La giuria di Filmare la storia ventunesima edizione: ritratti fotografici dei componenti e flash sulle loro biografie professionali

dal 20 aprile 2024 al 30 maggio 2024

Qui sotto trovate i ritratti fotografici dei componenti della giuria FLS 21 E SUBITO SUCCESSIVAMENTE I PROFILI BIOGRAFICI PROFESSIONALI DI CIASCUNO.

Conoscerete tutte/i di persona il giorno delle premiazioni o, se non sarete fra i fortunati vincitori  e/o  a Torino il 30 maggio (la partecipazione di chiunque lo voglia è comunque libera e auspicata…) li vedrete nello streaming, che non mancherà…

Che i giurati siano tanti è immediatamente spiegabile con tre osservazioni: 1) le opere sono quest’anno numerosissime, come non mai,  e si lavora inizialmente per sotto commissioni – in genere di tre giurati ognuna; 2) la nostra è una giuria che seleziona valorizzando tutti gli aspetti rilevanti dei film in concorso, tiene conto con attenzione delle differenze di partenza dei partecipanti (per es. scuole, gradi delle scuole, videomaker…), assegna più premi (vedi bando) e chiama pertanto in causa nella giuria più competenze e anche generazioni ed esperienze diverse; 3)  numerosi sono gli enti culturali e gli istituti storici (come è anche il nostro, l’Ancr) che partecipano e supportano “Filmare la storia” e molti di essi esprimono il nome di un giurato che è ovviamente portatore di sensibilità ed esperienze  culturali specifiche anche se alla fine in grado di convergere benissimo con tutte le altre; diverse sensibilità, età e curricula sono una garanzia di pluralità e maggior capacità di attenzione, pur con chiare sintonie di fondo.

Seguitate a leggerci nei prossimi giorni qui: pubblicheremo informazioni sull’andamento dei lavori e sul team di “Filmare la storia”.

 

 

 

I COMPONENTI DELLA GIURIA DI FILMARE LA STORIA 21

SUDDIVISI NELLE  SOTTOCOMMISSIONI DI PRINCIPALE APPARTENENZA

FLASH BIOGRAFICI PROFESSIONALI 

 

  • GIURIA Paolo GOBETTI /Film commission Torino Piemonte – SCUOLE PRIMARIE

LILIANA ELLENA

Liliana Ellena è insegnante, storica e femminista.

ANDREA RIPETTA

Andrea Ripetta è responsabile dei servizi educativi del Museo Diffuso della Resistenza, della Deportazione, della Guerra, dei Diritti e della Libertà e dei servizi educativi della Fondazione Polo del ‘900.

VALENTINA ZACCARIA

Valentina Zaccaria è collaboratrice dei servizi educativi del Museo Diffuso della Resistenza, della Deportazione, della Guerra, dei Diritti e della Libertà.

 

  • GIURIA Paolo GOBETTI /Film commission Torino Piemonte- SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO

 FABIO BERTOLOTTO

Fabio Bertolotto è collaboratore di AIACE e selezionatore per il Sottodiciotto Film Festival & Campus dei concorsi Scuole e OFF; scrive per Cinedams.

GIULIA CARBONERO

Giulia Carbonero è vicepresidente, curatrice e responsabile del settore educativo dell’Archivio Superottimisti, è archivista, fotografa, videomaker, educatrice e tecnico specializzato di pellicole a passo ridotto.

GIULIO PEDRETTI

Giulio Pedretti è presidente dell’Archivio Superottimisti, lavora nel campo della produzione di video e nell’ambito della formazione cinematografica. Tiene corsi e laboratori sul mondo dell’audiovisivo, in particolare sul documentario e il cinema di famiglia, dedicati a studenti di ogni fascia di età.

ANDREA RIPETTA

VALENTINA ZACCARIA

 

  • GIURIA Paolo GOBETTI/ Film commission Torino Piemonte- SCUOLE SECONDARIE DI SECONDO GRADO

 ENRICA BRICCHETTO

Enrica Bricchetto è ricercatrice presso Istoreto, dove si occupa di comunicazione e di didattica della storia, è docente di Laboratorio di Didattica generale presso l’Università Cattolica di Milano. Svolge attività di formazione in ambito di didattica e media presso il CREMIT (Centro di Ricerca per i Media, l’Innovazione e la Tecnologia).

ROBERTA MORI

Roberta Mori è responsabile del settore Didattica e Ricerca del Centro Internazionale di Studi Primo Levi di Torino, si occupa della formazione degli insegnanti e di progetti rivolti alle scuole. I suoi interessi riguardano principalmente la letteratura e la storia del Novecento.

VICTORIA MUSIOLEK

Victoria Musiołek è traduttrice e mediatrice culturale presso il Consolato Onorario della Repubblica di Polonia in Torino e  studiosa della Seconda guerra mondiale e, in particolare, dalla prigionia nei campi di concentramento.

MATTEO SUCCI

Matteo Succi è collaboratore al Centro Internazionale di Studi Primo Levi di Torino da alcuni anni, lavora anche come speaker radiofonico in una radio della Val di Susa.

 

  • GIURIA Paolo GOBETTI /Film commission Torino Piemonte – VIDEOMAKER

 CHIARA CREMASCHI

Chiara Cremaschi è regista, sceneggiatrice e produttrice cinematografica.

MATTIA TEMPONI

Mattia Temponi è regista e sceneggiatore, ha lavorato come autore a diversi documentari e programmi televisivi.

ILARIA GAROFANO

Ilaria Garofano è curatrice e gallery assistant,  lavora presso Fondazione Vera Nocentini.

CLAUDIO PANELLA

Claudio Panella è italianista e comparatista, si interessa in modo particolare alle interazioni tra arti, storia e società. È responsabile dell’Archivio storico dell’Unione culturale Franco Antonicelli.

ARIANNA FRISO

Svolge il Servizio Civile presso Fondazione Vera Nocentini.

GIULIA LOBIANCO

Svolge il Servizio Civile presso Fondazione Vera Nocentini.

 

  • GIURIA ANPI 25 aprile

ILARIA MARDOCCO

Ilaria Mardocco si occupa da oltre 10 anni di lavoro con i giovani e formazione. Lavora all’Università di Torino e dal 2011 è dirigente Anpi Provinciale di Torino, per cui coordina progetti educativi rivolti alle scuole e ai giovani del territorio e formazioni per docenti.

MONICA BAROTTO

Monica Barotto è laureata in scienze della formazione primaria e lavora nella scuola dell’ infanzia da sei anni.  Nell’ Anpi è vicepresidente della sezione di Torre Pellice e dal 2022 è dirigente Anpi Provinciale di Torino.

STEVE DELLA CASA

Steve Della Casa critico cinematografico, direttore artistico e conduttore radiofonico, è recentemente diventato conservatore del CSC Cineteca Nazionale.

 

  • GIURIA LUCE per la didattica

ANDRE SCAPPA

Andrea Scappa collabora per i progetti dell’Archivio Storico Luce con le scuole, le università e gli istituti culturali e  cura la redazione dei siti  Luce per la Didattica e  Didattica Luce in Sabina.

PATRIZIA CACCIANI

Patrizia Cacciani è responsabile Ufficio studi, ricerche, didattica e biblioteca dell’Archivio Storico Luce

 

  • GIURA ITER Città di Torino

 PAOLA BOTTA

Paola Botta è educatrice socioculturale, specializzata in Comunicazione Creativa per i Beni Culturali. Istruttrice pedagogica presso Scuola Centro Civico di ITER.

ELENA LUETTO

Elena Luetto è guida presso il Museo Nazionale del Cinema di Torino e lavora anche presso l’ufficio comunicazione di ITER.

 

  •  GIURIA GIOVANI

LISA CORTOPASSI

Lisa Cortopassi è studente Dams Torino

FEDERICO ZANCHETTA

Federico Zanchetta è studente Accademia albertina delle Belle arti

ALESSIO RISIGLIONE

Alessio Risiglione è studente scuola secondaria di II grado IIS Bosso Monti Torino

CHIARA ZOJA

Chiara Daniela Zoja è studente Dams Torino e videomaker