torino
Chirico, Pasquale 25/10/1920 S. Alessio in Aspromonte (RC) Croazia III D
Chiriotto, Vittorio 31/01/1915 Piobesi (TO) Risano (Montenegro)
Chitti, Carlo 08/09/1886 Napoli Rodi Posen; Augarten; Carcow
Chiusa, Livio 16/09/1913 Pontenure (PC)
Chiusano, Oreste 17/04/1922 Torino
Chiusini, Mario 07/07/1921 Bottrighe (RO)
Chizzola, Franco 03/02/1919 Torino
Churato, Gelindo 09/10/1915 Loreggia (PD)
Ciampani, Silvio 17/02/1913 Monteleone d'Orvieto (TR) Lubiana
Cian, Alberto 13/10/1923 Treviso
Cianci, Pietro 16/02/1915 Cerignola (FG) Tripolis (Peloponneso)
Ciandrini, Giuseppe 16/12/1914 Numana (AN)
Ciappina, Salvatore 12/03/1920 Pettineo (ME) Grecia
Ciardo, Alfredo 02 (09)/05/1918 S. Maria di Leuca (LE) Pola Quedlinburg
Ciardo, Mario 09/07/1922 Mombello (TO) Voghera
Ciardone, Ernesto 16/04/1917 Torino
Cibrario Bertolotti, Marcellino 02/04/1912 Usseglio (TO) Lubiana
Cibrario, Antonio 24/02/1908 Viù (TO)
Ciccardi, Bruno 28/08/1922 Genova Spalato Stammlager VIII Art Kdo 16105
Ciccone, Mario 15/02/1927 Minervino (BT)
Ciccone, Michele 02/08/1921 Casalnuovo Montenotaro (FG) Durazzo Essen
Ciceri, Giuseppe 24/07/1921 Poirino (TO) Bocche di Cattaro
Cielo, Luigi 22/08/1915 Argentina Grecia X B Wildau Berlino
Cielo, Mirko 05/10/1917 Vicenza
Cigersa, Enrico 06/12/1925 Torino
Cigliano, Francesco 14/03/1924 Torino
Cigliano, Giovanni 27/10/1912 Torino
Cigliuti, Angelo 04/10/1913 Mango d'Alba (CN)
Cigna, Riccardo 25/12/1912 Torino
Cigno, Giuseppe 20/01/1895 Sommatino (CL)
Ciliberti, Giuseppe 02/07/1921 Ruvo di Puglia (BA) Creta
Cima, Umberto 02/05/1913 Balzola (AL)
Cimalando, Giulio 15/06/1921 Torino
Cimiero, ? 11/11/1919 Savigliano (CN)
Cinotti, Lorenzo 23/11/1920 S. Prizio (CE) Croazia
Cinti, Leonello 29/09/1918 Torino Tripolis (Peloponneso) Stammlager VI A Altengrabow
Cinti, Mario 08/10/1915 Castiglione dei Pepoli (BO) Cannes (France) XII A Art Kdo 2019 B
Ciocca, Mario 19/05/1910 Montecastello (AL) Torino Luchenwalde III A Berlino
Ciocchetti, Carlo 11/09/1915 Crova (VC) Tripolis (Peloponneso)
Ciocchetti, Mario 02/09/1915 Torino Tirana XI B Fallingbostell
Ciociola, Salvatore 24/01/1920 Montella (AV)
Cipolla, Ernesto 20/09/1919 Torino Bolzano Deblin Irena; Oberlangen; Colonia; Wietzendorf
Cipriani, Furio 11/07/1922 Cortona (AR)
Cirder, Carlo 23/03/1918 Santhià (VC) Risano (Montenegro) Versen (Meppen); Dalum
Cirielli, Corrado 12/11/1919 Rimini
Cirielli, Pietro 31/07/1920 Laterza (TA)
Ciriello, Michele 21/03/1923 Ginestra (PZ) Trento Klosterburg XII A; Mattesburg
Cirio, Vittorio 09/02/1920 Gravellona Toce (VB) Lamia (Grecia) Offlag 83 Wietzendorf
Ciriotti, Cesare 13/03/1918 Cessole (AT) Bologna II B
Cisero, Guido 21/01/1924 Monale (AT)
Civarolo, Cipriano 26/09/1922 Refrancore (AT)
Civiero, Bruno 13/03/1924 ai confini con la Francia
Civiero, Libero 07/11/1925 Lorco ?
Civiero, Secondo
Clara, Domenico 10/03/1922 Lombardore (TO) Durazzo
Clara, Teresio 24/03/1920 Torino
Clari, Giuseppe 24/01/1915 Torino
Clarich, Alfredo 22/04/1922 Fiume
Clava, Luigi 24/11/1917 Varallo Sesia (VC) Susa Gaggenau presso la Daimler Benz; il 4 ottobre 1944 Karlsruhe Oflager 17 fabbrica Haid & Neu Busenberg
Clavio, Francesco 12/12/1915 St. Helier Jersey (Gran Bretagna)
Clerici, Ermenegildo 27/08/1917 Gonzaga (MN) XX B
Clerici, Primo 22/04/1921 Lurate Caccivio (CO)
Clerico, Giacomo 03/01/1913 Parigi
Clerico, Lorenzo 13/03/1916 Roatto (AT)
Clovi, Vittorio 14/04/1911 Torino
Clovis, Ernesto 20/10/1912 Trino Vercellese (VC)
Cocca, Antonio 05/06/1918 Pricena (FG) Mestre
Cocchi, Osvaldo 11/09/1925 Savona
Coccio, Agostino 03/08/1923 Rodino ?
Coccolo, Aldo 01/02/1925 Cumiana (TO)
Cocilio, Luigi 06/07/1915 Cocconato (AT)
Cocirio, Filippo 01/03/1900 Robella d'Asti
Cocito, Casimiro 02/06/1923 Torino Lero (Egeo) VI J Arb. Kdo n° 386 Ehingen Fichtnhain
Cocito, Giuseppe 05/07/1910 Castiglione Tinello (CN) Stam. XI B
Coda Zabesta, Domenico 15/08/1923 Torino
Coda, Franco 20/10/1919 Biella Chiusa d'Isarco
Coenda, Francesco 14/08/1912 Druento (TO)
Coggiola, Giovanni 05/08/1891 Casale Monferrato (AL)
Coggiola, Vittorio 08/10/1923 Torino Durazzo Wietzendorf
Cogno, Dante 06/08/1921 La Morra (CN) Acqui VI C Meppen
Colacino, Domenico 15/01/1923 Torino
Colacino, Tommaso 30/07/1911 Tiriolo (CZ) Albania
Colella, Gaetano 07/07/1913 Cerignola (FG) Egeo XIII D
Colelli, Sestilio 29/04/1920 Pianzano (TV) Tirana
Coletti Moglia, Domenico 17/05/1906 Coassolo Torinese Lubiana
Coletto, Sergio 13/12/1917 Torino
Collacarro Gerimele, Raffaele 16/06/1920 Morrone del Sannio (CB) Fiume
Colli, Giacinto 14/03/1923 Torino
Collica, Francesco 21/11/1913 New York
Collo, Luigi 10/08/1913 Moncalieri (TO)
Collodo, Gino 08/12/1912 Casale sul Sile (TV)
Colmuto, Giovanni 14/10/1925 Torino Venezia 14 Stammlager XX B; Königsberg; Elbing; Sutenhafen o Sachsenhausen?
Colombano, Andrea 15/05/1923 Sommariva Bosco (CN)
Colombarini, Giacomo 19/02/1921 Aosta Portoferraio Stammlager VI B Art. Kdo 1148 Witten Ruhr
Colombarini, Mario 17/03/1923 Bologna
Colombatto, Nicola 03/01/1920 Torino Atene Stablak VII A Moosburg
Colombi, Giuseppe 23/03/1919 Torino Kastoria (Grecia) Toruń
Colombo, Aldo 28/08/1914 Torino
Colombo, Alfredo 05/06/1921 Loreo (RO) Albania
Colombo, Angelo 22/10/1917 Torino Stalag XVII A Bruck (Vienna)
Colombo, Arrigo 25/05/1923 Novara
Colombo, Italo 18/03/1912 Torino
Colombo, Pietro 19/01/1926 Cassino
Colombo, Umberto 28/01/1923 Torino
Colucci, Antonio 07/06/1919 Corato (BA)
Colucci, Enzo 02/09/1923 Bari
Colusso, Antonio 06/06/1921 G?
Comandatore, Gaetano 23/10/1924 Gela (CL) Torino Memmingen stalag XII B
Comba, Chiaffredo 12/03/1922 Sanfront (CN) Belgrado Bellimburgo
Comba, Giovanni 24/09/1913 Torino Grasse (Francia) XII F Art Kdo 1108 Limburg
Comba, Giuseppe 20/10/1919 Cuneo
Comelli, Lino 29/09/1919 Visco (UD)
Cometti, Giorgio 07/12/1921 Torino
Cometti, Giuseppe 29/05/1915
Cometti, Pietro Losanna Durazzo Meppen
Commisso, Vincenzo 19/01/1921 Palmi (RC) Graz; Brandenburg; Recklinghausen; Gehenkircher Bismark 1
Comoglio, Giovanni 11/07/1900 Venaria (TO)
Comoglio, Guido 10/11/1896 Rivalba (TO)
Comoglio, Pietro 24/10/1920 Rivalba (TO) Verona
Comoglio, Vittorio 15/10/1913 Torino Atene
Comotto, Giovanni 22/11/1921 Orbassano Danilovgrad Montenegro
Compagnin, Antonio 13/06/1926 Mortara (PV) Ala di Stura Dachau
Comune, Amerigo 27/09/1913 Castagnole Lanze (AT) Castagnole Lanze
Conca, Carlo 04/05/1919 Torino
Concordia, Oronzio 10/04/1923 Candelo (BI) Dibër (Albania)
Conedera, Angelo 15/10/1913 Rivamonte (BL) Giannina (Grecia) Ses Brücken
Configliacco ?, Gino 16/03/1920 Torino
Conio, Lorenzo 20/03/1923 Torino
Conrotto, Leonardo 07/02/1921 Passerano (AT) Castelnuovo Cattaro
Consentino, Tullio 05/04/1915 Venezia Tolone Unterlüss
Consiglio, Gaetano 11/12/1910 Catania
Consolandi, Edoardo 11/10/1913 Pavia Atene XII F Alsazia Lorena
Consono, Gaetano 02/05/1922 Cassino?
Contardo, Giuseppe 26/08/1909 Udine
Conte, Alessandro 26/12/1926 Spresiano (TV) Ponte Masino di Ciriè II Docaer Abatch o Aachen?
Conte, Carlo 24/06/1911 Torino VI D
Conte, Giuseppe 24/03/1921 Torino
Conte, Michele 10/10/1920 Madalone ?
Conte, Silvio 09/09/1914 Casoni di Mussolente (VI) Albania
Contenti, Adriano 19/11/1919 Torino Fiume I B Hammerstein; Deblin Irena; Meppen
Conteri, Attilio 03/10/1912 Torino Pola X B Bremervörde
Conti, Aldo 23/06/1912 Torino
Conti, Andrea 18/06/1919 Ostra Vetere (AN) Pola
Conti, Carlo 08/01/1921 Torino
Conti, Clelio 20/03/1920 Torino
Conti, Sergio 03/04/1923 Torino
Conti, Vincenzo 10/07/1910 Torino
Conti, Virginio 22/01/1911 Pontestura (AL) Magagnos (Francia) XII A Limburg
Conti, Vittorio 15/08/1917 Alzate ? (CN)
Conticelli, Umberto 07/09/1923 Foggia Predesa (Grecia) Stammlager XVII B
Contiero, Antonio 23/11/1924 Monselice (PD) Torino Norimberga; Fürbingwald
Contri, Arturo 16/07/1922 Polverara (PD) Isera Fiume
Contri, Mario 30/03/1914 Nogarole Rocca (VR) Hillise 161 Metrovitra
Conzani, Vittorio 08/01/1922 Torino II A
Copaldi, Vincenzo 11/04/1910 Cassino (FR)
Coppa, Natale 25/12/1914 Rovigo
Coppo, Francesco 06/04/1914 Stati Uniti
Coppo, Ranieri 15/12/1917 Cereseto (AL) Roma
Coraglia, Rinaldo 06/05/1923 Montaldo Roero (CN)
Coraglia, Vincenzo 27/05/1911 S. Damiano d'Asti Grecia
Corallini, Guglielmo 28/10/1913 Oberhausen (Germania) ? Ulzio Stammlager J Art Kdo 1821 Oberhausen
Corani, Giovanni 30/08/1922 Carnizza (Croazia)
Corbasce, Michele 30/06/1916 Torino
Corbezzolo, Natale 24/08/1915 Neviglie (CN) Alba Meppen
Corbo, Antonio 10/02/1911 Rocchetto S. Antonio (FG)
Cordara, Carlo 04/09/1918 Calamandrana (AT) Albania X B
Cordara, Danilo 11/01/1926 Nizza Monferrato (CN)
Cordara, Francesco 07/11/1913 Nizza Monferrato (CN) Giannina (Grecia)
Cordara, Giuseppe 16/08/1914 Fontanile (AT) Tirana Stammlager III D 1802
Cordara, Stellio 21/04/1919 Perosa Argentina (TO)
Cordero, Bartolomeo 09/05/1916 Poirino (TO) Cefalonia III B Fürstenberg (Oder); I B periferia di Berlino
Cordero, Gervasio 18/04/1921 Mazzè Canavese (TO) Grinon (Grecia)
Cordero, Gioachino 03/01/1924 Priocca d'Alba (CN) Bolzano
Cordero, Nicola 09/11/1909 Genova Pireo (Grecia) II F Forbach; Speyer; Ludwigshafen; poi trasferito d'autorità come internato civile (ex IMI) IL 23/11/1944 con Fredenpass n. 96407/34
Cordiali, Pietro 09/12/1912 Tarzo (TV)
Cordone, Armando 22/07/1892 Torino
Cordova, Antonio 06/02/1922 Reggio Calabria
Corigliano, Rocco 02/05/1925 Bagnara Calabra (RC)
Corino, Lorenzo 19/11/1912 Morro d'Alba (AN) Lamia (Grecia) XIII B Regensburg
Corio, Giovanni 14/06/1905 Torino Ulzio Oflager 83 Wietzendorf
Corio, Secondino 08/01/1912 Lauriano Po (TO)
Cornaglia, Rinaldo 07/02/1922 Castel S. Pietro (AL) Cumiana
Corne, Giovanni 04/02/1926 Torino Brianzè (VC) Bolzano Vorghl
Cornero, Domenico 18/03/1923 Sommariva Perno (CN) Grecia
Corniglia, Silvio 10/06/1923 Moncucco Torinese Sebenico Wietzendorf
Cornigliano, Antonio 13/07/1921 Cannitello
Cornio, Aldo 07/01/1920 Torino
Corradino, Giovanni 19/11/1916 Pino Torinese (TO) Cefalonia
Corsino, Riccardo 09/08/1912 Torino
Corta, Giuseppe 17/09/1913 Valstagna (VI) Bolzano
Cortese, Gio. Battista
Cortese, Mario 03/11/1914 Mango d'Alba (CN) Grecia
Cortese, Paolo 19/08/1918 Pedaner ? (Ivrea)
Cortesi, Augusto Agostino 07/07/1922 Ponte Buggianese (PT) Vercelli ?
Cortesi, Natale 21/12/1916 Torre de' Roveri (BG) Atene
Corti, Giorgio 03/08/1912 Torino
Cortona, Giovanni Battista 14/09/1909 Predosa (AL)
Corvasce, Michele 30/06/1916 Torino
Corvasce, Rino 03/08/1921 Bari
Cosentino, Giuseppe 07/02/1924 Napoli
Cosentino, Silvio 18/12/1921 Savigliano (CN) Volos (Grecia) IV B Lazarett Lang Wasser
Cosenza, Giovanni 05/06/1908 Piazza Armerina (EN) Fiume I B; IV C
Cossotto, Pietro 22/07/1925 Scarnafigi (CN) Grangia (Saluzzo) Brandenburg
Costa, Bruno 08/09/1920 Cerro Tanaro (AT) Thorn XX A; Dillenburg XX B
Costa, Carlo 27/12/1923 S. Stefano Roero (CN) Alessandria
Costa, Cesare 22/02/1921 Torino III A
Costa, Clara 21/03/1924 Torino
Costa, Filippo 25/03/1921 Torino Pinerolo Arlo Kam/do 1168 Mölln
Costa, Francesco 12/04/1912 Asti
Costa, Giacomo 28/11/1922 Canale (CN) S. Mauro Torinese
Costa, Giovanni 23/01/1926 Torino Torino Wolsdorf
Costa, Giovanni 24/11/1917 Torino
Costa, Italo 02/06/1922 Piacenza d'Adige (PD) Bolzano
Costa, Letterio 18/09/1920 Palermo Roma
Costa, Mario 27/06/1925 Roddino (CN) Roddino
Costa, Natale 26/12/1912 Torino
Costa, Pierino 29/06/1923 Baldichieri (AT)
Costa, Vittore 08/05/1908 Castellinaldo d'Alba (CN)
Costa, Walter 07/02/1911 Chioggia (VE) Grecia Stammlager X C Art Kdo 5599 Oldenburg
Costamagna, Emanuele 15/10/1920 Racconigi (TO) Cremona Eger; Bucarest Lager XV
Costamagna, Emanuele 26/11/1922 Cherasco (CN) Sebenico Ucorn Art Kdo 1506
Costamagno, Giorgio 13/03/1918 Bra (CN)
Costantini, Mariano 20/04/1923 Zolto Alto (BL)
Costantino, Augusto 18/11/1922 Torino
Costantino, Domenico 19/10/1914 Torino Apuania XIII C Norimberga
Costantino, Giovanni 20/08/1916 Rota ? (TO)
Costantino, Giuseppe 10/12/1917 Favria Canavese (TO) Gregia
Costanzo, Clelio 10/02/1921 Casale Popolo (AL) Karditsa (Montenegro) VI C; VI A; Hemer
Cottarelli, Pierino 21/04/1923 Castel d'Ario (MN)
Cottari, Antonio 22/02/1915 Valle d'Istria Pola IX A
Cotti, Giovanni 12/12/1923 Moncalieri (TO) Piacenza
Cotti, Martino 21/12/1921 Trofarello (TO) Larissa (Grecia) Wietzendorf; Krümmel
Cottini, Carlo 07/03/1923 Torino Brioni (Pola)/ Accademia Navale Stalag XVIII C (Markt Pongau) Arb. Kdo 27.604/Gw (Imst - Tirol)
Cottino, Josè (Monsignore) 10/05/1913 New Bedford Albania Wietzendorf 83
Covea, Lea 10/08/1924 San Fior (TV)
Covezzi, Giovanni 06/06/1916 Bondeno (FE) Giannina (Grecia)
Cravera, Andrea 07/05/1895 Torino
Cravera, Chiaffredo 03/02/1917 Fossano (CN)
Craveri, Giovanni 29/09/1920 Robella d'Asti
Cravero, Andrea 07/05/1895 Torino
Cravero, Antonio 04/09/1927 Bra (CN) Bra
Cravero, Domenico 26/01/1921 Bra (CN)
Cravero, Giuseppe 07/09/1907 Marene (CN)
Cravero, Giuseppe 19/11/1924 Bra (CN) Monti (Pessinetto Valli di Lanzo) Kahla (Turingia); Rosengarten
Cravero, Michele 21/07/1921 Torino
Cravero, Michele 11/04/1911 Prà (CN)
Cravero, Pietro 15/06/1920 Borgaro Torinese Piacenza Stammlager IX E Ronnenberg
Cravero, Stefano 25/12/1919 Moretta (CN) Cerico o Gerigo (Grecia) Brin XV in Russia
Crema, Adolfo 12 (o 11)/11/1923 Parma Torino 2 Ludwigshafen
Crema, Agrippino? 27/12/1918 Mineo (CT)
Crema, Antonio 22/07/1898 ?
Crema, Romano 15/11/1920 Nervesa (TV) Ragusa Stammlager VI C all'ospedale 1000
Cremonti, Paolo 08/01/1923 Torino Bologna
Crepaldi, Angelo 07/06/1911 Cavarzere (VE) Meppen
Crepaldi, Nellino 07/02/1912 Ceregnano (RO) Lubiana I Stablack
Crescenzi, Giuseppe 22/08/1921 Torino
Crespo, Angelo 11/07/1923 Torino Val di Susa VII B
Cresto, Ferrino 06/07/1921 Ribordone (TO) Patrasso (Grecia)
Criniti, Michele 08/05/1921 Canolo (RC) Corfù
Crisci, Giorgio 31/03/1923 Giaveno (TO)
Cristarella, Giuseppe 13/01/1921 Bovalino Marina (RC)
Cristiano, Luigi 08/01/1927 Rivalta Bormida (AL)
Cristino, Gioachino 08/09/1911 Alessandria
Cristofori, Antonio 12/03/1919 Noventa Vicentina Milano III A
Cristofori, Bruno 25/09/1926 Noventa Vicentina Pont Canavese Weimar H XV; Kahla (Turingia); Rosengarten
Crivellin, Angelo 18/09/1921 Crocetta del Montello (TV) Ragusa
Crivello, Giuseppe 12/05/1921 Villastellone (TO) Pola
Crivello, Giuseppe 07/01/1922 Borgaro Torinese
Crivello, Nicola 15/07/1923 Carmagnola (TO) Appiano Bolzano
Crocco, Giovanni 04/07/1924 Contarina (TV)
Croce, Cecilia 18/12/1920 Patrasso (Grecia)
Croce, Giorgio 25/07/1927 Patrasso (Grecia)
Croce, Giovanni 10/08/1902 Perosa Argentina (TO) Torino Khala (Turingia)
Croce, Regolo 06/02/1907 Bressana (PV)
Croce, Renato 29/03/1926 Torino Santhià Bremen Felghsoch
Cropanese, Decimo 20/01/1917 Mesoraca (KR) S. Mauro (Grecia)
Crosasso, Pietro 03/06/1920 Torino Mestre Abador o a Bad…. (Francoforte sul Meno)
Crotti, Bartolomeo 01/10/1901 Collegno (TO)
Crotti, Clodoveo 21/12/1916 S. Biagio (TV)
Crovagna, Claudio 03/11/1924 Forni Avoltri (UD)
Crovella, Amelio 28/01/1923 Oldenico (VC) Zara X B
Crovella, Augusto 06/10/1924 Cavagnolo (TO)
Crovella, Elio 26/12/1921 Torino
Crovella, Giuseppe 13/03/1917 S. Sebastiano Po (TO)
Croveri, Bartolomeo 24/06/1924 Settimo Torinese Hammerstein
Croveri, Giovanni 29/03/1920 Robella d'Asti
Crovero, Stefano 25/12/1919 Moretta (CN)
Crusighi ?, Domenico 20/03/1916 Monastero di Lanzo (TO)
Cuassolo, Giovanni 11/03/1915 Garzigliana (TO) Mauthausen; Stendal
Cubito, Giovanni 20/01/1918 Torino
Cuccato, Enzo 24/10/1947 Verona
Cucco, Francesco 04/11/1907 Pecetto Torinese Croazia Westendorf
Cucco, Vincenzo
Cucconi, Marcello 07/02/1921 Capri (NA)
Cuconato, Luigi 22/03/1916 Torino
Cudini, Mario 21/05/1921 Morsano al Tagliamento (PN) Cattaro
Cugno, Santino 16/05/1922 Trana (TO) Bocche di Cattaro
Culiesi, Sebastiano 03/06/1914 Racale (LE)
Culla, Enrico 10/04/1920 Argentu (FE)
Cumina, Renato 23/11/1912 Vigliano (AT) Piacenza II B
Cumino, Luigi 20/07/1914 Torino Grecia IX B Fürstenberg; III B Luckenwalde; 700 Berlino
Curati, Franco 26/02/1916 Monticelli Karlovac (Croazia) Neubrandenburg; Bezeichnung M Stammlager II E
Curcio, Francesco 20/09/1905 Palazzolo Acreide (SR)
Curino, Mario 05/03/1923 S. Maurizio di Conzano (AL) Creta XI A; X B
Curioni, Gualtiero 22/06/1927 Torino
Curir, Luigi 04/12/1916 Taipana (UD)?
Curtetto, Giuseppe 15/12/1923 Mazzè Canavese (TO) Scutari
Curti, Luigi 23/07/1918 Torino
Curto, Domenico 05/11/1922 Valperga Canavese (TO) Alessandria
Curzolari, Emilio 23/03/1922 Alba (CN)
Cusano, Noè 02/12/1910 Tirana IX C
Cusimano, Epifanio 05/05/1904 Villarosa (EN) Fiume II C; IV A; IV E; Frankfurt Ernstthal
Cusinato, Rino 23/08/1917 Cittadella (PD) Atene IV B
Cusinello, Franco 03/04/1921 Cerrina Monferrato (AL) Chistagne (Croazia) Lager Lippen o Lubben?
Cusinello, Lorenzo 29/07/1917 Cerrina Monferrato (AL) Rodi (Egeo) M Stammlager VIII A; Atene; Belgrado; Vienna; Berlino; Weimar
Cussotti, Mario 16/05/1922 Torino
Cutoli, Giuseppe 22/11/1913 Laureana ? (RC)
D'Adamo, Antonio 07/12/1914 Potenza
D'Addato, Nino 15/11/1914 Kerč (Russia) Poggioreale del Carso Acherman n. 42 Hagen-Haspe
D'Agata, Agatino 18/01/1912 Catania
D'Agostin, Pietro 26/11/1893 Barcis (PN) Venaria
D'Agostini, Cerido 12/01/1918 Haspl (Germania)
D'Agostini, Giuseppe 12/11/1913 Cesiomaggiore (BL) Colle S. Bernardo X B Amburgo
D'Angeli, Giovanni 05/02/1913 Portogruaro (VE)
D'Angelo, Alfredo 12/09/1909 Torino
D'Angelo, Carmelo 26/05/1909 Bovile ? (TO)
D'Angelo, Giovanni Giuseppe 28/06/1917 Militello (CT) Torino
D'Aponte, Gian Luciano 08/04/1922 Torino Brioni (Pola) Lager XVII C Markt Pongau (Salisburgo); Schwarzach (Tirolo); Bludenz; Feldkirch
D'Aquino, Umberto 06/02/1924 Catania Gorizia III A Lukenwalde; Brandenburg an der Havel
D'Arino, Giuseppe 02/11/1921 Roccanova (PZ) Francia Mauthausen
D'Arnese, Matteo Luigi 06/06/1916 Carpino (FG)
D'Atri, Antonio 03/01/1923 Ortanova (FG)
D'Elia, Cesare 01/01/1924 Torino
D'Ercole, Tommaso 01/07/1917 Cerignola (FG) Creta
D'Errico, Francesco 20/02/1915 Vomero (NA)
D'Onofrio, Nicola 15/09/1920 Sessa Aurunca (CE)
d'Urso, Giovanni 26/10/1914 Bari
Da Soller, Celeste 24/01/1924 Cison di Valmarino (TV)
Da Vià, Tito 06/01/1923 Torino
Dabbene, Umberto 15/06/1893 Asti
Dabuce, Giovanni 28/03/1920 Lanzo (TO)
Dacasto, Natale 14/12/1919 Castagnole Lanze (AT) Cattaro Lager VI D
Dacomo, Giovanni 01/05/1916 S. Stefano Roero (CN)
Dacorsi, Brunone 14/05/1916 Torino Cuneo vari campi e infine Wietzendorf
Dadone, Attico 07/12/1899 Torino
Dadone, Italo 02/08/1923 Torino
Dadone, Luigi 26/12/1912 Camerano (AN) Patrasso (Grecia) Meppen; Fullen Lager n. 1733
Dadone, Sfefano 02/12/1922 Fossano (CN) Colle di Nava
Daffara, Carlo 21/10/1924 Torino Mantova Staml. IX C
Daffaro, Carlo 21/10/1924 Torino Mantova IX Nordhausen
Dal Ben, Aldo 04/05/1916 S. Massimo (CB) Bocche di Cattaro Lager XVII A Vienna
Dal Cezo, Domenico 30/12/1922 Jugoslavia
Dal Molin, Antonio 29/08/1910 Nove (VI) Durazzo Berlino Stalag III
Dal Molin, Fiorindo 14/07/1923 S.ta Giustina (BL) Patrasso (Grecia) III D Tegel Berlino; Tempelhof
Dal Molin, Giovanni 14/02/1915 Nove (VI)
Dal Sasso, Attilio 26/01/1922 Asiago (VI)
Dal Sasso, Giovanni 27/02/1920 Lusiana (VI)
Dalia, Felice 21/10/1921 Moschiano (AV) Cettigne XVII A
Dall'Aglio, Renzo 12/11/1917 Torino
Dall'Angelo, Luigi 10/07/1924 Treviso Pola XI A Altengrabow; Thale
Dall'Armellino, Domenico 22/12/1908 Noventa Vicentina
Dall'Era, Eliseo 21/08/1922 Torino Suda (Isola di Creta) Alte Turnhalle (Saalfeld/Saale) Thuringen
Dall'Olio, Giuseppe 21/09/1911 Codigoro (FE)
Dalla Gassa, Guerrino 30/04/1918 Altissimo (VI)
Dalla Pozza, Albano 19/12/1923 Vicenza
Dalla Riva, Giovanni 05/01/1923 Bosco Chiesa Nuova Rodi
Dalla Zotta, Gilberto 10/05/1913 Torino
Dallan, Felice 27/04/1919 Salbertrand TO)
Dallari, Luigi Carpineti (RE) Amburgo
Dalle Crode, Domenico 20/05/1903 Torino
Dallo, Benvenuto 23/03/1921 Vas (BL)
Dallosta, Fiorentino 15/02/1920 Asti Piana di Gracovo (Cattaro) In Bulgaria: Puka; Tirana; Lubiana
Dalmasso, Angelo 28/01/1924 S. Benigno (CN) Bolzano Saarbrücken; Limburg; Mannheim; Dudweiler
Dalmasso, Lorenzo 25/03/1908 Vernante (CN) Trieste
Damasio, Michele 20/03/1917 S. Damiano d'Asti
Dambrosio, Vito Fortunato 10/01/1923 Roccanova (PZ) Alessandria (Piemonte) Stalag VI G; Stamml. VI D (Dortmund) in Vestfalia
Damiani, Carlo 06/03/1907 Alessandria
Damiano, Pino 30/01/1916 Savona
Damico, Enzo 11/02/1922 Catania
Damico, Giulio 05/08/1895 Palermo Francia Wietzendorf; Leopoli
Damilano, Luciano 13/08/1921 Ivrea (TO)
Danella, Palamede 10/01/1923 Torino
Dani, Dario 09/12/1901 Torino Voghera Kiel n° 1439 X A
Daniele, Achille 01/11/1908 Torino
Daniele, Giorgio 04/05/1919 Torino
Daniele, Pasquale 20/05/1906 Napoli Napoli Lherthe Bond Herver/ Clinica Provinciale di Göttingen (ammalato)
Danieli, Giuseppe 08/02/1915 Torino
Danna, Pietro 28/08/1916 Champoluc (AO) Berlino
Danna, Vincenzo 02/08/1923 Torino
Danne, Emma 06/06/1921 Oulx (TO)
Danni, Felice 19/11/1906 Torino Avigliana Lager "Olga" Gaggenhau; Forbatt o Forbach
Danza, Raffaelle 30/11/1912 Motta Sant'Anastasia ? (CT)
Danza, Rocco 20/09/1913 S. Agata di Puglia (FG) Zara Solingen (internato n. 51, lavoro: addetto fonderia)
Danzero, Giovanni 26/08/1923 S. Benigno Canavese (TO) Francia
Dao, Chiaffredo 24/11/1923 Vinovo (TO)
Dario, Tullio 15/05/1906 Torino Atene
Dartona, Angelo 29/08/1919 Torino
Dasso, Filippo 06/11/1920 Gassino Torinese
Daverio, Lino 04/04/1920 Scodovacca (UD) Tortona Luchenwalde III D
Davico, Giovanni 06/11/1924 Narzole (CN) Asti
Davico, Giovanni 30/01/1900 Asti
Davico, Mario 24/03/1923 Roddi d'Alba (CN)
David, Giovanni 07/05/1920 Pecetto Torinese
David, Ignazio 21/12/1916 Torino
David, Stefano 09/10/1918 Sciolze (TO)
Davolio-Marani, Ezio 20/02/1913 Fabbrico (RE) Durazzo Stablak 10 Beniaminovo; Wietzendorf
Dazio, Giovanni 12/08/1924 Asti
Dazzi, Carlo 01/09/1910 Torino
De Abate, Enrico 30/01/1905 Chascomús (Argentina)
De Albera, Mario 13/09/1909 Torino
De Alessandris, Francesco 03/02/1923 Terzo (AL) Tripoli Stalag XI A
De Alessandris, Oreste 02/07/1923 Castelnuovo Cilento (SA) Zara VI J
De Andreis, Alfredo 04/07/1921 Alto (CN)
De Andreis, Pietro 29/01/1917 Ceva (CN) Chiusa d'Isarco M. Stammlager IV D Torgau Elbe
De Angelis, Aldo 18/01/1926 Brindisi
De Anna, Delfino 23/04/1922 Ormella (TV)
De Bellis, Luigi 01/07/1922 Torino
De Benedictis, Pier Paolo 02/10/1912 Torino Kalavryta (Peloponneso) Trier XII D; Koblenz; Ransbach
De Bernardi, Mario 10/07/1922 Torino
De Bernardinis, Beniamino 11/10/1925 Torino
De Bernardino, Roberto 02/12/1919 Torino
De Biasi, Giovanni 17/05/1918 S. Biagio di Callalta (TV) Boves (CN) 49 (1) Merseburg
De Biasi, Marco 18/02/1910 Belluno
De Bonis, Vito 04/10/1924 Pietragalla (PZ) Pola Bremen; Hamburg
De Bortoli, Giovanni 08/08/1915 Col San Martino (TV)
De Candido, Otello 01/10/1921 Morsano al Tagliamento (PN) Cattaro
De Caria, Domenico 12/07/1923 Vazzano (VV)
De Carli, Bruno 23/10/1923 Venezia
De Carli, Giovanni 15/01/1907 Lazise (VR)
De Carli, Valentino 01/08/1917 Valvasone (PN) Stam. VI G
De Cesare, Giuseppe 04/02/1918 Torremaggiore (FG) Albania Bielfeg 74615 o Bielefeld?
De Col, Emanuele 23/11/1913 Zonguldak (Turchia)
De Conto, Stefano 1916 Miane (TV) Voghera
De Conto, Vittorio 29/09/1916 Treviso
De Corato, Nicola 18/11/1911 Trani (BT)
De Coster, Edmondo 21/05/1912 Torino Pinerolo III A Lukenwalde; 327 Przemyśl; II B Hammerstein
De Cristoforo, Giovanni 06/04/1924 Patrasso (Grecia)
De Curti, Libero 21/06/1920 Vercelli
De Donà, Guerrino 01/11/1917 Sospirolo (BL) ? (Jugoslavia) X B Sandbostel
De Fabianis, Angelo 05/02/1912 Torino
De Feo, Antonio 10/06/1913 Capriglia Irpino (AV) Tenda ? Norimberga
De Feo, Michele 21/05/1920 Terlizzi (BA) Stalag V
De Filippi, Cesare 08/08/1923 Chieri (TO) Spalato IV C Meppen
De Filippi, Giacinto 27/05/1923 Rivalba (TO) Castelnuovo Cattaro
De Filippi, Lorenzo 12/05/1920 Torino
De Finis, Giovanni 22/05/1922 Trinitapoli (FG) Zara Stammlager VI C
De Francesco, Domenico 18/11/1922 Soriano Calabro (VV) Creta
De Francesco, Fortunato 21/02/1913 Messina
De Giorgis, Luigi 06/09/1918 Torino
De Giovanni, Bruno 14/05/1912 Castelmassa (RO) Atene Eleusis (Grecia) Croazia
De Lino, Antonio 08/11/1912 Roana (VI)
De Luca, Rocco 15/05/1920 Stornara (FG)
De Lucia, Salvatore 14/11/1917 Santa Maria a Vico (CE) Cefalonia
De Luigi, Giuseppe 20/08/1913 Prasco (AL) Atene Cainsdorf (Zwickau/Sa) e dal 2/1/1945 nell'Alta Slesia fino alla liberazione
De March, Agostino 27/09/1909 Tambre d'Alpago (BL)
De Marchi, Arnaldo 1915 Montalenghe (TO) Postumia
De Marchi, Franchesco 28/02/1921 Prato (FI)
De Marchi, Giovanni 29/04/1922 Bosconero Canavese (TO) Massa Carrara
De Marchi, Giovanni 12/02/1922 Rivoli Jugoslavia I A Stablach
De Marchi, Giovanni 07/01/1923 Valfenera d'Asti
De Maria, Alessio 06/12/1914 Nizza Marittima (CN)
De Maria, Carlo 04/11/1921 Rivalta Torinese
De Maria, Felice 18/03/1922 Costigliole (AT)
De Martini, Felice 23/12/1921 Cuccaro (SA)
De Martino, Giuseppe 16/01/1918 Lu Monferrato (AL) Albania
De Martino, Giuseppe 14/04/1924 Patrasso (Grecia) Ghitio (Grecia)
De Martino, Pietro 17/03/1921 Patrasso (Grecia) Tripolis (Peloponneso) Fragsburg
De Michele, Michele 03/03/1914 Panni (FG) Grecia
De Micheli, Carlo 13/05/1912 Villa ?
De Nardi, Marcello 04/04/1918 Sequals (PN) Pljevlja (Montenegro)
De Nicola, Michele 04/04/1910 Terlizzi (BA)
De Paoli, Luigi 14/12/1914 Torino
De Pasqualini, Ernesto 28/10/1921 Refrontolo (TV) Pontebba
De Paulis, Giuseppe 09/01/1914 Varenna (LC) Meligalas (Grecia)
De Piante, Nazzarene 05/01/1923 Aviano (UD)
De Pietri, Antonio 24/05/1916 Treviso
De Pizzol, Giovanni 25/03/1914 Farra di Soligo (TV)
De Poli, Italo 04/09/1923 Montenegro
De Renzo, Antonio 27/11/1916 Torino
De Riz, Renato 27/09/1921 Santa Giustina (BL)
De Rocco, Luigi 18/10/1921 Forno di Zoldo (BL) Kukës (Albania) Stammlager XII D
De Ros, Alberto 15/11/1915 Bochum ?
De Rosa, Sossio 01/09/1923 Torre del Greco (NA)
De Sanctis, Mario 05/05/1922 Pola
De Santis, Francesco 31/10/1919 Torino
De Santis, Francesco 13/04/1913 San Remo (IM)
De Santis, Gaetano 02/12/1917 Introdacqua (AQ) Larissa (Grecia) X-XI B
De Sario, Amatore 26/09/1908 Cellamare (BA)
De Siderite, Tullio 31/01/1909 Valdagno (VI)
De Simone, Guido 13/03/1913 Torricella (TA)
De Stefani, Guerino 17/09/1904 Codigoro (FE)
De Toma, Walter 07/09/1921 Torino
De Tullio, Moreno Cataldo 06/05/1920 Torino
De Vecchio, Vittorio 21/09/1913 Pramaggiore (VE) Livorno
De Veneto, Francesco 17/10/1917 Ruvo di Puglia (BA)
De Vidi, Luigi 26/01/1922 Croazia
De Vincenzi, Nando 05/06/1912 Suzzara (MN)
De Vito, Paolo 25/06/1915 Lucera (FG) Grecia
Deabate, Luigi 30/09/1924 Alba (CN)
Deangeli, Riccardo 28/05/1892 Torino
Deantonio, Lorenzo 31/12/1918 Quarena Sesia (VC) Roma VII A Moosburg (Alta Baviera), Rosenheim; Penzberg
Debenedetti, Italo 01/03/1917 Torino
Debenedetti, Leonardo 15/09/1898 Torino
Debernardi, Battista 15/11/1923 Balzola (AL)
Decastelli, Vittorio 03/02/1924 Niella Belbo (CN) Niella Belbo
Decorato, Raffaele 04/03/1907 Gioia del Colle (BA) Montenegro
Defacis, Aldo 30/07/1927 Cerretto Langhe (CN) Diano d'Alba
Deffacis, Giuseppe 25/09/1922 Mezzenile (TO) Albania
Deganello, Valentino 01/04/1924 Marano (VI)
Degioannini, Domenico 05/01/1916 Monasterolo Casotto (CN) Corfù Lager 184
Degiovanni, Romano 03/04/1923 Vignale
Degli Esposti Zoboli, Amedeo 30/03/1921 Crespellano (BO) Milano Lager 771 P; Lager Eilhemshof o Wilhelmshof; Havel Brandenburg; lager III A Luchenwalde
Degli Esposti, Giulio 01/05/1921 Camugnano (BO) Parma
Deila, Pietro 01/02/1916 Torino
Del Cervo, Giuseppe 21/03/1908 S. Vittoria d'Alba (CN) Gorizia VIII A
Del Duca, Raffaele 03/01/1921 Peschici (FG) Venezia IX B Badorlo Francoforte M
Del Giorno, Giorgio 24/08/1921 Torino
Del Grosso, Luigi 26/06/1915 Torino
Del Mare, Gastone 09/11/1903 Torino
Del Mare, Germano 19/09/1914 Torino
Del Peschio, Mario 03/04/1922 Smirne (Turchia)
Del Ponte, Fiorenzo 20/08/1910 Torino
Del Prete, Gennao 12/10/1913 Frattamaggiore (NA) Creta Mauthausen; Braunschweig
Del Rosso, Mario 29/07/1912 Balzola (AL)
Del Sarto, Giuseppe 16/10/1904 Pisa
Del Torchio, Carlo 17/10/1917 Grugliasco (TO)
Del Zotto, Pietro 28/08/1908 Morsano al Tagliamento (PN)
Delbosco, Antonio 04/01/1921 Poirino (TO) Cattaro
Delbosco, Giovanni 23/06/1923 Poirino (TO) Kastoria (Grecia) IV B; VI G Lipsia
Dell'Agnola, Alfredo 30 (o 3)/12/1921 Castelnuovo del Friuli (PN)
Dell'Anna, Angelo 11/03/1916 Brindisi Salonicco Mundenheim (Ludwigshafen)
Dell'Anna, Gregorio 09/04/1912 Nardò (LE)
Dell'Aquila, Giuseppe 16/03/1915 Napoli
Dell'Aquila, Pietro 02/04/1914 Vico del Gargano (FG) Laurion (Atene) Francoforte M G Berlin
Dell'Atti, Raffaele 27/01/1921 Novoli (LE) Albania
Dell'Olio, Giuseppe 21/09/1911 Codigoro (FE)
Della Monica, Augusto 06/09/1920 S. Prisco (CE) Missolungi (Grecia) Lubecca; Stalag X A Schleswig
Della Siega, Riccardo 12/06/1912 Germania
Dellapiana, Giovanni 01/03/1922 Alba (CN) Roma XIII D Rottemobl Norimberga
Dellarolle, Luigi 14/01/1923 Vercelli Tirana Ziegenhain; Bez; Kassel; Marburg an der Lahn
Dellavalle, Gian Battista 16/08/1922 Pocapaglia (CN)
Dellavalle, Giovanni 18/04/1912 Torino
Dellavalle, Pio 18/11/1916 Torino
Delle Fave, Fedele 12/03/1922 Rodi Garganico (FG) Grecia
Delleani, Gastone 31/03/1922 Torino
Delmastro, Giovanni 11/05/1915 Torino
Delpiano, Emilio 12/03/1924 S. Stefano Roero (CN) Bolzano
Delsedime, Giuseppe 20/08/1922 Torino
Deltetto, Antonio 21/01/1914 S. Stefano Roero (CN) Bolzano XII A
Demarchi, Francesco 10/04/1909 Casanova
Demaria, Luigi 14/10/1914 Ferrere d'Asti
Demarie, Carlo 12/07/1921 Ferrere d'Asti Patrasso (Grecia)
Demarni, Antonio 25/08/1924 Torino
Dematteis, Giovanni 16/07/1902 Luserna S. Giovanni (TO)
Demichelis, Angelo 06/03/1905 Torino Ludwigshafen
Demichelis, Giacomo 06/01/1922 Casale Torinese
Demichelis, Lorenzo 25/06/1916 Torino
Demichelis, Ludovico 15/08/1909 Cannes (Francia)
Demichelis, Marco 14/03/1912 Torino
Demo, Rinaldo 19/11/1914 S. Maurizio Canavese (TO) Massa Carrara
Denava, Giuseppe
Dentale, Angelo 02/02/1915 Torino
Dente, Pietro 28/02/1897 Mosca
Depaoli, Giuseppe 14/08/1911 Torino
Depaoli, Luigi 21/11/1921 Settimo Torinese Reggio Emilia
Depaolini, Bartolomeo 24/01/1910 Magognino Stresa (VB)
Deriu, Giovanni Davide 24/03/1919 Sindia (NU) Missolungi (Grecia) X B Lubecca; Amburgo
Deruvo, Pasquale 15/04/1924 Barletta (BA) Torino NeuBrandenburg II A
Desiderio, Giacomo 23/02/1920 Bosconero Canavese (TO) Tirana
Dessena, Salvatore 05/02/1907 Torino
Destefani, Giovanni 14/03/1921 Torino
Destefanis, Adriano 14/12/1922 Torino
Destefanis, Giuseppe 25/02/1922 Vauda Canavese (TO) Chambery
Destefano, Alessandro 29/05/1921 Torino
Destro, Francesco 04/03/1917 Torino
Detoma, Aldo 06/07/1911 Torino
Detoma, Bernardino 06/02/1922 Torino
Detomatis, Giovanni 17/06/1924 Lanzo (TO) Lanzo
Deusebio, Giovanni 08/12/1904 Villafranca Piemonte (TO) Villafranca Piemonte Ludwigshafen
Devalle, Giuseppe 01/12/1923 Torino
Dezzani, Giuseppe 07/11/1920 Torino XX B
Dezzani, Leopoldo 21/09/1922 Torino Voghera
Dezzani, Luigi 20/08/1923 Cinaglio d'Asti
Dezzani, Renato 26/10/1920 Torino Durazzo
Dho, Federico 24/07/1922 Pianfei (CN) Pianfei
Di Bari, Raffaele 10/07/1917 Lavello (PZ) Creta M. Stammlager IV J.
Di Bitetto, Giuseppe 20/12/1913 Ortanova (FG) Corfù Stalag I A
Di Bono, Leonardo 22/05/1919 Genzano (RM)
Di Campli, Vito 30/11/1911 Castel Frentano (CH) Missolungi (Grecia) X B
Di Croce, Romano 16/07/1903 Vogogna (VB) Torino Mühldorf
Di Dio, Michele 08/04/1917 Villarosa (EN)
Di Dio, Roccazzella Salvatore 29/07/1918 Piazza Armerina (EN) Mestre IX C
Di Dodo, Riccardo 23/09/1919 Torino VIII A
Di Falco, Donato 07/10/1909 Foggia Grecia
Di Fazio, Antonio 08/11/1913 Acirano (CT)
Di Franca, Domenico 13/01/1921 Torino
Di Galante, Nello 02/12/1923 Montecarlo (LU)
Di Girolamo, Antonino 28/04/1922 Gibellina (TP) Larissa (Grecia) città dove fanno l'auto Volkswagen (operaio nello stabilimento) Wolfsburg
Di Giulio, Antonio 17/11/1911 Brindisi
Di Grazia, Antonio 14/05/1924 Corleto Perticara (PZ) Bologna
Di Grigoli, Alfonso 19/11/1913 Cammarata (AG) Albania 25 Linz (Austria)
Di Lauro, Luciano 03/06/1927 Torino
Di Leo, Vitantanonio 01/01/1911 Trinitapoli (FG) Egeo
Di Marcantonio, Vito Guido 27/04/1920 Pescara
Di Marco, Armando 05/09/1893 Palermo
Di Mase, Gaetano 21/06/1904 Montemurro (PZ)
Di Molfetta, Luigi 24/06/1917 Canosa (BA)
Di Muro, Beniamino 10/08/1920 Canosa (BA)
Di Natale, Antonino 28/09/1922 Catania
Di Nunno, Giovanni 10/04/1919 Cerignola (FG) Kalchis
Di Nunzio, Michele 13/11/1923 Candela (FG)
Di Paola, Gaetano 14/07/1918 Torino
Di Paola, Matteo 12/01/1923 Cerignola (FG) Grecia
Di Pasquale, Vincenzo 25/09/1916 Cerignola (FG) Bolzano D 515
Di Pinto, Antonio 04/01/1923 Bisceglie (BT) Ragusa XVII A Vienna
Di Salvo, Ignazio 04/07/1923 Palermo Solero (Alessandria) Burghausen 0BB XIII B
Di Stasio, Carmine 16/10/1922 Camigliano (LU) Cattaro Käferberg
Di Stefano, Isidoro 21/12/1903 Vallelunga (CL)
Di Tommaso, Aldo 12/12 (o 01)/1914 Pescara
Di Tommaso, Luigi 10/06/1923 Corato (BA) Korça (Albania)
Di Vita, Salvatore 10/01/1920 Agrigento La Londe (Francia) Westvagone Colonia
Diafeno, Giuseppe 26/09/1909 Torino
Diatto, Alessandro 26/07/1920 Torino
Digiorgi, Ferdinando 29/05/1923 Torino
Digiorgio, Antonio 22/09/1926 Torino
Diligenti, Ezio 01/08/1887 Montepulciano (SI)
Dionigio, Luigi 07/09/1905 Torino
Disdero, Battista 06/05/1921 Parigi Atene Stalag XIII B
Doano, Michele 31/01/1921 Torino
Doano, Pietro 31/01/1921 Torino Ragusa (Jugoslavia)
Dodi, Antonio 16/01/1920 S. Agostino (FE) Trieste
Dodi, Silvio 13/11/1915 Genova
Dogliani, Giovenale detto Giovanni 27/03/1916 Narzole (CN) Fieri (Valona) Norimberga
Dogliotti, Giovanni 02/02/1915
Dolando, Giuseppe 01/04/1920 Torino
Dolcimascolo, Giovanni 12/03/1923 Castronovo di Sicilia (PA)
Dolza, Mario 02/10/1914 Torino Pinerolo Częstochowa; Kolín; Oberlangen; Deblin; Wietzendorf
Dolza, Pierina ? 19/03/1923 Settimo Torinese Chistagne (Croazia)
Dolzan, Sebastiano 15/12/1921 Cortiglione d'Asti Firenze
Domenico, Antonio Angelo 05/07/1921 Orbassano (TO)
Dominici, Michele 22/03/1903 Carmagnola (TO)
Dominietto, Giovanni 05/06/1921 Alpette (TO) Kalamata A Kustrin Lager 292
Dommino, Pietro 06/10/1922 Villastellone (TO)
Donadello, Soemi 09/12/1919 Cimadolmo (TV)
Donadon, Giacomo 31/01/1924 Annone Veneto (VE)
Donalisio, Giovanni 20/06/1917 Carmagnola (TO)
Donati, Luigi 15/01/1926 Torino
Donati, Michele 04/05/1922 Torino
Dondi, Carlo Pietro 20/04/1920 Cerano (NO)
Donna, Vincenzo 02/08/1923 Torino
Donnaiacovo, Biagio 26/05/1924 Cava de' Tirreni (SA)
Doria, Bernardo 20/08/1922 Gassino Torinese Montenegro Hammerstein (Baltico)
Doria, Francesco 10/10/1914 Torino
Doria, Giuseppe 05/02/1920 S. Raffaele (TO) Sebenico
Dorigo, Vulmaro 26/06/1920 Torino
Doro, Antonio 29/08/1921 Settimo Torinese
Dosio, Eldo 21/07/1894 Rivera (TO)
Dotta, Pietro 30/05/1922 Grinzane Cavour (CN) Roddi d'Alba
Dotto, Italo 13/07/1916 Noventa Vicentina Albania
Dottore, Liborio 08/04/1920 Enna Samos (Grecia) Stammlager VI d K.Z. Hattingen
Dovis, Giovanni 08/03/1925 Coazze (TO) Halha o Khala Weimar
Drago, Francesco 25/12/1916 Siracusa Grecia
Drago, Romeo 27/02/1924 Agna (PD)
Drago, Rosario 03/06/1917 Salaparuta (TP) Cicladi IV C
Dragonetti, Matteo 28/03/1914 Torremaggiore (FG)
Dragonetti, Tommaso 10/11/1908 Cassino (FR)
Droetti, Pietro 26/09/1909 Orbassano (TO)
Drogo, Salvatore 23/08/1921 Riesi (CL)
Druetta, Tomaso 06/10/1919 Cercenasco (TO)
Drusiani, Aristide 10/09/1908 Pegli (GE)
Ducato, Fiorino 28/01/1916 Torino
Dughera, Giulio 29/01/1919 Casalborgone (TO) Düsseldorf
Dughera, Mario 30/07/1921 Torino
Duli, Eugenio 07/06/1911 Vigevano (PV) Peloponneso III D
Durando, Luigi Lorenzo 28/07/1909 Casale (AL)
Durante, Ferdinando 21/10/1917 Volpago del Montello (TV) Atene XII F
Duranti, Alessandro 26/05/1922 Lombardore (TO) Ragusa (Jugoslavia) Deblin Irena; Sandbostel
Durbiano, Giuliano (Vallo) 09/01/1925 Torino Bussoleno Weimar; Kahla; Dresden; Buchenwald
Durio, Giacomo 27/06/1917 Torino
Dussizza, Duilio 08/10/1922 Pola
Dutto, Angelo 04/11/1924 Moretta (CN) Scarnafigi D IV West Marienfeld (Berlino)
Dutto, Cesare 21/04/1918 Gassino Torinese
Eandi, Sereno 15/08/1916 Mondovì (CN)
Ebacolo, Antonio 25/05/1922 Oncino (CN) Ora di Trento Olesten o Holstein o Hohenstein; Amburgo
Ebossi, Cesare 21/06/1910 Borgaretto (Beinasco) (TO)
Edimond, Costantino 03/10/1914 Rocchetta Tanaro (CN) Dragaly (Montenegro)
Egardo, Mario 29/03/1922 Torino
Elia, Giuseppe 13/02/1922 Torino
Elia, Ippolito 01/02/1921 Belcastro (CZ) Coazze o Albania?
Elia, Lorenzo 01/08/1914 Isolabella Poirino (TO)
Elia, Vincenzo 18/02/1923 Belcastro (CZ) Jugoslavia
Ellena, Antonio 05/09/1912 Valfenera d'Asti
Ellena, Ernesto 29/10/1916 Torino
Ellena, Giovanni 22/08/1921 Vicoforte Mondovì (CN) Alessandria
Ellena, Giuseppe 13/06/1915 Benevagienna (CN) Marina di Massa XIII C
Elleon, Guido 05/08/1920 Torino
Emanuel, Claudio Giovanni 13/09/1921 Torino
Emanuel, Raffaele 24/09/1921 Asti
Emebione, Giuseppe 21/05/1921 Torino
Enria, Domenico 04/04/1898 Torino
Enria, Giuseppe 08/07/1913 Torino Grecia
Enria, Osvaldo 01/08/1904 Torino
Enrico, Bruno 16/01/1917 Torino
Enrico, Oreste 04/08/1920 Vauda di Front (TO)
Enrione, Timoteo 05/09/1919 Torino
Enrione, Umberto 22/02/1920 Serralunga d'Alba(CN)
Ercole, Attilio 02/12/1922 Quattordio (AL) Vercelli ?
Ercole, Luigi 06/06/1914 Suzzara (MN)
Ercole, Michele 21/11/1915 Torino
Errico, Luigi
Esposito, Sebastiano 18/10/1908 Casole (NA)
Esposto, Giuseppe 24/03/1927 Foggia
Eula, Felice 16/12/1886 Torino
Eynard, Davide 23/04/1895 Torre Pellice (TO)
Fabaro, G. Battista 17/10/1916 Torino Bolzano XVII A Vienna
Fabbri, Giovanni 20/05/1922 Massafiscaglia (FE) Bologna
Fabbri, Mario 30/01/1913 S. Vito Chietino (CH)
Fabbri, Pietro 03/03/1922 Torino Voghera Bremervörde; Amburgo
Fabbri, Renato 15/08/1929 Rimini XI B
Fabbri, Socrate 15/06/1922 Ostellato (FE)
Fabbroni, Dario 26/05/1922 Arezzo Trieste
Fabiani, Franco 10/07/1923 Torino
Faborzi, Severino 26/09/1918 Castiglione
Fabrizio, Vittorio 22/05/1920 Venosa (PZ)
Fabro, Modesto 05/07/1914 Udine Argostoli (Cefalonia) Smederevo Lager Belgrado
Faccello, Mario 10/03/1917 Torino
Faccenda, Mario 08/12/1899 Casale Monferrato (AL)
Faccenda, Mario 21/10/1922 Torino
Facchini, Rodolfo 07/03/1920 Farra d'Alpago (BL)
Facciano, Luigi 02/10/1918 Caluso (TO) Rodi Feldpost Marburgo
Facello, Mario 10/03/1917 Torino
Facondo, Alessandro 23/04/1921 Melfi (PZ)
Facta, Giacomo 09/08/1912 S. Maurizio Canavese (TO)
Facta, Luigi 20/04/1921 Torino Reggio Emilia VI C ARD Wernberg
Fadel, Severino 02/05/1913 Pasiano (PN)
Faedo, Mario 18/12/1919 Montecchia ? (VA) Spalato
Faes, Alessandro 19/10/1914 Trento Verona S 61 Schmölln
Faga, Bartolomeo 30/06/1923 Vische Canavese (TO) Stalag Berlino
Fagnano, Primo 01/01/1914 Omegna (VB) Milot (Albania) Bezeichnung ( 2° Bt. Lavoratori)
Faini, Giorgio 27/01/1924 Torino
Faioni, Sergio 23/01/1910 Udine
Falabino, Pietro P. 23/03/1891 Novi Ligure (AL)
Falanga, Alfio 03/01/1923 Randazzo (CT)
Falasco, Agesilao 20/02/1906 Legnaro (PD) Nova Gradiška
Falchero, Giovanni 05/11/1912 Venaria (TO)
Falchero, Giuseppe 26/03/1915 Viù (TO)
Falco, Alberto 27/03/1924 Torino Alba (Cuneo) Markt Pongau 317 XVIII C
Falco, Costantino 17/03/1918 Torino
Falco, Magno 15/02/1910 Castelmagno (CN)
Faldella, Giuseppe 20/02/1922 Torino
Faletti, Iliano 08/09/1922 Fontanetto Po (VC) Mostar (Croazia) XVII A
Faletto, Antonio 31/10/1903 Barbania (TO)
Faletto, Claudio 15/03/1912 Castagneto Po (TO)
Faletto, Giovanni 22/12/1917 Torino
Faletto, Giovanni 22/09/1922 Torino
Faletto, Quinto 19/08/1914 Torino
Falla, Guglielmo 21/01/1922 Scicli (RA)
Falletta, Calogero 26/02/1918 Campobello di Licata (AG) Spalato VI D Brema
Falotico, Antonio 29/04/1914 Spinazzola (BA) Giannina (Grecia)
Fancello, Vittorio 12/11/1918 Asmara (Eritrea) Danilovgrad Montenegro
Fanio, Licio 28/06/1924 Sacile (PN) Macedonia XII D Norimberga; Roth
Fant, Giuseppe 12/12/1920 Belluno Montenegro
Fant, Vittorio 03/11/1919 Belluno Francia XII F; I A
Fantato, Gino 14/05/1920 Lendinara (RO)
Fantimoli, Nino 10/06/1912 Porto Garibaldi (FE)
Fantini, Michele 02/04/1933 Comacchio (FE)
Fantino, Giovanni 05/07/1912 Torino Alessandria Thorn (Danzica) Breslavia
Fantino, Nicola 30/09/1923 Comacchio (FE)
Fantone, Carlo 06/06/1909 Oncino (CN) Piacenza II C Hammerstein
Fantone, Giovanni 23/08/1908 Torino
Fantoni, Ottorino 15/01/1908 Torino Montenegro
Fantoni, Vittorio 05/03/1918 Torino Lamia (Grecia) Norimberga
Faraca, Vittorio 10/03/1921 Pedace (CS) Valtrompia
Farano, Angelo 15/10/1923 Candela (FG) Argine (Pavia) Brunetal Moorburg
Farca, Flavio 09/11/1914 Alpignano (TO)
Farcello, Domenico 07/06/1919 Torino
Fardella, Carlo 18/07/1914 Naters (Svizzera)
Farina, Edgardo 31/10/1924 Torino Vercelli IV B; IV F Freiburg
Farina, Michele 27/07/1924 Piedimonte (CE) Roma Moosburg
Farina, Salvatore 27/06/1920 Piazza Armerina (EN)
Farinella, Emilio 16/10/1911 Codigoro (FE)
Farinella, Giuseppe 12/05/1915 Petralia Sottana (PA) Pristina Wietzendorf; Leopoli
Farinelli, Alderigo 06/09/1921 Comacchio (FE)
Farone, Giuseppe 27/04/1913 Benestare (RC) Tenda
Farruggio, Salvatore 29/05/1919 Caltanissetta
Fasan, Guerrino 06/11/1918 Chiarano (TV) Trieste Küstrin; Berlino; Mainz
Fasan, Mario 02/05/1920 Chiarano (TV) Isola Santorino (Grecia)
Fasana, Egidio 01/11/1917 Sparone Canavese (TO) Montenegro
Fasana, Giovanni 17/09/1917 Sommariva Bosco (CN)
Fasano, Antonio 24/05/1915 Parabita (LE) Albania Francoforte M
Fascetto, Sivillo Giuseppe 10/02/1925 Capizzi (ME) Fiume Gasbek o Gansberg?
Fasciglione, Vito Michele 23/03/1920 Rapone (PZ) Castelnuovo Cattaro Stammlagere XI A; Hannover (Industria del gas)
Fasoli, Bruno 14/04/1920 Sant'Antonio Valpollicella ? Tirana
Fasoli, Luigi Croazia
Fassari, Giuseppe 21/09/1922 Catania Scutari
Fassetta, Giovanni 22/01/1914 Venaria (TO)
Fassetta, Michele
Fassiano, Pietro 19/09/1917 Torino Spalato 211 F ORST 215 C F Kladbelk o Kladbelk?
Fassini, Costanzo 20/08/1912 Torino Torino Matasse Mauthausen
Fassino, Giuseppe 10/03/1911 Torino
Fassio, Alfieri 01/08/1891 Torino
Fassio, Angelo 12/06/1912 Torino Spalato Görlitz; Italienischen Lager 8 Sachischkieis o Sachsenhausen?; Glatz
Fassio, Giacomo 18/12/1912 Baldichieri (AT) Podgorica Jugoslavia; Grecia; Austria
Fassio, Giovanni 29/12/1923 Grugliasco (TO) Castelnuovo
Fassio, Miradio 21/02/1922 Torino
Fassio, Renato 15/10/1919 Torino
Fassio, Riccardo 25/04/1916 Rivara Canavese (TO) Grecia; Wietzendorf
Fassio, Ugo 04/01/1920 Torino Puget-sur-Argens (Francia) M. Stammlager V B Willingen
Fassio, Vittorio 05/07/1893 Finalpia (SV)
Fassoni, Giuseppe 16/03/1926 Lozzo? Cozzo? Pola
Fauci, Minuccio 05/12/1908 Torino Susa Gaggenau (Baden); Busembach
Faure, Giulio 29/01/1920 Ulzio (TO)
Fausone, Claudio 12/06/1916 Costigliole (AT) Atene Stammlager VIII B Polonia FT XIV
Faut, Giuseppe 12/12/1920 Belluno
Faut, Vittorio 03/11/1919 Belluno
Fautrero, Natalino 23/12/1921 Cumiana (TO) Bonnieux (Francia) Wels
Fava, Francesco 24/07/1922 Cuorgné (TO)
Favali, Alfredo 05/02/1920 Moncalieri (TO)
Favaretto, Ercole 29/06/1920 Torino
Favaro, Giacomo 04/01/1919 Caltagirone (CT) Cettigne XVII A
Favaro, Lino 13/09/1923 Sant'Elena (TV) Marsiglia
Faveria, Lorenzo 07/08/1923 Roddi d'Alba (CN) Susa
Favotto, Piero 21/12/1919 Grugliasco (TO) Jugoslavia
Fazio, Luigi 07/12/1918 Alcamo (TP) Spalato
Fazio, Ugo 16/05/1923 Garessio (CN)
Fazzari, Vincenzo 09/02/1923 Mammola (RC) Creta Norimberga
Febbraro, Agostino 20/08/1923 Torino
Fedele, Pasquale 10/12/1914 Carosino (TA) Rodi VIII Campo Sagan
Felici, Renato 03/11/1924 Perugia
Felletti, Faglione? 11/08/1914 Comacchio (FE)
Felletti, Mario 21/03/1904 Comacchio (FE) Portoferraio 1148 Westfelci Vestfalia
Fellini, Antonio 13/02/1910 Tuturano (BR)
Feltrini, Guido 24/03/1918 Oderzo (TV) Venaria Norimberga; Buchenwald; Münsingen
Fenocchio, Pasquale 07/04/1917 Asti Tirana (Albania) XIII C
Fenocchio, Terzillo 22/08/1922 Montanaro (TO)
Fenoglio, Antonio 17/11/1913 Baldissero Torinese Montenegro
Fenoglio, Dino 04/06/1918 Torino
Fenoglio, Ernesto 07/08/1923 Principato di Monaco
Fenoglio, Lino 04/06/1918 Torino
Fenoglio, Mario 01/06/1914 S. Raffaele (TO)
Fenoglio, Renato 04/05/1920 Torino
Ferando, Anselmo 22/11/1923 Trana (TO) Montenegro
Feraris, Pietro 01/01/1915 Torino
Ferdinando, Cleto 07/08/1912 Mondovì (CN) Torino Sarajevo
Ferello, Guido 29/07/1921 Torino
Ferrabone, Carlo 22/11/1925 Incisa Scapaccino(AT) Mandelieu (Francia) Lindburg Francoforte
Ferrandi, Edmondo 14/04/1914 Capriolo (BS)
Ferrandi, Guglielmo 13/01/1917 Torino Patrasso (Grecia) III A Brandswei o Braunschweig?
Ferrando, Alfredo 29/12/1921 Sampierdarena (GE) Sarajevo
Ferrando, Cesare 05/04/1921 Crescentino (VC) Spalato Benjaminów (Polonia) fino al marzo 1944; stammlager X B (Sandbostel); Offlager 83 Wietzendorf
Ferrando, Giuseppe 04/06/1911 Settimo Torinese
Ferrando, Giuseppe 06/01/1916 Villadeati (AL)
Ferrando, Stefano 17/03/1917 Colcavagno (AT)
Ferrante, Franco 10/11/1923 Gaeta (LT)
Ferrante, Luigi 04/01/1920 Corato (BA)
Ferrantini, Giorgio 25/05/1926 Torino Torino Gerneinshaftslager o Germersheim; Bredenbekerst o Bredenbek; Hannover Linden
Ferrara, Girolamo 17/02/1896 Lercara Friddi (PA) Lewetrosta (Peloponneso)
Ferrara, Guido 25/03/1927 Torino
Ferrarese, Gino 11/02/1915 Torino
Ferrarese, Marco 21/08/1924 Vighizzolo d'Este (PD) Pola Mannheim
Ferraresi, Aberardo 17/08/1916 Occhiobello (RO) Albania Wietzendorf XI B
Ferraresi, Flavio 19/09/1917 Castelguglielmo (RO) Trento III B
Ferraresi, Umberto 01/06/1901 Roma
Ferrari, Aldo 21/06/1921 Torino Reggio Emilia/aeroporto III C Küstrin Berlino
Ferrari, Antonio 03/07/1907 Laniga ? Saniga ? Freyus
Ferrari, Corrado 03/09/1903 Bologna Pinerolo III A Luchenwalde; 327 Przemyśl (Polonia); III B Hammerstein (Pomerania)
Ferrari, Eugenia 23/05/1917 Torino Dachau
Ferrari, Luigi 31/12/1910 Condove (TO)
Ferrari, Vittorio 07/04/1907 Fiesso Umbertiano (RO)
Ferraris, Achille 15/11/1945 Castelnuovo Calcea (AT)
Ferraris, Basilio 25/12/1913 Frassinello Monferrato (AL)
Ferraris, Celestino 08/07/1917 Torino
Ferraris, Clemente 02/09/1918 Torino
Ferraris, Eldo 20/08/1920 Motta de' Conti (VC) Piacenza Arb Kdo 570 I
Ferraris, Fausto 22/06/1918 Montanaro (TO) Alessandria XX A Thorn (Polonia); VI G Düren (Vestfalia); VI C Dortmund Hagen (Vestfalia)
Ferraris, Felicino 19/01/1894 Torino
Ferraris, Giovanni 26/10/1923 Cerro Tanaro (AT)
Ferraris, Giuseppe 02/10/1925 Torino
Ferraris, Giuseppe 05/01/1923 Torino? Garlasco (PV) Nord Lager presso Sennelager (Paderborn); Feldstatten (Ulma)
Ferraris, Massimo 08/06/1911 Torino
Ferraris, Pasqualino 12/04/1925 Mondovì (CN) Villingen Lager 47785 Landkreis Ehingen
Ferraris, Vittorio 08/08/1922 Torino
Ferraro, Giovan Battista 17/04/1910 Carpeneto d'Acqui (AL) Bolzano Stammlager I B
Ferraro, Giuseppe 27/11/1923 Cerro Tanaro (AT) deceduto a Grossbockd o Großbockenheim? (Polonia)
Ferraro, Vincenzo 04/11/1897 Papasidero (CS)
Ferrati, Umberto 29/10/1911 Bormio (SO)
Ferrato, Corrado 17/12/1921 Monte Grosso (AT)
Ferrazzi, Amadio 05/04/1914 Bagenago (TN)
Ferrazzi, Ildebrando 24/12/1915 Valstagna (VI)
Ferreri, Spirito 23/09/1921 Castelmagno (CN) Reggio Emilia
Ferrero Fusiè, Carlo 10/02/1910 Giaveno (TO)
Ferrero Regis, Luigi 19/02/1926 Volpiano (TO)
Ferrero Regis, Vincenzo 15/02/1925 Volpiano (TO) Volpiano Nauer o Sudauen?
Ferrero, Aldo 11/10/1915 Torino
Ferrero, Alfonso 25/12/1916 Milano
Ferrero, Angelo 22/12/1923 Roma
Ferrero, Bartolomeo 01/12/1923 Collegno (TO) Piacenza
Ferrero, Carlo 09/10/1922 Torino
Ferrero, Costanzo 21/12/1920 Saluzzo (CN)
Ferrero, Eligio 20/11/1893 Crescentino (VC)
Ferrero, Eraldo 15/08/1918 Torino VI C
Ferrero, Federico 02/01/1908 S. Ferdinando (RC) Mauthausen
Ferrero, Federico 11/12/1915 Zubiena (VC)
Ferrero, Ferruccio 08/02/1911 Torino III D
Ferrero, Francesco 11/07/1913 Brusasco (TO) Grasse
Ferrero, Francesco 16/07/1913 Cannes (Francia)
Ferrero, Giovanni 04/09/1911 Valfenera d'Asti
Ferrero, Giovanni 13/04/1923 Mombercelli (AT)
Ferrero, Giovanni 25/02/1922 Guarene (CN) Atene Berlino; Dresden; Kropa
Ferrero, Giovanni 07/04/1918 Pancalieri (TO) Jugoslavia
Ferrero, Giovanni 13/03/1915 Torino
Ferrero, Giovanni 17/09/1916 Buttigliera d'Asti
Ferrero, Giuseppe 15/01/1911 Mondovì (CN)
Ferrero, Giuseppe 07/09/1920 Settimo Torinese Piacenza Stammlager XIII C AK 15000 Norimberga Schweinfurt Barlsruche o Karlsruhe?
Ferrero, Giuseppe 24/10/1916 Torino passo San Bernardo III A Teltose o Teltow? Berlino ART KDO 941
Ferrero, Giuseppe 13/07/1915 Montechiaro d'Asti
Ferrero, Giuseppe 10/07/1914 La Seyne-sur-Mer Kyparissia III D Berlino
Ferrero, Giuseppe 20/08/1923 Volpiano (TO) Montenegro
Ferrero, Guido 18/06/1921 Neive (CN) Peschiera XVIII ARB 54 CW KDO
Ferrero, Luigi 04/11/1922 Trezzo Tinella (CN) Nova Gradiška
Ferrero, Marcello 04/09/1924 Castiglione Torinese
Ferrero, Mario 19/09/1912 Torino Atene Wietzendorf; Deblin; Siedlung?; Wickendorf o Willendorf?
Ferrero, Mario 18/01/1923 Torino
Ferrero, Michelangelo 11/07/1920 Torino
Ferrero, Paolo 02/10/1914 Vicoforte Mondovì (CN) Cettigne
Ferrero, Pierino 27/01/1918 Torino Tolone Trier West XII D
Ferrero, Pietro 18/01/1899 Vercelli Torino Zwickau
Ferrero, Pietro 25/12/???? Crescentino (VC)
Ferrero, Pietro 27/01/1918 Torino
Ferrero, Pietro 20/10/1917 Torino Albania
Ferrero, Pietro 17/06/1916 Torino
Ferrero, Roberto 16/12/1916 Torino Milano Luckenwalde III A; Hammerstein Sagan VIII C
Ferrero, Rosino 26/03/1918 Verrua Savoia (TO) XIII B
Ferretto, Amorino 04/09/1914 Merlara (PD) Jugoslavia
Ferri, Alberto 30/01/1896 Firenze Mauthausen
Ferri, Francesco 19/07/1916 Garda (VR) Vipiteno VIII A
Ferri, Salvatore 14/01/1897 Coriano (RN)
Ferria Contin, Gianfranco 21/10/1898 Alba (CN) Durazzo IX A Bad Sulza; Leopoli; Częstochowa; Norimberga; Crosse; Westendorf
Ferrino, Benvenuto 25/03/1920 Corneliano (CN)
Ferro, Armando 17/04/1923 Magliano Alfieri (CN)
Ferro, Attilio 14/11/1916 Torino Francia Stammlager XII A Limburg
Ferro, Diogene 04/10/1923 Torino Tolone Lager XIII D Trier West
Ferro, Giovanni 02/09/1918 Dignano (UD)
Ferro, Lorenzo 18/06/1914 Strambino (TO)
Ferro, Mario 08/09/1918 Ginevra
Ferro, Oreste 30/03/1919 Ceva (CN)
Ferro, Pietro 22/04/1919 Cavarzere (VE) Lubiana
Ferroglio, Francesco 10/10/1914 Torino
Ferroglio, Giuseppe 05/05/1905 Torino Trieste Wietzendorf
Ferroni, Raffaele 07/02/1922 Comacchio (FE)
Ferrua, Carlo 16/12/1926 Fossano (CN)
Ferrua, Giuseppe 04/10/1916 Savigliano (CN)
Ferzina, Giuseppe 17/04/1915 Taviano (LE)
Festa, Mario 04/03/1920 Verona Merano
Ficetti, Giacomo 15/04/1917 Saluzzo (CN) Hyères
Fico, Giuseppe 19/10/1921 Torino Verona Lager Hohrtzein Deblin e trasferito ad Amburgo; documenti del campo di Wietzendorf
Fienogrego, Francesco 10/03/1925 Torino Schippenheil
Filannino, Michele 05/06/1908 Barletta (BA) Groswbile (Jugoslavia) Stammlager III C Art Kdo 135 Gramzow
Filé, Giuliano 10/04/1923 Pavia Milano III A 383 C Mittenwalde; Winnsdorf
Filifello, Ettore 10/04/1919 Torino
Filippa Croce, Giovanni 23/08/1923 Castagnole Piemonte (TO) Montenegro
Filippa, Battista 21/03/1923 Castagnole Piemonte (TO) Patrasso (Grecia)
Filippa, Francesco 26/07/1920 Torino
Filippelli, Duilio 26/07/1911 Granaglione (BO)
Filippi, Caarlo 20/06/1893 Torino
Filippi, Felice 01/12/1923 Valli del Pausbio (VI) Milano
Filippi, Renato 10/04/1916 Mondovì (CN) Postumia Wietzendorf; Sandbostel X B
Filippig, Luigi 08/12/1911 Taipana (UD)?
Filippini, Gioachino 02/11/1920 Grigno (TN)
Filippini, Pietro Castenedolo (BS)
Filipponi, Camillo 22/12/1910 Pontremoli (MS)
Filipucci, Mario 15/01/1913 Rimini
Fina, Fulvio 05/06/1927 Torino
Fina, Giovanni 01/09/1920 Settimo Torinese
Finco, Primo 29/06/1924 Ramodipalo (RO)
Finco, Rino 14/12/1921 Ramodipalo (RO)
Finco, Sergio 05/02/1927 Torino Salvaterra Bell'amm See; rastrellato a Badia Polesine (RO) dagli americani